Использовать пенсионные накопления на лечение могут разрешить казахстанцам

3888
Екатерина Елисеева
Фото: islam.kz
Казахстанцам могут разрешить использовать пенсионные накопления на лечение. Об этом сообщил заместитель Премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев на брифинге в СЦК при Президенте РК, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"По поручению Главы Государства при Правительстве была создана рабочая группа, в состав которой включены известные ученые и эксперты. Они изучили международный опыт и внесли предложения в отношении использования пенсионных накоплений. Я еще раз хочу повторить: использование пенсионных накоплений зависит от суммы пенсионных накоплений. Мы должны обеспечить всем казахстанцам нормальную старость. То есть, когда человек уходит на пенсию, у него на своем счете должна быть сумма пенсионных накоплений, которая была бы достаточной, чтобы у него была нормальная жизнь", – сказал спикер. 

По его словам, сегодня средняя продолжительность жизни казахстанцев составляет 73 года. После проведения соответствующих расчетов в среднем граждане смогут жить на пенсию от 19 до 25 лет. 

"И мы должны посчитать пенсионные накопления каждого казахстанца, хватит ему его суммы или не хватит. По нашим расчетам, согласно данным, предоставленным пенсионным фондом, к сожалению, почти половина вкладчиков имеют накопления не более 1 миллиона тенге. А достаточная сумма - примерно где-то от 10 до 12 миллионов тенге. Таких людей у нас всего где-то 102 тысячи человек", – продолжил Сапарбаев. 

Он отметил, что одно из предложений - это использование накопленных средств для приобретения жилья и на лечение, однако решение по внесенным предложениям еще не принято.

"Эти предложения пока на рассмотрении в Администрации Президента, решение не принято. Какое будет принято решение, мы вам сообщим. А в целом есть поручение в отношении пенсионной реформы. Еще раз хочу сказать, это все будет зависеть от суммы пенсионных накоплений, так как это требование международной организации труда, минимум 40 процентов должно остаться", –  завершил заместитель Премьер-министра РК.

Популярное

Все
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Свыше тысячи молодых казахстанцев охватил республиканский ф…
Спасал других ценою жизни
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Стартует конкурс малых грантов на развитие волонтерства и г…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]