Использовать время мудро

643
Наталья РЫЖКОВА, Караганда
Карагандинский драматург, заслуженный артист РК Кенес Жумабеков написал пьесу«Адасқандар» – «Заблудившиеся». По ней в Казахском драматическом театре им. С. Сейфуллина по заказу управления по делам религий Карагандинской области режиссером Сламбеком Жумагали поставлен одноименный спектакль.
Он посвящен актуальной теме и рассказывает о попавших в сети экстремистских течений молодых людях, уверенных в том, что только там, где их нет, существует земной рай. Они, недовольные, как живут и что имеют на родине, поддались агитации людей, выдающих себя за истинных мусульман, а на самом деле лишь прикрывающихся исламом.
Не подозревая о сущности гостей, в Казахстане миссионеров с Востока приняли с открытым сердцем и душой, как принято на этой земле. Рад встрече и главный герой Баянгали (Аман Мукашев), получивший образование в арабском университете. Но услышанные проповеди выведут его на ложную дорогу. Отвергнув родителей, осудив традиционный ислам, уверенный, что принимает благое решение для себя и семьи, где уже есть ребенок, молодой человек уезжает туда, где ему видится полное благоденствие. На деле его ждут лагерь террористов, война и глубокие разочарования. Террористы, проверяя на верность своим «идеалам», дают главному герою и парню из России пистолеты и предлагают стрелять в друг друга. Друг избавляет Баянгали от выбора – убивает себя.
Запутавшись в жизни, такие, как Баянгали, теряют все. Мораль трагического повествования звучит в словах отца семейства – Акана (Рахат Косшанов). Аксакал размышляет, обращаясь к молодым: ради чего проливать кровь за чуждые идеалы?! Надо ценить независимость, которую передали нам предки. Ничего нет лучше, чем быть свободным и счастливым на родной земле.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Путь к экономике знаний
Апрельские старты
Повысить уровень взаимодействия
Стратегический ресурс государства
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Четыре медали Акмарал
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Сила степи – в глазах аргамака
Природная рента в новой редакции
Врачам помогает искусственный интеллект
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]