Как боль унять твою, солдат?!

- Адильхан Амербекович, чем дальше звучит эхо Великой Победы, тем ярче ее свет. Много ли ветеранов нуждаются в вашей помощи?

- На фронтах Великой Отечественной войны в 1941-1945 годы героически сражались 1,2 миллиона казахстанцев, из которых половина солдат и офицеров не вернулись с полей сражений. Большинство участников Второй мировой войны возвращались домой с тяжелыми ранениями и увечьями. Однако и подвиг наших земляков был высоко оценен. Казахстан вырастил 497 Героев Советского Союза, 136 полных кавалеров орденов Славы. Первым, кто водрузил победное знамя над фашистским рейхстагом, стал уроженец Акмолинской области Рахимжан Кошкарбаев.

Сегодня в Казахстане проживает 6 012 участников и инвалидов Великой Отечественной войны, средний их возраст 92 года.

- С какими трудностями сталкиваются сегодняшние ветераны, чем им можно помочь?

- При анализе самочувствия и здоровья фронтовиков учитывается не только заболеваемость, но и социальный аспект. Тяжелая ноша досталась нашим ветеранам. Родились они в смутное время после гражданской войны, пережили коллективизацию, вынесли на своих плечах тяготы страшной войны, а когда восстановили страну, к старости столкнулись с ее развалом. Все это надо учитывать при лечении. В среднем каждый из них страдает шестью-семью серьезными заболеваниями, связанными с фронтом и возрастом. Квалифицированная медицинская помощь защищает их от коварного недуга, восстанавливает силы, лечит израненное тело.

Наш госпиталь завоевал большой авторитет у ветеранов войны. Не случайно они стали называть его своим вторым домом. Старшее поколение передает добрые традиции молодым, учит их тоньше чувствовать, быстрее реагировать на чужую боль, легче понимать других людей. Люди тянутся сюда, потому что у нас чистые и сочувственные отношения персонала к пациентам. Будущее госпиталя зависит от нас, и мы сделаем все, чтобы оно было достойным.

По долгу службы мне приходится контактировать с руководителями госпиталей для участников Великой Отечественной войны других стран на пространстве СНГ. К сожалению, в некоторых братских государствах происходит искажение исторических событий. Когда правое дело солдата Победы выставляют в ином свете, страдает не только моральное, но и физическое состояние ветерана. Мои зарубежные коллеги завидуют тому, что в нашей стране достойное отношение к ветеранам войны, на высоком государственном уровне организованы для них социальная поддержка и реабилитация.

- Иной раз смотришь на фронтовика, и на душе становится неспокойно. Вроде бы для них делается все возможное: их навещают, им дарят подарки. Но иногда встречаешь отстраненный взгляд ветерана. Может быть, надо чаще привлекать на помощь врачей?

- Все участники войны имеют право на первоочередное лечение во всех медицинских учреждениях страны. С апреля текущего года Министерство здравоохранения забронировало дополнительные места в санатории «Казахстан» в Алматы для лечения ветеранов. Но мне представляется, что ветеранам, о которых вы говорите, не хватает общения не с родственниками и внуками, а с теми, кто их может понять с полуслова. У них два мира, тот - кровопролитный, и нынешний - мирный, семейный, трудовой. У них - особый язык общения.

Я однажды решил понять, о чем печалится, заботится душа бывшего солдата, окруженного, тем не менее заботой и вниманием. В очередное свое дежурство пришел в палату к ветерану. Начали мы разговор в восемь часов вечера, а закончили пос­ле полуночи. А представьте себе, что многие ветераны без вызова приходят в поликлинику. И им очень нравится оказаться в очереди, хотя и не надо к очередному врачу. Старые люди встречаются, обнимаются, рассказывают друг другу, что с ними произошло за последние дни. Нам нужны волонтеры из общественных организаций, институтов. Такие ребята уже есть, но надо, чтобы мы все прониклись святостью перед нашими героями.

- Ваш госпиталь хорошо известен и в столице, и за ее пределами, здесь ведется большая патриотическая работа. Расскажите об этом подробнее.

- Да, патриотических начинаний у нас много, скажу о некоторых. Ежегодно к Дню Победы мы организуем международные конкурсы художников. Прошлогодней осенью такое мероприятие было посвящено 70-летию бессмертного подвига Героя Советского Союза Маншук Маметовой. В конкурсе участвовали 42 художника из десяти стран. Они представили комиссии 70 талантливых живописных работ, впоследствии все картины конкурсанты безвозмездно передали в художественный фонд госпиталя.

Награждение победителей конкурса мы проводили в госпитале под сенью Государственного флага Республики Казахстан и Знамени Победы. Это пропахшее дымом войны знамя, водруженное Рахимжаном Кошкарбаевым над поверженным рейхстагом, было доставлено из Москвы, и с портретом Маншук Маметовой группа альпинистов Казахстана во главе с Сериккали Мукановым подняла его на пик Маншук Маметовой в Алматинской области, на отметку 4 144 метра. Великой честью для молодых патриотов Казахстана, конкурсантов из России, Украины, Китая, Узбекистана оказалась церемония награждения у бесценного знамени.

В настоящее время совместно с городской организацией ветеранов и студентами Евразийского национального университета мы ведем работу по подготовке сборника воспоминаний участников войны. Например, забавную историю рассказал легендарный лейтенант Бекенов Кадан Бекенович.

Иса АЯЗХАНОВ

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
«Сказки Заилийского Алатау»
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Нет результата? Смените методику!
Тайна Көктемір
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Золотой столп просвещения
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

«Нацфонд – детям»: казахстанцам выплатили почти 63 млн долл…
Более 2 тысяч казахстанцев приняли участие в проекте «Жанұя…
В Академии госуправления завершилась работа акселератора мо…
Три детеныша енота-полоскуна появились на свет в Алматинско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]