Из поколения Победителей

Бек Кенжеболатов

25 февраля на 102-м году жизни перестало биться сердце участника Великой Отечественной войны, Почетного ветерана органов национальной безопасности полковника Павла Васильевича Даценко. Об этом печальном событии нашей газете сообщила пресс-служба КНБ РК.

Два года назад, в дни 100-летнего юбилея, «Казахстанская правда» подробно рассказывала о героическом жизненном пути ветерана. И вот теперь пришла эта горькая весть...

С уходом Павла Васильевича закрылась еще одна живая страница поколения победителей – людей, которые не только отстояли свободу и независимость Родины на фронтах войны, но и в послевоенные десятилетия обеспечивали ее безопасность, стабильность и мирное развитие.

Пройдя суровые испытания военного времени, Павел Васильевич посвятил свою жизнь служению государству. В системе КГБ Казахстана, в том числе в УКГБ по Костанайской области, он проявил себя как принципиальный и преданный делу контрразведчик. Участвовал в проведении сложных оперативных мероприятий, внес значительный вклад в выявление и пресечение деятельности иностранных разведок. Его профессиональные разработки получили высокую оценку руководства и были включены в учебные пособия для подготовки оперативных сотрудников.

Павел Васильевич принадлежал к числу офицеров, чьи знания и опыт стали фундаментом для становления и развития отечественной спецслужбы независимого Казахстана. Многие ветераны и действующие сотрудники, стоявшие у истоков формирования Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, с благодарностью называют его своим наставником.

Даже выйдя в отставку, Павел Васильевич оставался в строю. Он активно участвовал в общественной жизни Костаная и Костанайской области, до последних дней отдавал силы патриотическому воспитанию молодежи. На встречах со школьниками, студентами, сотрудниками органов национальной безопасности он убежденно говорил о долге, чести, верности присяге, о необходимости достойно служить своему народу и стране. Его книги о войне стали искренним свидетельством эпохи и вкладом в сохранение исторической памяти.

Он был искренним патриотом своего края и своей страны, человеком большой внутренней силы и редкой душевной щедрости. Его жизненный путь – это пример стойкости, мужества и верности избранному служению.

Уход Павла Васильевича Даценко – невосполнимая утрата не только для ветеранского сообщества органов национальной безопасности, но и всех казахстанцев, кто помнит и чтит память о героическом подвиге своих отцов и дедов в годы Великой Отечественной войны. Коллеги ветерана с глубокой скорбью и вместе с тем с чувством особой гордости говорят: в наших рядах служил легендарный человек, ставший символом беззаветного служения интересам своей страны!

Сегодня, в день похорон героя, сотрудники Комитета национальной безопасности и Совет ветеранов страны выражают искренние и глубокие соболезнования родным и близким, подчеркивая, что светлая память о Павле Васильевиче навсегда сохранится в их сердцах.

Популярное

Все
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Ребенок в цифровой среде
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Голоса степи
Квартиры для горожан
Производство отечественных товаров набирает обороты
Сохранить историю для будущих поколений
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Торговые неурядицы
Налог на… вывеску
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Травы надежды
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбет…
Жизнь, отданная слову
«Я болен Абаем...»
Курсанты почтили память героев

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]