Как будет усилена адресная соцпомощь, рассказала Дуйсенова

По данным министра, в 2023 году на предоставление АСП запланировано выделение 73,9 млрд тенге, из них в республиканском бюджете предусмотрено 59 млрд тенге непосредственно на оказание адресной соцпомощи на каждого члена семьи и еще 9,5 млрд тенге на денежные выплаты вместо ГСП.

Фото: Kazpravda.kz

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова провела совещание с заместителями акимов областей и городов республиканского значения и руководителями региональных управлений координации занятости и социальных программ. Глава МТСЗН подвела итоги работы в социально-трудовой сфере за 10 месяцев, а также рассказала, как будет усилена адресная социальная помощь населению с 2023 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.

В мероприятии приняли участие вице-министры труда и социальной защиты населения, руководители комитетов, департаментов и дочерних организаций МТСЗН, заместители акимов областей и городов республиканского значения, руководители региональных управлений координации занятости и социальных программ, а также управлений инспекции труда.

Говоря об оказании адресной социальной помощи (АСП), Тамара Дуйсенова сообщила, что со следующего года будет усилена соцподдержка детей из малообеспеченных семей за счет монетизации гарантированного социального пакета (ГСП), предоставляемого детям в возрасте от 1 года до 6 лет.

«В 2023 году на предоставление АСП запланировано выделение 73,9 млрд тенге, из них в республиканском бюджете предусмотрено 59 млрд тенге непосредственно на оказание адресной соцпомощи на каждого члена семьи и еще 9,5 млрд тенге на денежные выплаты вместо ГСП. Это позволит родителям самостоятельно выбирать необходимые товары в зависимости от индивидуальных потребностей детей», – сказала министр.

Глава МТСЗН подчеркнула, что контингент для назначения АСП будет определяться посредством Цифровой карты семьи, а выплаты будут осуществляться через НАО «ГК «Правительство для граждан». Это позволит обеспечить адресность и прозрачность оказания соцпомощи.

При этом глава МТСЗН акцентировала внимание представителей местных исполнительных органов на необходимости вовлечения трудоспособных получателей АСП в активные меры содействия занятости.

«Мы даем соцпомощь непосредственно тем, кто нуждается, усиливаем поддержку детей. Акиматам, в свою очередь, необходимо обеспечить вовлечение трудоспособных получателей АСП в продуктивную занятость, контролировать оформление трудовых отношений и перечисление обязательных пенсионных взносов за работающих получателей АСП, а также держать на контроле целевое использование выделенных средств с учетом соблюдения доли софинансирования 80% из республиканского бюджета и 20% – из местных», – сказала глава МТСЗН.

Популярное

Все
Пространство возможностей
Ключевой элемент социальной политики
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Сборная Узбекистана уступила команде Колумбии в дебютном матче на ЧМ-2026
Кредит под низкий процент обошелся в миллионы
В Алматинской области вынесен приговор по делу о хищении субсидий
Умный город: как технологии делают жизнь безопаснее и комфортнее
Акимат отреагировал быстро
Определены претенденты на соискание Госпремии имени Абая
Как воспитать хороших людей?
Чехов вышел на сцену с ружьем…
Забота на деле
Искусственный интеллект и гендерное равенство
Возрождая землю, думать о будущем
Ловушка в один клик
Язык искусства, понятный миру
Стройплощадка на пляже
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Текели обретает новый стиль
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Закон Республики Казахстан
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Прокуратура защитила инвестора, строящего овощехранилище в Акмолинской области
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
В выходные дороги под особым контролем
Новые села на карте газоснабжения
Национальный каталог товаров меняет правила торговли
Матч открытия ЧМ-2026 по футболу вошёл в историю
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства

Читайте также

Свыше 300 предпринимателей из районов проконсультировали фр…
И отдохнули, и знаниями вооружились
Возрождая землю, думать о будущем
Как воспитать хороших людей?

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]