К Каспийскому морю – в новых вагонах

Фото: пресс-служба ҚТЖ
Вчера со станции Мангистау в составе пассажирского поезда №77/78 «Мангистау - Алматы-2» вышли в первый рейс новые вагоны. Данный маршрут является самым популярным среди населения страны и самым протяженным - 2812 км, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы».    

«Сегодня у нас особенное событие, запускается обновленный состав поезда из Актау на Алматы, с новыми вагонами. Мы получили в октябре 28 новых вагонов с завода «Тулпар», из них 18 купейных вагонов будут курсировать в этом составе, и все они соответствуют международным стандартам», - отметил на выездном пресс-брифинге генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» П. Штурм.

Новые вагоны оборудованы системой кондиционирования и видеонаблюдения, пожаротушения. В купе и коридорах установлены по 2 электрические розетки напряжением 220 В и по 2 USB-порта для зарядки мобильных телефонов. Также в каждом вагоне имеются холодильник, микроволновая печь, диспенсер c питьевой и титан с горячей водой. Вагоны приобретены в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» и собраны на заводе «Тұлпар» по технологии Тверского вагоностроительного завода. Приобретение профинансировано АО «Фонд развития промышленности».























Также в ходе мероприятия Штурм отметил, что с декабря этого года будет запущен новый график движения поездов, согласно которому, пассажирский поезд № 77/78 Мангистау - Алматы-2 будет ехать на 2,5 часа быстрее.

«Это показатель того, как мы работаем над улучшением парка вагонов, что очень важно для нас», - подчеркнул спикер.



На перроне вокзала Мангистау Штурм поделился дальнейшими планами компании по обновлению вагонного парка, например, что до 2029 года планируется прибрести около 500 новых пассажирских вагонов, соответствующих международным стандартам, что позволит существенно обновить вагонный парк АО «Пассажирские перевозки» на 2/3. А еще в начале следующего года еще 62 новых вагонов Тальго пополнят вагонный парк перевозчика.



Также первый руководитель компании проинформировал о проводимой работе по улучшению сервиса услуг для населения, в том числе по новой услуге «женский» вагон.

«В прошлом году мы провели анализ рынка и опрос людей и на основе этих данных выработали несколько новых мероприятий и идей, одна из которых – внедрение новой услуги - вагонов для проезда женщин-пассажиров или женских вагонов. Мы запустили этот проект, потому что опрос показал, что многие женщины хотели бы воспользоваться этой новой услугой. Второе направление, на котором мы запустили эту услугу – поезд Алматы - Оскемен, тоже показывает также высокий спрос со стороны женщин», - рассказал Петер Штурм.

Справочно: в период с 2010-2021 годы АО «Пассажирские перевозки» приобрело 1 153 вагона, из них 141 вагон - для обновления составов поездов по Мангистауской области. В том числе обновлены вагоны состава: поезда №37/38 Мангистау - Нур-Султан (фирменный) – 33 единицы; поезда №77/78 Мангистау - Алматы-2 – 90 единиц; поезда №313/314 Атырау - Мангистау – 18 единиц.

Популярное

Все
Саудовская Аравия готовится к Хаджу-2026
Гимнастка Эвелина Ежова выиграла этап Кубка вызова в Ташкенте
Объявлены победители 79-го Каннского кинофестиваля
Фармзавод за 32,5 млрд тенге построят в Алматинской области
«Эмили в Париже» завершится шестым сезоном
Казахстанские борцы завоевали ещё шесть медалей на молодежном ЧА
Бектенов поручил ускорить реализацию проекта «Долина ЦОДов»
Путин совершит государственный визит в Астану
Культура и искусство являются мощной силой – Аида Балаева о новом концертном проекте
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
В МВД раскрыли новые схемы киберпреступников
Минздрав определяет лучшего медработника года
Килограмм опия внутри тела пытался провезти иностранец в Казахстан
Мошенники рассылают казахстанцам фейковые сообщения о штрафах
Yandex Qazaqstan адаптировал 17 сервисов для людей с особенностями здоровья
Две медали завоевали казахстанцы на ЧА по батутной гимнастике в Китае
Дожди с грозами надвигаются на Казахстан
В Намангане стартовал 65-й Международный фестиваль цветов
Незаконную добычу золота пресекли в ВКО
Петербургские звезды балета выступят в «Астана Опера»
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Стал символом свободы и единства
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Безопасность пассажиров под контролем: МВД проинспектировало вагоны LRT
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
В столице осудили директора фирмы, оказывающей услуги по получению виз
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

В Казахстане впервые строят resort-комплекс для спасателей
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, …
Три дня искали туриста в горах Алматы
Казахстанский тревел-блогер получил международную премию WI…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]