Источник стабильный, экологически чистый

1161
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

На днях эксперты-энергетики встретились с молодежью на дискуссионной площадке в Астане и обсудили роль атомной генерации, ее экономическую и социальную значимость, современные технологии и стандарты безопасности.

фото автора

Как подчеркнул в ходе встречи директор департамента атомной энергетики и промышленности Минэнерго РК Гумар Сергазин, сейчас в мире действуют уже 415 ядерных реакторов, 62 находятся в процессе строительства.

– На сегодня практически 70 процентов электрогенерации в нашей стране вырабатывается за счет традиционных «угольных» источников – ТЭЦ. С точки зрения энергетической безопасности и экономических интересов мы понимаем, что необходим надежный, мощный, экологически чистый источник выработки энергии, – заявил представитель министерства.

По мнению директора департамента, развивать экономику и привлекать иностранные инвестиции на углеродных источниках энергии – день уже позавчерашний. Тем более что на продукцию, выпущенную на основе «угольной» энергии, теперь будет распространяться так называемый карбоновый налог.

– К примеру, возьмем металлургию. Есть крупные предприя­тия, которые экспортируют продукцию за рубеж. Так вот, на металл, выплавленный на коксе или с помощью электроэнергии, полученной от «угольной» ТЭЦ, будет накладываться соответствующая «углеродная пошлина». И металл, а также изделия из него перестают быть конкуренто­способными на мировом рынке, – пояснил Гумар Сергазин.

Об использовании атома в мирных целях рассказал ведущий инженер ТОО «Казахстанские атомные электрические станции» Асуан Сиябеков.

– Атом необходимо использовать исключительно в мирных целях: для получения тепла и электроэнергии. Наша организация с 2018 года занимается этими вопросами. Рассмотрены различные проекты и технологии на предмет их пригодности для нашей страны, – отметил Асуан Сиябеков.

Старший научный сотрудник Института ядерной физики Дмитрий Шлимас отметил, что Казахстан имеет большой научный и кадровый потенциал в сфере атомной энергетики. К примеру, действуют Национальный ядерный центр и Институт ядерной физики, вокруг которых сконцентрирована большая часть научно-исследовательских лабораторий и центров.

– В Институте ядерной физики работают около 700 сотрудников, одна треть – молодые специалисты. В 2027 году исполнится 60 лет, как на территории института функционирует ядерный исследовательский реактор. За это время не было ни одного проис­шествия. Так что в Казахстане есть опыт обращения с ядерным реактором, а также – квалифицированные специалисты, – заверил представитель ИЯФ.

Атом используется не только для выработки электроэнергии, но и в медицине, промышленности, сельском хозяйстве, животноводстве. Об этом молодежи рассказала директор столичного филиала Национального ядерного центра Майра Мукушева. Особо она остановилась на ядерной медицине и в качестве примера назвала процедуру МРТ как эффективную диагностику заболеваний.

Студенты поинтересовались, а какие реакторы используются в мире сейчас? Представитель Минэнерго Гумар Сергазин ответил, что это в первую очередь реакторы третьего поколения.

– Это водоводяные реакторы, которые оснащены активными и пассивными системами безо­пасности. Например, в случае аварии у них конструкцией предус­мотрен саркофаг, который не позволит произойти выбросу радиоактивных веществ во внешнюю среду, – рассказал спикер.

Прозвучал вопрос и о том, как долго возводятся атомные станции? Гумар Сергазин прямо признал, что это не быстрый процесс.

– Есть подготовительный этап: разработка технико-экономичес­кого обоснования, проект­но-сметной документации, проведение соответствующих экспертиз. Вся эта процедура занимает от трех до пяти лет. И только после этого начинается строительство, которое может занять пять-шесть лет, – ответил директор депар­тамента отраслевого министерства.

Популярное

Все
Новоселье у подножия Хан-Тенгри
Невероятное из простого
Четверть века на страже южных рубежей
Не роскошь, а средство передвижения
Диалог будет продолжен
Рекорд в честь юбилея
Там, где любовь и поддержка
Так судьба распорядилась
Комфортная среда – основа доступности
Дорога к знаниям открыта!
В штатном режиме
В тандеме
Прошли тропою снежных барсов
Первый шаг в большое кино
Чтобы специалисты оставались в селах
Обратная связь как основа доверия
Тревожный сигнал
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Цифровые хищники: охота на доверчивых продолжается
Эргономика комфорта
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
В Отбасы банке разьяснили вопрос по выдаче денег из ЕНПФ на лечение зубов
Обсужден проект строительства ТЭЦ
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
На Кубе полный блэкаут
День кино отмечают в Казахстане
«Маскарад» в Шымкенте
15 сентября заканчивается срок подачи декларации о доходах
Телеканал Euronews показал международной аудитории комплекс «Байконур»
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Токаев: Ключевая цель – трансформация Казахстана в технологически продвинутую нацию
АЗРК подготовило список предприятий для приватизации
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Потребителей кофе в Казахстане становится все больше
Права и возможности женщин с инвалидностью обсудили на конференции в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]