Итоги II Международного медиафорума АНК подвели в Астане

Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz
Итоги II Международного медиафорума Ассамблеи народа Казахстана "Культура мира и согласия" подвели представители АНК и международных СМИ в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает Kazpravda.kz.

В пресс-конференции приняли участие: депутат Мажилиса Парламента РК от АНК Ахмет Мурадов, заведующая сектором Секретариата Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Назипа Шанаи, главный редактор газеты азербайджанской New Baku Post Тофиг Аббасов, политолог, ведущий телеканала "Аль-Арабия" Басель Хадж Джассем (ОАЭ), политолог, директор Центра проблем европейской интеграции Юрий Шевцов (Беларусь), обозреватель газеты "Вести сегодня" Владимир Решетов (Латвия).

Подводя итоги, Ахмед Мурадов прокомментировал изменения, внесенные в Закон "Об Ассамблее народа Казахстана".

"Решения сессии Ассамблеи становятся обязательными для всех органов власти, тем более для членов Совета АНК – акимов областей, ряда руководителей госорганов. В законе предусматривается ежегодный отчет руководителю Ассамблеи председателю АНК, Президенту РК о реализации задач, поставленных на предыдущей сессии АНК Казахстана", – отметил Мурадов.

В законе также предусматривается обеспечение межнационального согласия в Республике Казахстан на основе ценностей общенациональной идеи "Мәңгілік ел". В преамбуле закона, наряду с порядком формирования и организации работы Ассамблеи, предложена уточненная формулировка, расширенная понятиями общественного согласия и национального единства.

Арабский эксперт в свою очередь рассказал о том, как впечатлил его опыт АНК.

"Прошедший вчера форум стал площадкой для того, чтобы ознакомиться с уникальным опытом Казахстана по мирному сосуществованию. Он будет полезен, необходимо сделать его примером для регионов и всех стран мира", – подчеркнул он.

Владимир Решетов не только пообещал донести опыт АНК до Президента Латвии Раймонда Вейониса, но и предложил создать Кодекс этножурналиста.

"Эта идея родилась у меня спонтанно, экспромтом, прямо вчера на форуме. Но, судя по тому, как восприняло ее руководство АНК, думаю, этот проект может быть реализован", – прокомментировал он.

Напомним, что медиафорум прошел 12 ноября в Астане. Его программа включала 3 панельные сессии, посвященные работе СМИ в условиях полиэтничного общества, в том числе медиативным функциям журналистики, влиянию блогосферы и социальных сетей на формирование культуры мира и согласия в обществе.

Форум также включал мастер-классы по разработке медиатехнологий, методике проведения журналистских расследований и блоггингу.

Медиафорум завершился торжественной церемонией и подведением итогов ежегодного творческого конкурса АНК в области этножурналистики – "Шаңырақ".

Популярное

Все
Проявили мужество
Вышли во второй раунд
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Урожай со школьного огорода
Путеводная звезда
Золото из Бангкока
Инвестиции в будущее страны
Благодарность Мастеру
В подарок – спортплощадка
Минздрав усиливает контроль
Жарайсың, Жания!
Масштабы требуют инфраструктуры
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Переход к реализации научно-технологических проектов
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Где «Забава», там и праздник
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Жатва идет полным ходом
Готовят трубы летом
«Карусель» на 100 буренок
Казахстан и Россия ускорят движение через границу
Передел высокий, хлебный
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Проявили мужество
«100 добрых дел для бизнеса»: в Акмолинской области реализу…
Полицейские помогли гражданину Турции, которому стало плохо…
«Несоблюдение этики совсем не красит» – Аида Балаева обрати…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]