К Дню Победы столетнему ветерану войны Сарсенбеку Байжанову из поселка Шиели Кызылординской области подарили от лица всех земляков автомобиль

8639
Наталья Денисова

Это единственный ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в Шиелийском районе региона. Честь лично поздравить столетнего аксакала была предоставлена акиму Кызылординской области Нурлыбеку Налибаеву, который посетил фронтовика.

фото акимата области

– Трудно переоценить заслуги участников той войны перед нынешним поколением, – отметил аким, поздравляя Сарсенбека Байжанова. – Спасибо за мир!

Фронтовик поблагодарил народ Приаралья за оказанные ему внимание и заботу и пожелал всем жителям Казахстана мирного неба и благоденствия.

– Мне уже много лет, – сказал он. – Буквально век прожил. И знаю, что самой великой ценностью является жизнь. Берегите друг друга и согласие как основу благополучия!

Сарсенбек Байжанов был призван на фронт, когда ему было всего 19 лет. Он участник кровопролитных боев под Сталинградом, в одном из которых рядом с ним разорвалась мина, осколки попали в руку, ногу, повредили один глаз бойцу. Подобрали тяжелораненого санитары.

Потом Сарсенбек почти год лечился в госпитале. Были моменты, когда жизнь его висела на волоске. Аксакал рассказывает, что врачи в буквальном смысле вытащили его с того света, и он с благодарностью вспоминает это по сию пору. После выписки из госпиталя решением военно-медицинской комиссии он был комиссован и спустя некоторое время приехал в родные края. За мужество и героизм, проявленные в боях под Сталинградом, Байжанов был награжден орденом Красной Звезды.

После войны он выбрал профессию учителя. А с супругой Жамилей Сейтжановой воспитал десятерых сыновей и дочерей. Сейчас подрастают уже правнуки.

К слову, аксакал – творческая личность. Хорошо знает и исполняет произведения акынов, жырау и термеши. Был близким другом знаменитого народного акына Нартая Бекежанова, с которым они родились и выросли в одном ауле.

В Кызылординской области осталось всего шесть фронтовиков, и каждый из них получил к празднику по 400 МРП специального пособия – это 1 млн 380 тыс. тенге.

– По одному участнику Великой Отечественной войны проживают в Сырдарьинском и Шиелийском районах региона, двое живут в Казалинском районе области и двое – в Кызылорде, – сообщил руководитель областного управления координации занятости населения и социальных программ Габит Жанабаев.

Еще десять жителей Кызылординской области, награжденных орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы войны, получили по 207 тыс. тенге.

– Также женам и мужьям уже умерших фронтовиков – ветеранов Великой Отечественной войны, не вступившим в повторные браки, а таковых у нас 31, и граж­данам, проработавшим в тылу в период войны не менее шести месяцев, их в регионе 2  408, начислили по 138 тысяч тенге, – добавил Габит Жанабаев.

В канун Дня Победы представители акиматов области, города Кызылорды и районов региона поздравили ветеранов Великой Отечественной войны на дому, так как все адресаты – очень пожилые люди. В акции поддерж­ки ветеранов приняли участие и нефтяные компании региона.

Поздравил кызылординцев с Днем Победы аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев.

– Героизм, проявленный во время суровых военных лет, навсегда останется в памяти нашего народа, – сказал он. – День Победы – символ несгибаемого духа и бессмертного подвига, отваги, мужества и сплоченности. Нынешняя прочность и незыблемость нашего суверенного государства, процветание региона и динамичное развитие страны – это плоды Великой Победы. Героизм ветеранов является примером для молодого поколения. А беспрецедентный подвиг творцов Победы, совершенный в годы войны, стал драгоценным наследием в истории нашей страны.

Популярное

Все
Водные ресурсы на цифровой платформе
Казахстан развивает сотрудничество с ИСЕСКО
Мир – главное богатство, универсальная ценность и общая ответственность
Дефицит врачей на селе – проблема решаемая
ИИ – наш партнер, а не замена учителю
Преемственность поколений
Программа «Адал азамат» показала свою эффективность
Цифровизация улучшает экономику нефтепереработки
Книжное богатство пополняет фонды
Плывет над городом колокольный звон
Говорят участники съезда
Торгай возродит дорога
«В одном мгновенье видеть вечность...»
2025 по Фаренгейту
Надо брать пример
Указ Президента Республики Казахстан
Алан Бурибаев – с новым авторским проектом в «Астана Опера»
Закон Республики Казахстан
Его сердце принадлежало родной земле
Закон Республики Казахстан
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Началось возведение энергоблока
Началось строительство плодоконсервного завода
Организации образования перешли на единую модель воспитания «Адал азамат»
На востоке страны набирает обороты цифровое решение в сфере туризма
Аида Балаева выступила в поддержку сохранения независимости и чистоты культурного пространства
Обсужден проект строительства ТЭЦ
День кино отмечают в Казахстане
Инфляция в пределах 10-11%: тарифы на комуслуги останутся стабильными
Сентябрь – время основных уборочных работ в зерносеющих регионах республики
Международный театральный фестиваль проходит в Жезказгане
Педагогов обучили работе по программе «Адал азамат»
Чтобы скорая помощь приехала быстро
Мир и будущее – через право
Глава государства принял генпрокурора Берика Асылова
10 человек погибли в ДТП на трассе в Мангистауской области
Низкая отдача от бюджетных средств признана системной проблемой
Новый ресурсный центр для особенных детей
Диалог через искусство
Стройматериалы по евростандарту
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
35 школ Атырауской области остались без директоров
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов

Читайте также

Казахстан развивает сотрудничество с ИСЕСКО
Растет интерес к исследованию тюркской цивилизации
Там, где любовь и поддержка
Рекорд в честь юбилея

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]