​К эффективному госаппарату

Лилия Сыздыкова

В нынешнем году Агентство по делам государственной службы и противодействию коррупции впервые представило на рассмотрение Главы государства Национальный док­лад о состоянии государственной службы. Документ, получивший одобрение Президента, отражает основные этапы развития госслужбы за годы независимости, ее текущее состояние и предложения по дальнейшему совершенствованию.

Об основных моментах содержания Национального доклада на брифинге в СЦК рассказала заместитель председателя АДГСПК Айгуль Шаимова.

– Значимую роль в становлении системы государственной службы и в целом госаппарата сыграл второй этап реформ, в ходе которого было создано наше агентство. На это же время пришлось принятие Закона «О государственной службе». Сейчас в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» проводится ключевой этап реформ в этой сфере, – отметила Айгуль Шаимова.

Благодаря проделанной за этот период работе удалось повысить качество предоставления государственных услуг, уровень ответственности служащих и снизить количество этических правонарушений (на 43% с 2015 года). Казахстанской госслужбе удалось избежать старения и гендерного дисбаланса – средний возраст сотрудников составляет 39 лет, и женщины занимают 55% постов на госслужбе. На центральном уровне высшее образование имеют 100% работников, более 4 тыс. служащих владеют иностранными языками, создана эффективная система повышения квалификации. Обеспечена стабильность госаппарата и реальные возможности для карьерного роста.

– Сейчас более 77% респондентов в целом верят в принцип меритократии при принятии кадровых решений. Если сравнить, то в 2001 году, когда проводились подобные исследования, только 39% респондентов считали, что кадровые решения в Казахстане принимаются справедливо, – отметила Айгуль Шаимова. – В целом благодаря политике Главы государства за короткий промежуток времени мы прошли большой путь и сформировали профессиональный гос­аппарат.

Зампред агентства подчеркнула, что работа будет продолжаться с учетом передового международного опыта. Так, агентство планирует изменить организационную культуру на госслужбе, отойти от практики контроля над процессом к оценке конечного результата. Будет снижено количество поручений, отчетов, внеплановых совещаний, сокращены сроки ожидания подписания писем и согласования документов. Важным инструментом станет внедрение смарт-технологий, которые позволят управлять документооборотом и анализировать большой объем информации посредством электронных девайсов – компьютеров, планшетов.

– Мы предлагаем проработать централизацию сбора и обработки статистических сведений на базе уполномоченного органа. На сегодня ситуация такова, что каждый орган по своей линии собирает несколько видов отчетностей, которые зачастую дублируют друг друга. Централизация этих вопросов позволит нам избавиться от лишней отчетности. Масштабная автоматизация бизнес-процессов и интеграция информационных систем обеспечат автономность и компактность госаппарата, – отметила Айгуль Шаимова.

Агентство продолжит работу по повышению конкурентоспособности госслужащих путем обучения их информационным технологиям, языкам, новым знаниям и компетенциям. В том числе стоит задача по развитию у них лидерства и гибких навыков. По словам Айгуль Шаимовой, будут приняты меры для устранения дисбаланса в распределении штатной численности госслужащих в регионах.

Важный вопрос – стимулирование служащих к повышению эффективности за счет пересмотра системы оплаты труда. С начала года новые подходы в этой области тестируются в пилотном режиме, а для проецирования этой системы в масштабе страны проводится большая аналитическая работа по вопросу оптимизации подведомственных организаций госорганов. Кроме того, как рассказала зампред АДГСПК, в данный момент большая работа в сфере госслужбы ведется в контексте целей и задач программы «Рухани жаңғыру».

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Курултай - это возможность услышать друг друга
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Аким Атырауской области доложил Президенту об экономической ситуации в регионе
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Почти 2 млрд тенге «заработал» костанаец на незаконных операциях с криптовалютой
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
Премьер поздравил Токтара Аубакирова от имени Президента с 80-летием
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]