Как будет развиваться Астанинская агломерация до 2028 года

1797

В этом году планируется реализовать порядка 40 проектов в таких сферах, как инженерная инфраструктура, транспорт, градостроительное планирование, развитие человеческого капитала, экология и безопасность, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат Астаны

Вопросы взаимодействия столицы и населенных пунктов Акмолинской области, входящих в состав агломерации, обсудили в Косшы. В мероприятии приняли участие акимы г. Астана и Акмолинской области, руководители региональных управлений и территориальных департаментов.

Напомним, в агломерацию входят г. Астана, г. Косшы и 45 населённых пунктов Целиноградского, Аршалынского и Шортандинского районов. В рамках Комплексного плана развития Астанинской агломерации на 2024–2028 годы по Акмолинской области предусмотрено 245 мероприятий.

Совещание открыл аким Акмолинской области Марат Ахметжанов.

В своём вступлении глава региона подчеркнул, что развитие агломерации строится на прочных географических, экономических и социальных связях между Астаной и Акмолинской областью.

«Сегодня начата реализация крупных проектов, направленных на развитие Астанинской агломерации. В 2024 году было построено 8 школ, обеспечено газоснабжение для 26,5 тыс. человек, проведена реконструкция ключевой подстанции, построены десятки километров дорог и объектов водоснабжения. В рамках национального проекта модернизации сельского здравоохранения введены в эксплуатацию новые объекты. Одним из ключевых направлений для Акмолинской области остаётся формирование продовольственного пояса столицы. Планируется увеличение объёмов поставок и расширение точек реализации продукции по сниженным ценам. Большое внимание уделяется развитию туризма. Создан Центр развития инвестиций «Акмола Инвест». На сегодня имеются крупные проекты, направленные на развитие глубокой переработки сырья, создание транспортно-логистического центра и другие. Это даст дополнительные рабочие места и снизит миграционные потоки в столицу», - подчеркнул Марат Ахметжанов.

Аким города Астаны Женис Касымбек в своём выступлении отметил важность системного подхода в решении общих задач:

«Второй год планомерно реализуется Комплексный план развития Астанинской агломерации на 2024-2028 годы. В прошлом году мы реализовали 8 проектов в торгово-промышленной сфере в городе. В этом году планируем реализовать еще порядка 40 проектов в таких сферах, как инженерная инфраструктура, транспорт, градостроительное планирование, развитие человеческого капитала, экология и безопасность. Отдельно хочу подчеркнуть значимость взаимодействия столицы с городом Косшы – который является одним из лидеров маятниковой миграции. С городом выстроена общая транспортная сеть, осуществляется согласование градостроительных планов, продолжается синхронизация инженерной инфраструктуры, в том числе по линии электроснабжения и газификации», - сказал аким Астаны.

На совещании с докладом о развитии инфраструктуры и реализации приоритетных проектов выступил заместитель акима Акмолинской области Ернар Жаркешов, о развитии Астанинской агломерации доложился заместитель директора «Астанагенплан» Азамат Хамитов.

Стороны обсудили совместные проекты по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры, развитию продовольственного пояса. Также большое внимание уделено вопросам развития туристического потенциала, улучшению инвестиционного климата и запуску новых производств.

В завершение встречи стороны договорились выработать План совместных действий по решению первоочередных задач развития Астанинской агломерации.

Популярное

Все
Бронзовое трио из Казахстана
Про гармонию и любовь
«Нет!» поколению NEEТ
Скрытый патруль против лихачей
Абай и Достоевский
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Правительство разъяснило бизнесу нормы нового налогового кодекса
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
В списке ключевых игроков Евразии
В Шымкенте прошел XII Гражданский форум
Александр Бублик вышел в финал турнира в Швейцарии
В Приаралье формируется кластер стройиндустрии
Вдвое увеличилось число туристов в Туркестанской области
Токаев выразил соболезнования народу Вьетнама в связи со стихийным бедствием
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Астане стартовало ОПМ «Перевозчик»
Гибель крановщика на стройке в Астане: возбуждено уголовное дело
59 детей потерялись на праздничном концерте в Темиртау
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Казахстанские школьники успешно выступают на международной математической олимпиаде
Где производят самый вкусный кумыс в Казахстане
СЦК и Синьхуа высказались за укрепление информационного сотрудничества
Стратегически важная отрасль экономики
В Караганде подорожает проезд в автобусе
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Из Рабочего поселка – в Париж
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Распоряжение Главы государства о назначении
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
Когда региональная сила становится мировым аргументом
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке

Читайте также

Молодежь «Жасыл Ел» собрала 18 мешков мусора в парке Астаны
С грядки на стол: очередная сельхозярмарка пройдет в Астане
Road to Abu Dhabi: отборочный турнир на «Игры Будущего 2025…
Астана готовится к проведению Форума спортсменов Олимпийско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]