Известный политолог проанализировал новые реформы Токаева

7364
Адиль Сейфуллин, политолог, блогер

Послание Президента оказалось не просто внеплановым, а, можно сказать, срочным – ведь ожидание перемен переполнило все общественное пространство.

В Послании затронуты важнейшие экономические и политические темы. Глава государства говорил об историческом прошлом, размышлял о дальнейшем развитии страны. На протяжении всего выступления Президент переходил с государственного языка на русский и обратно, демонстрируя с высокой трибуны полное двуязычие, как бы публично, на самом высоком уровне развенчивая мифы об ущемлении одного языка в пользу другого.

Первое и главное для меня в Послании – создание Конституционного суда. Кто знает новейшую историю Казахстана, прекрасно понимает, что это более возврат к истокам, чем нововведение.

Мы привыкли полагать, что власть Президента безгранична и абсолютна, но на самом деле так было не всегда. В середине 90-х с ним вразрез шел и Парламент, и как раз Конституционный суд. Этот период в истории запомнился как кризис 1995 года.

Именно в тот момент Первый Президент и решил упразднить институт с полномочиями прямого импичмента. Обосновывалось это одним главным постулатом: сначала – экономика, потом – политика. Именно суперпрезидентская система была нужна в тот момент для быстрого проведения сложнейших реформ.

Но сейчас, когда чувствуется настроение народа и складывается не совсем гладко внешнеполитическая ситуация, требуются кардинальные демократические преобразования, институциональное укрепление. Касым-Жомарт Токаев поставил во главу угла создание Qazaqstan 2.0, а это не косметическое вмешательство.

Должна произойти полная консолидация общества и представителей всех ветвей власти. И далеко не последнюю роль в этой долгосрочной схеме призван сыграть как раз Конституционный суд, балансируя и предохраняя систему от автократов и диктаторов.

Следующий весомый шаг – возрождение незаслуженно обделенного Семея, города, откуда вышли многие яркие представители казахской интеллигенции – в первую очередь, конечно, Абай. Собственно его имя и будет носить новая область Казахстана с центром в его родном городе.

Особое внимание получает и Жезказган, ставший областным центром Улытау. Замыкает этот «парад» новых областных центров город Капшагай, который, вероятно, в скором времени получит имя Динмухамеда Кунаева. Эти перемены нужны именно для объединения, дабы воздать должное всем, кто за эти 30 лет не получил положенного внимания.

Это важно и с позиции близости чиновников к проблемам простых людей: надо помнить о том, что мы входим в топ-10 стран по площади, и одна область у нас занимает примерно такую же территорию, как среднее европейское государство. Постоянные объезды, живое общение да и просто знание своего края – теперь обязательное условие для акима.

Предпринимаемые шаги направлены на консолидацию нации, на ее самоопределение в мире и понимание общности и неразрывности прошлого, настоящего и будущего.

Говорилось в Послании и о беспартийности Президента, о переносе квоты АНК из Мажилиса в Сенат с уменьшением количества депутатов с 9 до 5. Снижен регистрационный порог для партий с 20 тыс. до 5 тыс. человек, что увеличит количество политобъединений и простимулирует активность самого выборного процесса.

Главный посыл, на мой взгляд, состоит в том, что реформы – это не возможность заработать очки перед народом, а неизбежность. Иначе – застой. Совершенно ясно: Президент перекраивает систему не под себя, а для будущих поколений, ведь его полномочия, согласно Конституции, составляют не более двух сроков.

Популярное

Все
Здесь звук смешался с цветом
Кушать подано!
Стартовала Международная Жаутыковская олимпиада
Новый рекорд Александра Бублика
Миллионные штрафы рыбакам-браконьерам
Сердце не выдержало…
Предупреждая паводок
Молодежь против наркорекламы
У ветерана вековой юбилей
Стратегический ресурс
Свой путь к чистой энергии
«Талап»: система и ответственность
135 очередников получили ключи от собственного жилья
Тихие истории
Мечты сбываются
Держим связь!
Защита флоры и фауны – под личный контроль Президента
День рождения национального театра
Казахстанское плодоводство и биотехнологии
Когда конкуренция не во благо
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания …
Состоялось четвертое заседание Рабочей группы по Парламентс…
СБ ООН проведет экстренное заседание по Венесуэле
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]