К Каспийскому морю – в новых вагонах

3524
Фото: пресс-служба ҚТЖ
Вчера со станции Мангистау в составе пассажирского поезда №77/78 «Мангистау - Алматы-2» вышли в первый рейс новые вагоны. Данный маршрут является самым популярным среди населения страны и самым протяженным - 2812 км, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы».    

«Сегодня у нас особенное событие, запускается обновленный состав поезда из Актау на Алматы, с новыми вагонами. Мы получили в октябре 28 новых вагонов с завода «Тулпар», из них 18 купейных вагонов будут курсировать в этом составе, и все они соответствуют международным стандартам», - отметил на выездном пресс-брифинге генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» П. Штурм.

Новые вагоны оборудованы системой кондиционирования и видеонаблюдения, пожаротушения. В купе и коридорах установлены по 2 электрические розетки напряжением 220 В и по 2 USB-порта для зарядки мобильных телефонов. Также в каждом вагоне имеются холодильник, микроволновая печь, диспенсер c питьевой и титан с горячей водой. Вагоны приобретены в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» и собраны на заводе «Тұлпар» по технологии Тверского вагоностроительного завода. Приобретение профинансировано АО «Фонд развития промышленности».























Также в ходе мероприятия Штурм отметил, что с декабря этого года будет запущен новый график движения поездов, согласно которому, пассажирский поезд № 77/78 Мангистау - Алматы-2 будет ехать на 2,5 часа быстрее.

«Это показатель того, как мы работаем над улучшением парка вагонов, что очень важно для нас», - подчеркнул спикер.



На перроне вокзала Мангистау Штурм поделился дальнейшими планами компании по обновлению вагонного парка, например, что до 2029 года планируется прибрести около 500 новых пассажирских вагонов, соответствующих международным стандартам, что позволит существенно обновить вагонный парк АО «Пассажирские перевозки» на 2/3. А еще в начале следующего года еще 62 новых вагонов Тальго пополнят вагонный парк перевозчика.



Также первый руководитель компании проинформировал о проводимой работе по улучшению сервиса услуг для населения, в том числе по новой услуге «женский» вагон.

«В прошлом году мы провели анализ рынка и опрос людей и на основе этих данных выработали несколько новых мероприятий и идей, одна из которых – внедрение новой услуги - вагонов для проезда женщин-пассажиров или женских вагонов. Мы запустили этот проект, потому что опрос показал, что многие женщины хотели бы воспользоваться этой новой услугой. Второе направление, на котором мы запустили эту услугу – поезд Алматы - Оскемен, тоже показывает также высокий спрос со стороны женщин», - рассказал Петер Штурм.

Справочно: в период с 2010-2021 годы АО «Пассажирские перевозки» приобрело 1 153 вагона, из них 141 вагон - для обновления составов поездов по Мангистауской области. В том числе обновлены вагоны состава: поезда №37/38 Мангистау - Нур-Султан (фирменный) – 33 единицы; поезда №77/78 Мангистау - Алматы-2 – 90 единиц; поезда №313/314 Атырау - Мангистау – 18 единиц.

Популярное

Все
Запущен завод по переработке мяса птицы
Будущее беспилотного транспорта обсудили в Академии гражданской авиации
Теплицу для школьников построили в селе
Призеры Кубка мира получили награды
Зеленый фонд нуждается в защите
В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
«Крылатый мир» Андрея Куряшкина
Праздник музыки и детства
Обучение без возрастных границ
Обеспечить защиту каждой пострадавшей
Карагандинцы пересели на новые автобусы
В Акши две недели нет воды
Когда интеллект искусственный, а жертвы – реальные
ЕАГИ: 30 лет опыта и развития
Утверждена Программа совместных действий по макроэкономической стабилизации и повышению благосостояния населения
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Уникальная многогранность и доверительный диалог
Чемпионы хлебной нивы
Белая гостья северных озер
Элеваторы работали сутками напролет
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
В работе помогает робот
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
От швейной машинки – к фабрике полного цикла
Когда традиции и инновации работают на общее благо
«Важный политический и практический шаг» – эксперт о госвизите Токаева в Узбекистан
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Казахстан и Туркменистан объединят усилия в борьбе с преступностью
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Невесты, ангелы и гобелены: что посмотреть на выставке «Вечная любовь» в Астане
Возвращение к истокам
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа

Читайте также

В Центре семьи помогают жертвам домашнего насилия
В столице состоялся национальный слет женщин-предпринимател…
Более 13 тыс. этнических казахов с начала года получили ста…
Работа над четвертым томом продолжается

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]