Известный политолог проанализировал новые реформы Токаева

7574
Адиль Сейфуллин, политолог, блогер

Послание Президента оказалось не просто внеплановым, а, можно сказать, срочным – ведь ожидание перемен переполнило все общественное пространство.

В Послании затронуты важнейшие экономические и политические темы. Глава государства говорил об историческом прошлом, размышлял о дальнейшем развитии страны. На протяжении всего выступления Президент переходил с государственного языка на русский и обратно, демонстрируя с высокой трибуны полное двуязычие, как бы публично, на самом высоком уровне развенчивая мифы об ущемлении одного языка в пользу другого.

Первое и главное для меня в Послании – создание Конституционного суда. Кто знает новейшую историю Казахстана, прекрасно понимает, что это более возврат к истокам, чем нововведение.

Мы привыкли полагать, что власть Президента безгранична и абсолютна, но на самом деле так было не всегда. В середине 90-х с ним вразрез шел и Парламент, и как раз Конституционный суд. Этот период в истории запомнился как кризис 1995 года.

Именно в тот момент Первый Президент и решил упразднить институт с полномочиями прямого импичмента. Обосновывалось это одним главным постулатом: сначала – экономика, потом – политика. Именно суперпрезидентская система была нужна в тот момент для быстрого проведения сложнейших реформ.

Но сейчас, когда чувствуется настроение народа и складывается не совсем гладко внешнеполитическая ситуация, требуются кардинальные демократические преобразования, институциональное укрепление. Касым-Жомарт Токаев поставил во главу угла создание Qazaqstan 2.0, а это не косметическое вмешательство.

Должна произойти полная консолидация общества и представителей всех ветвей власти. И далеко не последнюю роль в этой долгосрочной схеме призван сыграть как раз Конституционный суд, балансируя и предохраняя систему от автократов и диктаторов.

Следующий весомый шаг – возрождение незаслуженно обделенного Семея, города, откуда вышли многие яркие представители казахской интеллигенции – в первую очередь, конечно, Абай. Собственно его имя и будет носить новая область Казахстана с центром в его родном городе.

Особое внимание получает и Жезказган, ставший областным центром Улытау. Замыкает этот «парад» новых областных центров город Капшагай, который, вероятно, в скором времени получит имя Динмухамеда Кунаева. Эти перемены нужны именно для объединения, дабы воздать должное всем, кто за эти 30 лет не получил положенного внимания.

Это важно и с позиции близости чиновников к проблемам простых людей: надо помнить о том, что мы входим в топ-10 стран по площади, и одна область у нас занимает примерно такую же территорию, как среднее европейское государство. Постоянные объезды, живое общение да и просто знание своего края – теперь обязательное условие для акима.

Предпринимаемые шаги направлены на консолидацию нации, на ее самоопределение в мире и понимание общности и неразрывности прошлого, настоящего и будущего.

Говорилось в Послании и о беспартийности Президента, о переносе квоты АНК из Мажилиса в Сенат с уменьшением количества депутатов с 9 до 5. Снижен регистрационный порог для партий с 20 тыс. до 5 тыс. человек, что увеличит количество политобъединений и простимулирует активность самого выборного процесса.

Главный посыл, на мой взгляд, состоит в том, что реформы – это не возможность заработать очки перед народом, а неизбежность. Иначе – застой. Совершенно ясно: Президент перекраивает систему не под себя, а для будущих поколений, ведь его полномочия, согласно Конституции, составляют не более двух сроков.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

В Таиланде новый премьер-министр
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Авантюрам и шапкозакидательству здесь нет места: Токаев о ф…
Все разногласия должны решаться за столом переговоров – поз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]