Иностранные компании в Астане ущемляют права отечественных работников – прокуратура

Меруерт Нургазинова
Фото с сайта companion.ua
Иностранные компании, действующие на территории столицы, допускают трудовую дискриминацию, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на столичную прокуратуру.

Так, в текущем году прокуроры выявили факты нарушения прав казахстанских граждан. Это выражается в том числе в диспропорции зарплаты по сравнению с иностранными работниками, в несоблюдении особых условий в части создания дополнительных рабочих мест для казахстанских работников, а также несоблюдении гигиенических норм, регламентирующих площадь рабочего места.

"Два иностранца одного из столичных строительных объектов, работающих в качестве инженеров производственно-технического отдела, получали заработную плату в размере 250 000 тенге, а 28 казахстанцев на аналогичных должностях этой же организации – от 150 000 тенге до 225 000 тенге", – говорится в официальном сообщении.

Несоразмерность в заработной плате установлена при оплате труда еще 25 граждан РК.

Кроме того, выявлены факты, когда на строительном объекте для казахстанского персонала бытовые помещения оборудованы из расчета до 30 человек, тогда как для иностранного персонала – из расчета 5–10 человек.

В одной из организаций города площадь рабочего места на одного казахстанского работника составляет от 3,5 до 4,5 м2, а в кабинетах этой же организации, где размещены иностранцы, – от 7,1 до 29,2 м2.

Проверкой также выявлены факты, когда предприятия, привлекающие иностранную рабочую силу, принимают на себя особые условия по созданию дополнительных рабочих мест для казахстанского персонала, при этом фактически таковые не создают.

"В результате рассмотрения актов прокурорского реагирования выявленные нарушения устранены, в том числе восьми казахстанским работникам заработная плата увеличена на сумму от 25 000 тенге до 50 000 тенге, также увеличена площадь как бытовых, так и офисных помещений", – уточнили в прокуратуре.

Надзорный орган напоминает, что Конституцией РК (статья 14 и 24), а также Трудовым кодексом(статья 7 и 22) запрещена дискриминация в сфере труда, для каждого установлены равные возможности по реализации прав и свобод в сфере труда. Статьей 90 КоАП предусмотрена административная ответственность за дискриминацию в сфере труда, где мерой воздействия предусмотрены штрафы от 15 до 200 месячных расчетных показателей.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

Макет Тайказана передали в дар из Туркестана в Баянаул
Международный день альпинизма отмечают в Казахстане
Познавательно и безопасно
Названы имена победителей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]