Из Казахстана вывозятся почти весь алюминий, медь и свинец – сенатор

2351
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

Как отметил депутат, несмотря на увеличение производства, Казахстан не достиг реальной локализации.

Фото: Kazpravda.kz

Депутат Сената Шакарим Буктугулов обвинил крупных отечественных недропользователей в ориентации на экспорт сырья и незаинтересованность в развитии переработки внутри страны. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Сената, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Он напомнил, что долгое время доля обрабатывающего сектора в ВВП страны составляла 10-11% и лишь в 2020 году этот показатель достиг 13%, и то - за счет сохранения высокой доли в металлургии.

«Крупные недропользователи ориентированы на экспорт сырья и не заинтересованы в развитии переработки внутри страны. Из Казахстана вывозятся 87% производимого алюминия, 99% меди и 77% свинца. В целом, за последние 6 лет экспорт металлов вырос на 35%», - констатировал сенатор.

Также депутат отметил, что несмотря на увеличение производства, Казахстан не достиг реальной локализации.

«В производстве доминируют импортное сырье и комплектующие. К примеру, несмотря на мощную господдержку, более 80% потребности Казахстана в продукции машиностроения обеспечивается за счет зарубежных поставок комплектующих. Доля импорта в фармацевтической промышленности составляет 63%, мебельной - 55%, производстве электронной продукции - 40%.  Все это приводит к так называемой «ложной локализации», - отметил сенатор.

Также Шакарим Буктугулов считает, что недропользователи ориентированы на производство продукции низкого передела.

«В прошлом году была утверждена Методика оценки уровня передела товаров, которая вызывает много вопросов. Так, если мы относим к высокому уровню передела производство трансформаторов и лакокрасочных изделий, то развитые страны - летательные аппараты, вычислительную технику и оптические приборы. Как мы видим, разница огромная», - констатировал он.

При этом, отметил сенатор, в стране наблюдается несовершенство индустриальной политики и механизмов господдержки.

«Свыше 60% проектов, включенных в карту индустриализации, имеют низкую и среднюю технологическую сложность. Более 20% проектов не относились к обрабатывающей промышленности. Более того, согласно данным отраслевого обзора Национального банка, в 4 квартале 2022 года загрузка более трети компаний в обрабатывающей промышленности не превышала 50%. Считаем, что господдержку нужно акцентировать на предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию», - заявил депутат.

Пока, по его словам, обрабатывающая промышленность остаётся непривлекательной для финансовых институтов. По данным фонда «Даму», в период с 2015 по 2021 годы доля кредитования отрасли в общем объёме займов, выданных банками, снизилась с 16,7 до 10,1%.

«По мнению руководителей предприятий обрабатывающей промышленности, заниматься производством в Казахстане не выгодно, так как они находятся в одинаковых условиях с торговой деятельностью. Системной проблемой также является отсутствие тесной связи между уполномоченными госорганами и предприятиями. Предприятия работают обособленно, сами решают вопросы обеспечения сырьем, поиска поставщиков и сбыта товаров. Ряд предприятий импортируют сырье, которое имеется на отечественном рынке. А рынок заполнен импортными продуктами, аналоги которых производятся в нашей стране», - продолжил депутат.

В этой связи сенатор считает необходимым принять меры по реальной трансформации обрабатывающей промышленности в одну из основ развития экономики.

«Для этого нами предлагается внести поправки в Кодекс «О недрах и недропользовании», Закон «О промышленной политике» в части ориентирования недропользователей на реализацию части сырья на отечественном рынке на льготных условиях, установления встречных обязательств для компаний, получивших господдержку или имеющих льготы в рамках специальных экономических и индустриальных зон, трансформации деятельности Фонда развития промышленности в сторону стимулирования развития обрабатывающей промышленности», - отметил он.

Также необходимо введение реального механизма по обеспечению безбарьерного доступа отечественных производителей к закупкам крупных недропользователей, акцентирование господдержки на предприятия, производящие высокотехнологичную продукцию.

Также сенатор предлагает пересмотреть методику оценки уровня передела товаров и привести её в соответствие с реальным состоянием отраслей промышленности и экономики в целом.

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
Власти Пакистана расширяют спасательные операции в связи с наводнениями
20 тысяч наркосайтов заблокировали за семь месяцев в РК
Рельсы проложили на основной линии LRT в Астане
Перевести ребенка в другую школу можно онлайн
Глава государства принял акима Акмолинской области
Маулен Ашимбаев встретился с главой узбекского парламента
Казахстанец отличился на Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Нелегальную добычу золота пресекли в ВКО
Организаторов свадебного кортежа наказали в Актобе
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Определены 100 популярных казахстанских книг
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Маулен Ашимбаев встретился с главой узбекского парламента
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Внедрение ИИ в работу крупных промышленных предприятий обсу…
Казахстан расширяет географию экспорта зерна

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]