Искусственный интеллект поможет истцу спрогнозировать вероятность успеха в суде

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Искусственный интеллект позволит истцу спрогнозировать вероятность успеха предполагаемого обращения в суд. Об этом сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов на своей странице в Facebook, передает Kazpravda.kz.

«В начале года Глава государства на совещании по вопросам модернизации судебной системы поручил детально проработать новый судебный IT-сервис, который содержит элементы искусственного интеллекта. Сегодня прошло заседание Совета по цифровизации судебной системы под председательством Председателя Верховного Суда РК Жакып Кажмановича Асанова.

Возможность внедрения искусственного интеллекта в судебную систему мы совместно с Верховным Судом РК начали изучать еще в 2018 году. На сегодня в систему загружено более 2,8 млн судебных актов всех инстанций и более 120 тыс. исковых заявлений. Алгоритм работы состоит из очищения загруженного судебного акта и выделения в нем «ключевых» слов, которые в свою очередь переводятся в числа и определяются в категории. Из них обученная модель подтягивает схожие с запросом судебные акты.

Система будет адаптироваться под меняющееся законодательство и станет помощником для судей перед принятием решений, а гражданам позволит видеть перспективы иска. Она формирует прогнозирование, основываясь на имеющихся постановлениях Верховного суда по конкретным делам, а также нормативных постановлениях Верховного суда. Таким образом будет обеспечено единообразие судебной практики и открытость судебных актов.

Для граждан искусственный интеллект станет качественным инструментом по поиску и оценке исхода судебных дел с использованием последних достижений в IT-сфере. Он позволит истцу спрогнозировать вероятность успеха предполагаемого обращения в суд и на основе этого принять решение не доводя вопрос до суда.

Система функционирует на основании только гражданских судебных актах по решению Верховного Суда РК. Внедрение системы поможет оптимизировать временные и материальные ресурсы населения и позитивно отразится на разгрузке судов.

Для реализации проекта были привлечены специалисты Казахстанско-Британского технического университета.
Целью разработки проекта является обеспечение населения качественным инструментом по поиску и оценке исхода судебных дел с использованием последних достижений в IT-сфере», - написал Рустам Журсунов.

Популярное

Все
Пилотов дронов готовят в Караганде
Город, соединявший континенты
Вручены государственные награды от имени Президента
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Когда чужие дети становятся своими: история о милосердии в эпоху перемен
Мыслитель планетарного масштаба
Песнь домбры зазвучала в степи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
В Пекине проект Димаша Кудайбергена «Voice Beyond Horizon» собрал 2 млрд просмотров
Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
ИИ, один сплошной ИИ?
Учиться делать правильный выбор
«Один пояс — один путь»: Казахстан и Китай усиливают фитосанитарную безопасность на границе
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
22 медали – в копилке страны
Забег, где важен каждый километр
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!

Читайте также

Малолетнего ребенка насмерть сбило авто во дворе дома в Аст…
В Омане зафиксировали массовую гибель креветок
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Стая бродячих собак напала на женщину в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]