Итоги II Международного медиафорума АНК подвели в Астане

Ксения Воронина
Фото ©Kazpravda.kz
Итоги II Международного медиафорума Ассамблеи народа Казахстана "Культура мира и согласия" подвели представители АНК и международных СМИ в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, передает Kazpravda.kz.

В пресс-конференции приняли участие: депутат Мажилиса Парламента РК от АНК Ахмет Мурадов, заведующая сектором Секретариата Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Назипа Шанаи, главный редактор газеты азербайджанской New Baku Post Тофиг Аббасов, политолог, ведущий телеканала "Аль-Арабия" Басель Хадж Джассем (ОАЭ), политолог, директор Центра проблем европейской интеграции Юрий Шевцов (Беларусь), обозреватель газеты "Вести сегодня" Владимир Решетов (Латвия).

Подводя итоги, Ахмед Мурадов прокомментировал изменения, внесенные в Закон "Об Ассамблее народа Казахстана".

"Решения сессии Ассамблеи становятся обязательными для всех органов власти, тем более для членов Совета АНК – акимов областей, ряда руководителей госорганов. В законе предусматривается ежегодный отчет руководителю Ассамблеи председателю АНК, Президенту РК о реализации задач, поставленных на предыдущей сессии АНК Казахстана", – отметил Мурадов.

В законе также предусматривается обеспечение межнационального согласия в Республике Казахстан на основе ценностей общенациональной идеи "Мәңгілік ел". В преамбуле закона, наряду с порядком формирования и организации работы Ассамблеи, предложена уточненная формулировка, расширенная понятиями общественного согласия и национального единства.

Арабский эксперт в свою очередь рассказал о том, как впечатлил его опыт АНК.

"Прошедший вчера форум стал площадкой для того, чтобы ознакомиться с уникальным опытом Казахстана по мирному сосуществованию. Он будет полезен, необходимо сделать его примером для регионов и всех стран мира", – подчеркнул он.

Владимир Решетов не только пообещал донести опыт АНК до Президента Латвии Раймонда Вейониса, но и предложил создать Кодекс этножурналиста.

"Эта идея родилась у меня спонтанно, экспромтом, прямо вчера на форуме. Но, судя по тому, как восприняло ее руководство АНК, думаю, этот проект может быть реализован", – прокомментировал он.

Напомним, что медиафорум прошел 12 ноября в Астане. Его программа включала 3 панельные сессии, посвященные работе СМИ в условиях полиэтничного общества, в том числе медиативным функциям журналистики, влиянию блогосферы и социальных сетей на формирование культуры мира и согласия в обществе.

Форум также включал мастер-классы по разработке медиатехнологий, методике проведения журналистских расследований и блоггингу.

Медиафорум завершился торжественной церемонией и подведением итогов ежегодного творческого конкурса АНК в области этножурналистики – "Шаңырақ".

Популярное

Все
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Мегаполис цветет
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Ответственный подход
Курсай. Двенадцать лет спустя
Женское лицо IT-сообщества
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Миссия – объединить людей
Ускользающее лето
Общение дорогого стоит
Философия мастерства
Формат пришелся по душе
Гражданское общество – соавтор реформ
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Первый ранец Али
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Более 9 тысяч казахстанцев старше 50 лет трудоустроились по…
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]