Итоги II Международного медиафорума АНК подвели в Астане

Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz
Итоги II Международного медиафорума Ассамблеи народа Казахстана "Культура мира и согласия" подвели представители АНК и международных СМИ в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает Kazpravda.kz.

В пресс-конференции приняли участие: депутат Мажилиса Парламента РК от АНК Ахмет Мурадов, заведующая сектором Секретариата Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Назипа Шанаи, главный редактор газеты азербайджанской New Baku Post Тофиг Аббасов, политолог, ведущий телеканала "Аль-Арабия" Басель Хадж Джассем (ОАЭ), политолог, директор Центра проблем европейской интеграции Юрий Шевцов (Беларусь), обозреватель газеты "Вести сегодня" Владимир Решетов (Латвия).

Подводя итоги, Ахмед Мурадов прокомментировал изменения, внесенные в Закон "Об Ассамблее народа Казахстана".

"Решения сессии Ассамблеи становятся обязательными для всех органов власти, тем более для членов Совета АНК – акимов областей, ряда руководителей госорганов. В законе предусматривается ежегодный отчет руководителю Ассамблеи председателю АНК, Президенту РК о реализации задач, поставленных на предыдущей сессии АНК Казахстана", – отметил Мурадов.

В законе также предусматривается обеспечение межнационального согласия в Республике Казахстан на основе ценностей общенациональной идеи "Мәңгілік ел". В преамбуле закона, наряду с порядком формирования и организации работы Ассамблеи, предложена уточненная формулировка, расширенная понятиями общественного согласия и национального единства.

Арабский эксперт в свою очередь рассказал о том, как впечатлил его опыт АНК.

"Прошедший вчера форум стал площадкой для того, чтобы ознакомиться с уникальным опытом Казахстана по мирному сосуществованию. Он будет полезен, необходимо сделать его примером для регионов и всех стран мира", – подчеркнул он.

Владимир Решетов не только пообещал донести опыт АНК до Президента Латвии Раймонда Вейониса, но и предложил создать Кодекс этножурналиста.

"Эта идея родилась у меня спонтанно, экспромтом, прямо вчера на форуме. Но, судя по тому, как восприняло ее руководство АНК, думаю, этот проект может быть реализован", – прокомментировал он.

Напомним, что медиафорум прошел 12 ноября в Астане. Его программа включала 3 панельные сессии, посвященные работе СМИ в условиях полиэтничного общества, в том числе медиативным функциям журналистики, влиянию блогосферы и социальных сетей на формирование культуры мира и согласия в обществе.

Форум также включал мастер-классы по разработке медиатехнологий, методике проведения журналистских расследований и блоггингу.

Медиафорум завершился торжественной церемонией и подведением итогов ежегодного творческого конкурса АНК в области этножурналистики – "Шаңырақ".

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Формируя электоральную повестку

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]