Из чего сделаны алматинцы

Юлия Миленькая

В честь Дня города с большим размахом прошел открытый фестиваль «Сүйемін сені, Алматы», который в самых знаковых и популярных алматинских локациях представил плоды творчества горожан.

Основными местами концент­рации художников, музыкантов, актеров, коллекционеров и ремесленников стали площадь перед Дворцом Республики, две прогулочные городские улицы Панфилова и Жибек Жолы.

Стоит отметить, что городской фестиваль стал первым широкомасштабным по количеству интересных задумок и посетивших его людей проектом после пандемического периода. Люди как будто вновь вернулись в прежние беззаботные деньки, когда не было места для санитарных ограничений. Более того, пройдя по улицам Панфилова и Жибек Жолы, горожане и гости города получили реальную возможность перенестись не только на пару-тройку, а на целых десять, двадцать и даже пятьдесят-шестьдесят лет назад. Всему этому способствовала историческая ретроспективная выставка, посвященная Алма-Ате наших родителей, нашей Алма-Ате и Алматы наших детей.

«Дорогие алматинцы, приходите вспомнить, из чего мы сделаны!» – именно с таким интересным лозунгом организаторы праздничного события в лице городского акимата приглашали горожан на ретроэкспозицию. Алма-Ата 40–60-х годов отразилась в главных героях, народных любимцах и событиях, фотографиях, Алма-Ата 70–90-х – в музыке, театральных перфомансах, арт-базарах, а Алматы 2000-х и до сегодняшнего дня – в современных поп- и рэп-исполнителях, стрит-дэнсерах и граффити.

По улице Панфилова про­шлись «живые» портреты, написанные известными отечественным художниками. Девушка, «сыгравшая» роль персонажа на картине Гульфайрус Исмаиловой «Казахский вальс», привлекла внимание десятков детей, пожелавших сфотографироваться рядом с ней, портретом, который может ходить, улыбаться и необычным, но весьма действенным способом знакомить юных горожан с историей и культурой Алматы.

Горожанам в особенности приглянулась зона, посвященная стилю 70-х годов. На ней властвовал известный алматинский стилист Мади Бекдаир, который провел для посетителей своего креативного «уголка» увлекательную лекцию о стиле того времени и не менее захватывающую викторину на знание моды «семидесятников» с приятными памятными подарками от сообщества стилистов.

Творческие уголки, расположившиеся на прогулочной улице города, демонстрировали фрагменты любимых фильмов со свойственным им антуражем, кинореквизитом. Здесь можно было увидеть старые чемоданы советского периода, ретромебель и посуду, телевизоры, пианино, дисковые телефоны и зонтики.

Девушки, облаченные в одеж­ду стиля 60-х, задорно отплясывали твист, облачившись в разноцветные платья. Их ножки украшали носки с туфельками советского периода.

Порадовал алматинцев и перфоманс известного алматинского мима и актера Сергея Червякова, который предстал в роли своего тезки – эпохального авангардного художника Сергея Калмыкова. Профессио­нал Сергей Червяков, не изменяя своим традициям, развлекал и веселил разновозрастных отдыхающих, следя за творческим процессом маленьких художников.

– Очень рада со своей семьей стать частью большого городского праздника. Я алматинка в третьем поколении. Так прият­но видеть здесь, на улице Панфилова, все родное для себя. Все мы здесь сегодня близки по духу. Это здорово! Пусть и дальше так будет! Видите, и на моей кофте, посвященной Алматы, написано: «Счастье не за горами, оно здесь!» Оно действительно здесь, в моем любимом городе! – отметила Эльвира Ахметова.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
Выставка архивных документов и фотографий в честь Дня Победы открылась в Астане
Самат Нуртаза: «Историческая память и сильная армия – два столпа нашей Независимости в эпоху турбулентности»
День матерей отмечают в Казахстане
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Мужчину спасли из горящего дома в области Ұлытау
Работник разбился насмерть на шахте в ВКО
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
Мангистау в цвету
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]