Итоги II Международного медиафорума АНК подвели в Астане

Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz
Итоги II Международного медиафорума Ассамблеи народа Казахстана "Культура мира и согласия" подвели представители АНК и международных СМИ в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает Kazpravda.kz.

В пресс-конференции приняли участие: депутат Мажилиса Парламента РК от АНК Ахмет Мурадов, заведующая сектором Секретариата Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Назипа Шанаи, главный редактор газеты азербайджанской New Baku Post Тофиг Аббасов, политолог, ведущий телеканала "Аль-Арабия" Басель Хадж Джассем (ОАЭ), политолог, директор Центра проблем европейской интеграции Юрий Шевцов (Беларусь), обозреватель газеты "Вести сегодня" Владимир Решетов (Латвия).

Подводя итоги, Ахмед Мурадов прокомментировал изменения, внесенные в Закон "Об Ассамблее народа Казахстана".

"Решения сессии Ассамблеи становятся обязательными для всех органов власти, тем более для членов Совета АНК – акимов областей, ряда руководителей госорганов. В законе предусматривается ежегодный отчет руководителю Ассамблеи председателю АНК, Президенту РК о реализации задач, поставленных на предыдущей сессии АНК Казахстана", – отметил Мурадов.

В законе также предусматривается обеспечение межнационального согласия в Республике Казахстан на основе ценностей общенациональной идеи "Мәңгілік ел". В преамбуле закона, наряду с порядком формирования и организации работы Ассамблеи, предложена уточненная формулировка, расширенная понятиями общественного согласия и национального единства.

Арабский эксперт в свою очередь рассказал о том, как впечатлил его опыт АНК.

"Прошедший вчера форум стал площадкой для того, чтобы ознакомиться с уникальным опытом Казахстана по мирному сосуществованию. Он будет полезен, необходимо сделать его примером для регионов и всех стран мира", – подчеркнул он.

Владимир Решетов не только пообещал донести опыт АНК до Президента Латвии Раймонда Вейониса, но и предложил создать Кодекс этножурналиста.

"Эта идея родилась у меня спонтанно, экспромтом, прямо вчера на форуме. Но, судя по тому, как восприняло ее руководство АНК, думаю, этот проект может быть реализован", – прокомментировал он.

Напомним, что медиафорум прошел 12 ноября в Астане. Его программа включала 3 панельные сессии, посвященные работе СМИ в условиях полиэтничного общества, в том числе медиативным функциям журналистики, влиянию блогосферы и социальных сетей на формирование культуры мира и согласия в обществе.

Форум также включал мастер-классы по разработке медиатехнологий, методике проведения журналистских расследований и блоггингу.

Медиафорум завершился торжественной церемонией и подведением итогов ежегодного творческого конкурса АНК в области этножурналистики – "Шаңырақ".

Популярное

Все
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Взят курс на поэтапную модернизацию
Хоккейный август
Найти человека в один клик
Сохранили позицию
Курултай: логика преемственности и ответственности
Телемедицина поможет сельчанам
СКО: территория партнерства
Отбор на Азиаду
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
«Кайрат-Жастар» задает тон
Фокус на реальные запросы граждан
Реформы не ради реформ
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Тепло родных мест
Масложировая продукция стала одним из лидеров несырьевого экспорта
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
24 медали из Мадрида
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Семья и вызовы нашего времени
Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]