Искусственный интеллект для диагностики рака и диабета внедряют в Казахстане

Жанат Тукпиев
Фото из открытых источников
Офис цифровизации Министерства здравоохранения РК заявляет о полномасштабном запуске проекта по применению и совершенствованию алгоритмов искусственного интеллекта в медицине в пяти медицинских ВУЗах Казахстана и в Научном исследовательском институте онкологии и радиологии, передает Kazpravda.kz.

"В июле 2019 года ИТ-гигант IBM открыл доступ к трем инструментам искусственного интеллекта для борьбы с онкологическими заболеваниями. Применение алгоритмов, а также дальнейшее совершенствование поможет больше узнать о раке и быстрее находить новые средства лечения. Например, один из алгоритмов выявляет среди химических соединений наиболее перспективные. Алгоритм отсеивает бесперспективные варианты и сокращает расходы на тестирование", – сообщил вице-министр здравоохранения РК Олжас Абишев в Facebook.

Другие алгоритмы анализируют медицинские журналы на предмет важных обновлений и подбирает индивидуальный уход для каждого пациента. Абишев подчеркнул, что применение данных алгоритмов может помочь в борьбе не только с раком, но и с другими опасными заболеваниями.

"Например, искусственный интеллект, который диагностирует диабет первого типа. Мы надеемся что применение данных инструментов подстегнет развитие медицинской науки и разработку новых методов лечения опасных заболеваний", – отметил Абишев.

Стоит отметить, что проект по применению искусственного интеллекта будет применяться в Казахском национальном медицинском университете им.Асфендиярова, в медуниверситетах Астаны, Караганды, Семея, в Западно-Казахстанском медицинском университете им.Оспанова и Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской обл…
Девушку на надувном круге унесло в Каспийское море
Двое подростков заблудились в горах Алматы
В горах Алматы спасли российских альпинисток

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]