Использовать время мудро

Наталья РЫЖКОВА, Караганда
Карагандинский драматург, заслуженный артист РК Кенес Жумабеков написал пьесу«Адасқандар» – «Заблудившиеся». По ней в Казахском драматическом театре им. С. Сейфуллина по заказу управления по делам религий Карагандинской области режиссером Сламбеком Жумагали поставлен одноименный спектакль.
Он посвящен актуальной теме и рассказывает о попавших в сети экстремистских течений молодых людях, уверенных в том, что только там, где их нет, существует земной рай. Они, недовольные, как живут и что имеют на родине, поддались агитации людей, выдающих себя за истинных мусульман, а на самом деле лишь прикрывающихся исламом.
Не подозревая о сущности гостей, в Казахстане миссионеров с Востока приняли с открытым сердцем и душой, как принято на этой земле. Рад встрече и главный герой Баянгали (Аман Мукашев), получивший образование в арабском университете. Но услышанные проповеди выведут его на ложную дорогу. Отвергнув родителей, осудив традиционный ислам, уверенный, что принимает благое решение для себя и семьи, где уже есть ребенок, молодой человек уезжает туда, где ему видится полное благоденствие. На деле его ждут лагерь террористов, война и глубокие разочарования. Террористы, проверяя на верность своим «идеалам», дают главному герою и парню из России пистолеты и предлагают стрелять в друг друга. Друг избавляет Баянгали от выбора – убивает себя.
Запутавшись в жизни, такие, как Баянгали, теряют все. Мораль трагического повествования звучит в словах отца семейства – Акана (Рахат Косшанов). Аксакал размышляет, обращаясь к молодым: ради чего проливать кровь за чуждые идеалы?! Надо ценить независимость, которую передали нам предки. Ничего нет лучше, чем быть свободным и счастливым на родной земле.

Популярное

Все
Преступный бизнес на Маркаколе
На Кубке мира по гребле
На байках за экстримом
Золото из Праги
Общее дело семьи Томановых
Ферма, выросшая из мечты
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Степные сюжеты на берегах Невы
Бронза «Актобе»
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Отличилась молодежь
Чесноков вернулся и принес победу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Алматы – город туристов
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Изменить подход к субсидированию
Гвардейцы говорят по-казахски
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]