IT как альтернатива

6108
Ирина Гончарова

Обучать жанаозенцев IT-специальностям предложил Президент страны.

коллаж из архива «КП»

В последние дни сразу несколько громких эпизодов были связаны с жителями города Жанаозена. Сначала свыше ста человек приехали в Астану и настаивали на своем трудоустройстве в определенную компанию с четко обозначенной зарплатой. А в понедельник, 17 апреля, в одном из многоквартирных домов города произошел взрыв газа: четыре человека погибли, 13 пострадали и десятки людей остались без крова.

Эти события не обошел вниманием Президент страны Касым-Жомарт Токаев. На расширенном заседании Правительства Глава государства поручил оперативно провести расследование и устранить все последствия взрыва, а также обратить внимание на менталитет местного населения. Президента заботит тот факт, что практически все жители города сосредоточены на желании работать в нефтяной отрасли. Такой спрос невозможно охватить даже сегодня. А ведь рано или поздно, считает Касым-Жомарт Токаев, нефть закончится, и тогда десятки тысяч жанаозенцев останутся без средств к существованию.

В этой связи Президент предложил создать условия для того, чтобы молодежь осваивала и другие специальности, в частности, можно сделать акцент на развитии IT-отрасли.

Идею «заразить» жана­озенцев любовью к изучению информационных технологий поддержали члены Правительства и местные IT-компании. Здесь уверены: эта сфера вполне может стать альтернативой для поклонников нефтянки.

– Мы работаем в Актау и являемся участниками Astana Hub. Чтобы получить дотации и какую-то поддерж­ку своего проекта, летали в Астану, участвовали в конференции. Здесь, на периферии, никакого внимания к таким компаниям, как мы, нет. Сама идея шикарная. Хорошие специалис­ты нужны, однако на сегодня вся забота об IT-мозгах страны сосредоточена в столице. Эту систему нужно пересматривать. Я убежден, что в регионах очень много талантливых специалистов, которые попросту не знают, что их навыки нужны и важны. Поэтому им приходится искать удаленную работу вне страны. А это неправильно. Такие проекты, как Astana Hub, должны работать не только в столице, – считает руководитель компании ТОО «Upkeep» Георгий Логвинов.

Зарабатывать на разработке сайтов, приложений, новых технологических решений можно даже в разы больше, чем работая вахтовым методом. Однако как это будет реализовано на деле – пока большой вопрос.

Популярное

Все
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
63 бункера для КГМ установят в Костанае
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
35 дворов обновят в этом году в Костанае
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Надули на пять миллионов
В центре Петропавловска зажгли огонь
Цветаевский каток
78-летний отец встретил дочь у ворот колонии в области Абай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]