Из своей группы выпускников ветфака лишь Мурат Ахметов решил работать по специальности – ветеринаром – и отправился в село

Рысбек Жантыкеев, Акмолинская область

Трудоустройство молодежи из пригородных сел в большинстве случаев не связано с их малой родиной. Как правило, новое поколение принимает в свои «объя­тия» ближайший город с его возможностями и искушениями. В особенности если это столица.

фото автора

Герой этой публикации Мурат Ахметов в ряду своих сокурсников по аграрному университету стал исключением из правил – он вернулся в родное село, чтобы работать ветеринаром.

При встрече Мурат рассказал, что родился и вырос в селе Жибек Жолы (в прошлом – Александровка) Аршалынского района. После окончания школы поступил на факультет ветеринарии Агротехнического университета в Астане. Выбор специальности был вовсе не случаен: на домашнем подворье семьи всегда содержалась живность: лошади, коровы, овцы…

Уход за скотом был возложен родителями на сыновей, и они с ранних лет получали навыки ухода за животными, узнавали их «характеры». Привязанность к братьям меньшим и предопределила выбор парня из Жибек Жолы.

Незаметно пролетели четыре студенческих года на ветфаке. Мурат и его одногруппники получили дипломы, после чего настало время отправляться отдавать профессиональный долг, который связан, конечно же, с селом. Однако домой поехал только наш герой, остальные новоиспеченные ветеринары предпочли остаться в столице.

– В нашей группе было пятнадцать человек,– рассказывает Мурат. – Но никто, кроме меня, не пошел работать по специальности. В настоящее время один из моих сокурсников работает таксистом, другой – лифтером, третий – барменом… Девушки повыходили в городе замуж. Я работаю в Жибек Жолы заведую­щим ветеринарной станцией уже пять лет и ни о чем не жалею.

– Как строится работа ветеринара? – задаю вопрос.

По словам Мурата Ахметова, кроме села Жибек Жолы, в его ведении находятся еще три населенных пункта – село Жалтырколь, 41-й и 102-й разъезды. Общее поголовье животных насчитывает 800 лошадей, 700 голов крупного рогатого скота и столько же овец.

За все это огромное стадо и несет ответственность молодой ветеринар. Приоритетным в его работе является профилактика вспышек инфекционных болезней. Два раза в год – весной и осенью – делается забор крови у животных для последующего исследования в лабораторных условиях на бруцеллез, сибирскую язву, ящур и другие заболевания.

– В настоящее время эпизо­о­тическую ситуацию в сельском округе можно считать стабильной, – рассказывает собеседник. – Однако это не повод расслаб­ляться. Дело в том, что Жибек Жолы уже много лет служит перевалочным пунктом, куда завозится скот из самых разных областей страны. Здесь же он забивается. Далее мясо направляется на рынки города.

Между тем для девяти облас­тей страны существует запрет на вывоз сельскохозяйственных животных вследствие сохраняю­щейся на их территории неблагоприятной эпизоотической ситуации. Поэтому необходимо отслеживать завоз, который не прекращается в течение всего года. Привитый против ящура скот нельзя забивать и выставлять его мясо на продажу в течение 42 суток. Поэтому нужно смот­реть в оба, чтобы действующее ограничение не было нарушено.

Вообще, будни сельского ветеринара, да еще единственного на весь округ, сродни работе неотложки. Те же экстренные звонки, тревожные голоса в трубке с просьбой приехать и оказать помощь. Поводов для этого много и самых разных. Случается, что людей кусают животные. Причем не только собаки, но даже кошки и лошади…

На одной из баз отдыха коняшка то ли из-за чрезмерной назойливости туристов, то ли из-за медицинской патологии умудрилась укусить сразу трех отдыхающих… Сейчас это животное находится под клиническим наблюдением.

Ветеринар приходит на помощь, если не может отелиться корова, ожеребиться кобыла… От него зависит спасение животного при отравлении. Кстати, случается это нередко.

– Весной на полевой дороге в местах выпаса скота встречаются кучки просыпавшихся с кузовов техники зерносемян, – рассказывает Мурат. – Вся проблема в том, что они протравлены химикатами. Иными словами, насыщены ядами и представляют смертельную угрозу для любой скотины. Она этого, конечно, не понимает. Спасти животное помогает промывание желудка, получение поддерживающих препаратов.

Другая беда – заглатывание, в особенности коровами, железных предметов, в том числе гвоздей и болтов. Сельский Айболит рассказал, что в этом случае в желудок вводится зонд с магнитом. С его помощью и извлекается проглоченный предмет...

Как можно понять, работа Мурату досталась не из легких, но сделавшему сознательный выбор мужчине его профессия нравится. Правда, по нынешним временам и на фоне столичных цен (Астана находится близко) зарплата не так высока.

Ветеринар рассказал, что когда устраивался на свою нынешнюю работу, получал «чистыми» 68 тыс. тенге. Сейчас эта сумма выросла более чем в два раза и достигла 168 тыс. тенге. Динамика роста, конечно, неплохая, и с этим никто не поспорит. Но все же назвать эту зарплату высокой не получается.

В ходе нашего разговора поделился собеседник также своим беспокойством по поводу сокращения поголовья скота в сельском округе Жибек Жолы. По его словам, происходит подобное из-за нехватки пастбищ и удорожания кормов. Первые ужались из-за разрастающихся новостроек: многие приезжающие из регионов в столицу предпочитают отстроить в пригороде, каким является Жибек Жолы, дом на земле. Минувшим летом одна тележка сена стоила порядка 100 тыс. тенге. Нынче эта цифра, скорее всего, вырастет до 120 тыс. тенге. Одна тонна зерноотходов для подкормки скота обойдется в 75 тыс. тенге.

Многие семьи, на чьих подворьях никогда не переводилась скотина, решают порвать с семейным делом. И это не может не расстраивать как ветеринара, так и его односельчан.

– Люди желают заниматься личными подворьями, держать скотину, но лишены такой возможности,  – говорит Мурат Ахметов. – Они могли бы обеспечивать нужной продукцией не только себя, но и других. Только для этого нужна поддержка государства.

Как выяснилось, супруга этого человека работает фельдшером на станции скорой помощи. «Выходит, что моя жена лечит человека, а я – человечество», – улыбаясь, говорит Мурат, имея ввиду известное выражение ученого Ивана Павлова.

Популярное

Все
Спасибо за жизнь
Возрождение отрасли
Когда труд приносит радость
Там, где реальность переплетается со сказкой
Наскальное послание из глубины веков
Домбра Жамбыла – в дар музею
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Столичные выпускники организовали благотворительную акцию
Город с особым характером
Настоящая династия
Освоены новые методы восстановления детей после ожогов
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Возвращение
Памяти Сагитжана Бермаганбетова
Робототерапия вместо лекарств
Это не игрушка!
Не надо печалиться
У дружбы четыре лапы
Шаг в медицину будущего
Дастан Сатпаев уезжает в «Челси»
Великий писатель земли кыргызской
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Текели обретает новый стиль
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
В Алматы представили роботакси
Казахстан вновь вошел в десятку лучших на этапе Кубка мира по стрельбе из лука
ШОС – 25 лет: новый рубеж, широкие перспективы
Подземные хроники Кангюя
Конституционный закон Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана

Читайте также

Робототерапия вместо лекарств
У дружбы четыре лапы
Это не игрушка!
И отдохнули, и знаниями вооружились

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]