Как будет развиваться Астанинская агломерация до 2028 года

1814

В этом году планируется реализовать порядка 40 проектов в таких сферах, как инженерная инфраструктура, транспорт, градостроительное планирование, развитие человеческого капитала, экология и безопасность, передает Kazpravda.kz

Фото: акимат Астаны

Вопросы взаимодействия столицы и населенных пунктов Акмолинской области, входящих в состав агломерации, обсудили в Косшы. В мероприятии приняли участие акимы г. Астана и Акмолинской области, руководители региональных управлений и территориальных департаментов.

Напомним, в агломерацию входят г. Астана, г. Косшы и 45 населённых пунктов Целиноградского, Аршалынского и Шортандинского районов. В рамках Комплексного плана развития Астанинской агломерации на 2024–2028 годы по Акмолинской области предусмотрено 245 мероприятий.

Совещание открыл аким Акмолинской области Марат Ахметжанов.

В своём вступлении глава региона подчеркнул, что развитие агломерации строится на прочных географических, экономических и социальных связях между Астаной и Акмолинской областью.

«Сегодня начата реализация крупных проектов, направленных на развитие Астанинской агломерации. В 2024 году было построено 8 школ, обеспечено газоснабжение для 26,5 тыс. человек, проведена реконструкция ключевой подстанции, построены десятки километров дорог и объектов водоснабжения. В рамках национального проекта модернизации сельского здравоохранения введены в эксплуатацию новые объекты. Одним из ключевых направлений для Акмолинской области остаётся формирование продовольственного пояса столицы. Планируется увеличение объёмов поставок и расширение точек реализации продукции по сниженным ценам. Большое внимание уделяется развитию туризма. Создан Центр развития инвестиций «Акмола Инвест». На сегодня имеются крупные проекты, направленные на развитие глубокой переработки сырья, создание транспортно-логистического центра и другие. Это даст дополнительные рабочие места и снизит миграционные потоки в столицу», - подчеркнул Марат Ахметжанов.

Аким города Астаны Женис Касымбек в своём выступлении отметил важность системного подхода в решении общих задач:

«Второй год планомерно реализуется Комплексный план развития Астанинской агломерации на 2024-2028 годы. В прошлом году мы реализовали 8 проектов в торгово-промышленной сфере в городе. В этом году планируем реализовать еще порядка 40 проектов в таких сферах, как инженерная инфраструктура, транспорт, градостроительное планирование, развитие человеческого капитала, экология и безопасность. Отдельно хочу подчеркнуть значимость взаимодействия столицы с городом Косшы – который является одним из лидеров маятниковой миграции. С городом выстроена общая транспортная сеть, осуществляется согласование градостроительных планов, продолжается синхронизация инженерной инфраструктуры, в том числе по линии электроснабжения и газификации», - сказал аким Астаны.

На совещании с докладом о развитии инфраструктуры и реализации приоритетных проектов выступил заместитель акима Акмолинской области Ернар Жаркешов, о развитии Астанинской агломерации доложился заместитель директора «Астанагенплан» Азамат Хамитов.

Стороны обсудили совместные проекты по развитию инженерной и транспортной инфраструктуры, развитию продовольственного пояса. Также большое внимание уделено вопросам развития туристического потенциала, улучшению инвестиционного климата и запуску новых производств.

В завершение встречи стороны договорились выработать План совместных действий по решению первоочередных задач развития Астанинской агломерации.

Популярное

Все
«Искусство, как маяк, всегда сияло...»
В столице проходят мастер-классы по анимации
Казахстанцы сделали свой выбор
Награды паралимпийцам вручили в Астане
Над пончо – гордый боливар
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Шоколадка для Дженнифер Лопес
Встреча с жителями Жамбылской области
Для студентов колледжа построили общежитие
Очередники получили жилье
Быстрее реагировать на вызовы
Сделан шаг к реализации глобального проекта
Здесь лечат птиц и животных и дают им приют
Как защититься от цифровых аферистов
Астана – здоровый город
Зато мой сын...
В поселке Карсакпай начиналась история меднорудного края
Творчество во спасение
Добрый и светлый талант
Почти век безызвестности…
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
День строителя
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Акчулаков доложил Президенту о работе и планах Ассоциации инвесторов
На побережье Алаколя появится оздоровительный комплекс
Путин рассказал Токаеву об итогах беседы со спецпосланником Президента США
Пять бронзовых медалей завоевали казахстанки на молодежном ЧА по боксу
В Актау возле ботанического сада высадили 250 деревьев
Дружеский и доверительный разговор
В Семее проходит международная конференция, посвященная юбилею Абая
Astana IT University объявляет набор на программу «Digital Public Administration»
Большие возможности для отечественного производства
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Акция-конкурс по сбору мусора прошла в Кызылорде
Благодарность за профессионализм
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции

Читайте также

Тонны плова приготовят на таджикской ярмарке в Астане
Бесплатные тренировки по йоге проводят в парках Астаны
«Казаханимация» проводит мастер-классы в Астане
EXPO-2025: туристический потенциал Астаны представили на вс…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]