Из села – в чемпионы

2896
Алибек Байшуленов
собственный корреспондент по Кызылординской области

В спортивном комплексе «Мың бала» по инициативе благо­творительного фонда Halyk и при поддержке акимата области впервые в регионе проведены соревнования в рамках проек­та по развитию сельских детей Auyl Sport. В состязаниях по шес­ти видам спорта региональной Лиги сельских детей области Auyl Sport 2024 приняли участие более 500 юных участников.

фото организаторов соревнований

На церемонии открытия соревнований выступили глава областного филиала АО «Народный банк Казахстана» Салим Тукенов, двукратный чемпион мира по кикбоксингу, чемпион мира по смешанным единоборствам Галымжан Канаев и меценат детского спорта Мурат Сарсенбаев. От имени ветеранов спорта бата дал заслуженный тренер РК по тяжелой атлетике Вилорик Викторович Пак, воспитавший целую плеяду казахстанских чемпионов Азии, мира и Олимпийских игр.

– Я сам вырос в селе Шаган Сырдарьинского района и начинал тренировать там местных ребят, – говорил он. – Но тогда у нас не было условий, инвентарь, снаряды и тренажеры я изготавливал своими руками. Для побед в спорте нужен большой труд. Дети, знайте, что из села вышли многие прославленные чемпионы. К примеру, великий борец Кажымукан Мунайтпасов, первые олимпийские чемпионы-казахи – баскетболист Альжан Жармухамедов и борец-классик Жаксылык Ушкемпиров, легкоатлет Гусман Косанов, боксер Мухтархан Дильдабеков, дзюдоист Елдос Сметов и многие-многие другие родились и выросли в аулах. Любите спорт, усердно тренируйтесь, ставьте высокие цели и добивайтесь высоких вершин!

Координатор проекта Auyl Sport по Кызылординской области Серик Мамбетов отметил, что главные цели республиканского проекта – вовлечь сельских детей в спорт, повысить квалификацию сельских тренеров и дать максимальную возможность малышам из аулов проявить себя в спорте.

– В проекте по шести видам спорта планируется охватить около 12 тысяч сельских детей и подростков в возрасте от 8 до 15 лет. В Приаралье интерес к Auyl Sport высокий. Жаль, что из-за финансовых проблем не смогли подъехать команды из ряда аулов. Победители этих состязаний получили путевки для участия в Республиканской лиге, которая состоится в декабре в Алматы. Их командировочные расходы возьмет на себя благо­творительный фонд Halyk. А для победителей Республиканской лиги планируется организовать учебно-тренировочные сборы и содействовать им в участии в рес­публиканских и международных соревнованиях, – рассказал Серик Мамбетов.

Победители и призеры состязаний отмечены специальными дипломами, призами, они получили спортивные формы и тренажеры.

В частности, в числе лучших по шахматам в своих возрастных категориях признаны Динмухаммед Айбекулы, Дамир Жуспалиев, Расул Серикбол, Нурымжан Жалел, Инжу Махмуд и Улдана Ерсултан. В вольной борьбе, кроме победителей, специальными призами отмечены Акжол Тоганбай, Айдар Куантхан и Жандос Сагынтай. В баскетболе первенствовали команды Кармакшинского (девочки) и Казалинского (мальчики) районов. В номинациях отмечены Нурлат Темирбай (Казалинский район), Дарья Дьяченко и Жигер Темирбекулы (Шиелийский район). В волейбольных соревнованиях среди мальчиков первое место заняла команда Казалинского района.

Популярное

Все
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Нужно решать реальные производственные задачи
Талантливы во всем
Куда исчезли миллиарды?
Готовить кадры на местах
В Алматы представлен сборник корейской прозы на казахском языке
Серебряная награда из Египта
Покоряя музыкальный Олимп
Осваивать новые технологии
На защите семьи
В Шымкенте простились с последним фронтовиком
«Семей» сохраняет лидерство
Аграрный сектор набирает обороты
Казахстан внедрил 12 направлений профилактики ВИЧ
Не просто сельские этюды
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Балаевой А. Г.
Учить сердцем
Жизнь на высоте
Властелин механических «сердец»
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Новый центр мировой металлургии
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
В Шымкенте открыт молодежный хаб
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]