Искусственный интеллект поможет истцу спрогнозировать вероятность успеха в суде

Фото ©Адильбека Тауекелова/Kazpravda.kz
Искусственный интеллект позволит истцу спрогнозировать вероятность успеха предполагаемого обращения в суд. Об этом сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов на своей странице в Facebook, передает Kazpravda.kz.

«В начале года Глава государства на совещании по вопросам модернизации судебной системы поручил детально проработать новый судебный IT-сервис, который содержит элементы искусственного интеллекта. Сегодня прошло заседание Совета по цифровизации судебной системы под председательством Председателя Верховного Суда РК Жакып Кажмановича Асанова.

Возможность внедрения искусственного интеллекта в судебную систему мы совместно с Верховным Судом РК начали изучать еще в 2018 году. На сегодня в систему загружено более 2,8 млн судебных актов всех инстанций и более 120 тыс. исковых заявлений. Алгоритм работы состоит из очищения загруженного судебного акта и выделения в нем «ключевых» слов, которые в свою очередь переводятся в числа и определяются в категории. Из них обученная модель подтягивает схожие с запросом судебные акты.

Система будет адаптироваться под меняющееся законодательство и станет помощником для судей перед принятием решений, а гражданам позволит видеть перспективы иска. Она формирует прогнозирование, основываясь на имеющихся постановлениях Верховного суда по конкретным делам, а также нормативных постановлениях Верховного суда. Таким образом будет обеспечено единообразие судебной практики и открытость судебных актов.

Для граждан искусственный интеллект станет качественным инструментом по поиску и оценке исхода судебных дел с использованием последних достижений в IT-сфере. Он позволит истцу спрогнозировать вероятность успеха предполагаемого обращения в суд и на основе этого принять решение не доводя вопрос до суда.

Система функционирует на основании только гражданских судебных актах по решению Верховного Суда РК. Внедрение системы поможет оптимизировать временные и материальные ресурсы населения и позитивно отразится на разгрузке судов.

Для реализации проекта были привлечены специалисты Казахстанско-Британского технического университета.
Целью разработки проекта является обеспечение населения качественным инструментом по поиску и оценке исхода судебных дел с использованием последних достижений в IT-сфере», - написал Рустам Журсунов.

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Хоккейный август
Взят курс на поэтапную модернизацию
Сохранили позицию
Найти человека в один клик
Отбор на Азиаду
Реформы не ради реформ
Фокус на реальные запросы граждан
Курултай: логика преемственности и ответственности
Телемедицина поможет сельчанам
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
«Кайрат-Жастар» задает тон
Тепло родных мест
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Бычок – в аренду…
СКО: территория партнерства
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
24 медали из Мадрида
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Спасатели эвакуировали туриста в горах Алматы
Полицейские помогли иностранным пассажирам сломавшегося авт…
В области Абай ликвидируют природный пожар в лесном массиве…
Спасатели эвакуировали женщину из горной местности в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]