К знаниям – без преград

Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

Учебные заведения оснащаются специальными подъемными устройствами

фото автора

Общественный фонд «Қазақстан халқына» уделяет особое внимание образованию. В фокусе – равный доступ к обучению для каждого ребенка, независимо от места проживания и состояния здоровья.

Общественное объединение «Организация инвалидов «Центр помощи людям с инвалидностью» в 2023 году выступило с инициативой. Так появился проект фонда «QH Доступная среда от порога до порога». Его цель – повышение качества жизни детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и создание безбарьерной среды в организациях образования.

– В рамках проекта мы оснащаем школы современными гусеничными подъемниками, обеспечивающими безопасный и удобный доступ для детей с особыми образовательными потребностями. Также предусмотрено обучение персонала школ правилам эксплуатации оборудования, – сообщил официальный представитель, руководитель центра координации программ и проектов фонда «Қазақстан халқына» Чингиз Шарапиев.

По его словам, подъемники поз­воляют безопасно перемещать детей по лестничным пролетам как внутри зданий, так и на открытом воздухе, включая наклонные поверхности. На вид – это кресло на колесах, высотой 120 см. Устройство имеет автоматический гусеничный механизм, который регулируется по наклону, а скорость движения меняется в зависимости от ситуа­ции. Подъемник выдерживает нагрузку до 130 килограммов и питается от электросети.

Проект был реализован в 2023–2024 годах. Такими подъемными устройствами были оснащены 80 школ в Астане, Алматы и Шымкенте. Как отметил Чингиз Шарапиев, при отборе объектов учитывалось количество детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, обучающихся в конкретных школах. В общей сложности фонд профинансировал поставку 113 гусеничных подъемников на сумму 84,75 млн тенге.

В Астане, например, проект был успешно реализован в школе-гимназии № 65 им. Магжана Жумабаева. Придя туда, мы застали момент, когда детей поднимали на этом спецустройстве по лестнице. Заместитель директора по учебной работе Карлыгаш Жаканова, ответственная за сопровождение детей с особыми образовательными потребностями, отмечает, что школа участвует в проекте уже третий год. Фонд поставил им четыре подъемника, которые используются детьми регулярно.

– В прошлом учебном году у нас обучались 25 детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, а в этом году – восемь учеников. Основной диагноз у них – детский церебральный паралич. Передвигаются они в школе на колясках и очень нуж­даются в помощи этих подъемных устройств, – сказала заместитель директора.

Инструктаж по работе с оборудованием прошли два сотрудника.

– Управлять подъемником несложно. Сначала ребенка подводим к лестнице. Затем нажимаем на кнопку, чтобы опустить гусеничный механизм. После этого подъемник наклоняем к лестнице и устройство автоматически поднимает коляску. Есть панель управления и цифровой дисплей: кнопки «вверх» и «вниз», индикатор угла наклона гусеничного паллета, кнопки регулировки скорости, – делится педагог-ассистент Махамбет Дощанов.

Надо сказать, что инклюзивная система в 65-й школе выстроена комплексно. В учреждении работают 28 педагогов-ассистентов и три индивидуальных помощника. Всего здесь знания получают 272 ребенка с особыми образовательными потребностями. Карлыгаш Жаканова отмечает, что работа с детьми строится на основе заключений психолого-медико-педагогической комиссии. Для каждого ученика формируется индивидуальная образовательная траектория.

Проект «QH Доступная среда от порога до порога» – лишь часть системной работы фонда «Қазақстан халқына» в сфере образования. Проекты запускаются на основе общественного запроса, реализуются в партнерстве с профильными организациями и компаниями, а затем передаются на баланс учреждений. Так, за годы работы фонд поддержал 97 специальных школ по всей стране, оснастив в каждой от трех до семи кабинетов современным оборудованием.

Параллельно развиваются проекты по поддержке сельского образования: оснащение опорных, малокомплектных школ, внедрение в них онлайн-обучения. Отдельного внимания заслуживает и пилотный проект по обеспечению детей техническими средствами реабилитации (ТСР), реализуемый совместно с Министерством труда и социальной защиты населения.

– В четырех регионах страны было выдано около 400 ТСР для детей, которые не могут ходить или стоять. Используется по­этапная модель, при которой семьи осваивают одно оборудование, фиксируют прогресс, затем возвращают его и переходят на следующий уровень. Процесс сопровождается обучением родителей и онлайн-связью с реабилитологами, – отметил официальный представитель фонда Чингиз Шарапиев.

По его словам, по итогам двух лет работы уже зафиксированы случаи, когда дети начали стоять и полноценно ходить. Это большое достижение, и фонд намерен продолжать реализацию таких проектов.

Популярное

Все
Исполнили марши и вальсы
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Долг – быть первым во всем
Не покидая пост
Море любит сильных
Курс молодого бойца закладывает основу будущего солдата
Валовое национальное счастье
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Будни артиллерийской бригады
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Хранители национальных традиций
Триумф таланта
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении высших воинских и специальных званий, классных чинов
Жизнь, отданная слову
Искали сакуру – нашли весну
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Учиться делать правильный выбор
Озеро надежды: история любви и прощения на берегу Иссык-Куля
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Названы самые желанные бренды мира
Цифровой паспорт товаров cделает рынок прозрачнее
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
В Алматы открылся международный инновационный вуз
Казахстан одержал ещё две победы на ЧМ по настольному теннису в Лондоне
Құлагер казахского кино
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Казахстан готовится к «Играм будущего»
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Единую платформу закупок запустили в республике
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов

Читайте также

Боевой опыт и стратегия Бауыржана Момышулы
Спасет из огня
Что такое «сила паспорта» и как ее измеряют
Идеи аль-Фараби в эпоху цифровизации

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]