К Каспийскому морю – в новых вагонах

3689
Фото: пресс-служба ҚТЖ
Вчера со станции Мангистау в составе пассажирского поезда №77/78 «Мангистау - Алматы-2» вышли в первый рейс новые вагоны. Данный маршрут является самым популярным среди населения страны и самым протяженным - 2812 км, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АО «НК «Қазақстан темір жолы».    

«Сегодня у нас особенное событие, запускается обновленный состав поезда из Актау на Алматы, с новыми вагонами. Мы получили в октябре 28 новых вагонов с завода «Тулпар», из них 18 купейных вагонов будут курсировать в этом составе, и все они соответствуют международным стандартам», - отметил на выездном пресс-брифинге генеральный директор АО «Пассажирские перевозки» П. Штурм.

Новые вагоны оборудованы системой кондиционирования и видеонаблюдения, пожаротушения. В купе и коридорах установлены по 2 электрические розетки напряжением 220 В и по 2 USB-порта для зарядки мобильных телефонов. Также в каждом вагоне имеются холодильник, микроволновая печь, диспенсер c питьевой и титан с горячей водой. Вагоны приобретены в рамках Государственной программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» и собраны на заводе «Тұлпар» по технологии Тверского вагоностроительного завода. Приобретение профинансировано АО «Фонд развития промышленности».























Также в ходе мероприятия Штурм отметил, что с декабря этого года будет запущен новый график движения поездов, согласно которому, пассажирский поезд № 77/78 Мангистау - Алматы-2 будет ехать на 2,5 часа быстрее.

«Это показатель того, как мы работаем над улучшением парка вагонов, что очень важно для нас», - подчеркнул спикер.



На перроне вокзала Мангистау Штурм поделился дальнейшими планами компании по обновлению вагонного парка, например, что до 2029 года планируется прибрести около 500 новых пассажирских вагонов, соответствующих международным стандартам, что позволит существенно обновить вагонный парк АО «Пассажирские перевозки» на 2/3. А еще в начале следующего года еще 62 новых вагонов Тальго пополнят вагонный парк перевозчика.



Также первый руководитель компании проинформировал о проводимой работе по улучшению сервиса услуг для населения, в том числе по новой услуге «женский» вагон.

«В прошлом году мы провели анализ рынка и опрос людей и на основе этих данных выработали несколько новых мероприятий и идей, одна из которых – внедрение новой услуги - вагонов для проезда женщин-пассажиров или женских вагонов. Мы запустили этот проект, потому что опрос показал, что многие женщины хотели бы воспользоваться этой новой услугой. Второе направление, на котором мы запустили эту услугу – поезд Алматы - Оскемен, тоже показывает также высокий спрос со стороны женщин», - рассказал Петер Штурм.

Справочно: в период с 2010-2021 годы АО «Пассажирские перевозки» приобрело 1 153 вагона, из них 141 вагон - для обновления составов поездов по Мангистауской области. В том числе обновлены вагоны состава: поезда №37/38 Мангистау - Нур-Султан (фирменный) – 33 единицы; поезда №77/78 Мангистау - Алматы-2 – 90 единиц; поезда №313/314 Атырау - Мангистау – 18 единиц.

Популярное

Все
Защитим права детей
Как взыскивают долги и алименты
Развивать оборонно-промышленный комплекс
В школах внедряется единый дизайн-код программы «Адал азамат»
Исторический старт на FIFA Series
Вручены ключи
Воспитывать чемпионов
Вековой юбилей у героя
Лабиринт из сена и юрты с роботами
Оставаться человеком
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Призвание Айгуль Суюнжановой
Отцы и дети
Когда экокультура снижает тревожность
«Мамочка моя»: шаги к успеху
Архитектура на века
Успей сказать главное
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения о создании Механизма гражданской защиты Организации тюркских государств
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение о принципах и подходах осуществления государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Евразийского экономического союза в целях гармонизации законодательства государств – членов Евразийского экономического союза в указанной сфере от 16 февраля 2021 года
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Встречи с личным составом
Особенный фильм про сильных людей
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Школа искусств открылась в селе
Здравоохранение нового уровня: как реформы меняют жизнь казахстанцев
Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с праздником Ораза айт
Радуют глаз ковры Приаралья
В США выпустят памятную золотую монету с изображением Трампа
Астана масштабно отмечает Наурыз: концерты, VR-юрты, дрон-шоу и ярмарки
Экибастуз выбыл из списка моногородов
В ожидании праздника: какие мероприятия пройдут в рамках Наурыз мейрамы в Астане
Президент высоко оценил динамику развития Туркестанской области
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
Снижена административная нагрузка
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Вековой юбилей у героя
Беспилотное авто прокатилось по улицам Астаны
Схема на миллиарды: АФМ раскрыло дело центра трудовых отнош…
В Шымкенте пройдет международный гастрономический фестиваль…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]