Как будет усилена адресная соцпомощь, рассказала Дуйсенова

По данным министра, в 2023 году на предоставление АСП запланировано выделение 73,9 млрд тенге, из них в республиканском бюджете предусмотрено 59 млрд тенге непосредственно на оказание адресной соцпомощи на каждого члена семьи и еще 9,5 млрд тенге на денежные выплаты вместо ГСП.

Фото: Kazpravda.kz

Министр труда и социальной защиты населения РК Тамара Дуйсенова провела совещание с заместителями акимов областей и городов республиканского значения и руководителями региональных управлений координации занятости и социальных программ. Глава МТСЗН подвела итоги работы в социально-трудовой сфере за 10 месяцев, а также рассказала, как будет усилена адресная социальная помощь населению с 2023 года, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу МТСЗН РК.

В мероприятии приняли участие вице-министры труда и социальной защиты населения, руководители комитетов, департаментов и дочерних организаций МТСЗН, заместители акимов областей и городов республиканского значения, руководители региональных управлений координации занятости и социальных программ, а также управлений инспекции труда.

Говоря об оказании адресной социальной помощи (АСП), Тамара Дуйсенова сообщила, что со следующего года будет усилена соцподдержка детей из малообеспеченных семей за счет монетизации гарантированного социального пакета (ГСП), предоставляемого детям в возрасте от 1 года до 6 лет.

«В 2023 году на предоставление АСП запланировано выделение 73,9 млрд тенге, из них в республиканском бюджете предусмотрено 59 млрд тенге непосредственно на оказание адресной соцпомощи на каждого члена семьи и еще 9,5 млрд тенге на денежные выплаты вместо ГСП. Это позволит родителям самостоятельно выбирать необходимые товары в зависимости от индивидуальных потребностей детей», – сказала министр.

Глава МТСЗН подчеркнула, что контингент для назначения АСП будет определяться посредством Цифровой карты семьи, а выплаты будут осуществляться через НАО «ГК «Правительство для граждан». Это позволит обеспечить адресность и прозрачность оказания соцпомощи.

При этом глава МТСЗН акцентировала внимание представителей местных исполнительных органов на необходимости вовлечения трудоспособных получателей АСП в активные меры содействия занятости.

«Мы даем соцпомощь непосредственно тем, кто нуждается, усиливаем поддержку детей. Акиматам, в свою очередь, необходимо обеспечить вовлечение трудоспособных получателей АСП в продуктивную занятость, контролировать оформление трудовых отношений и перечисление обязательных пенсионных взносов за работающих получателей АСП, а также держать на контроле целевое использование выделенных средств с учетом соблюдения доли софинансирования 80% из республиканского бюджета и 20% – из местных», – сказала глава МТСЗН.

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Жанатас: большой трансфер инноваций
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Голевое изобилие и свержение лидера
Чистая среда общих усилий
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Плей-офф набирает обороты
Непогасшая надежда
Кюй пережил эпоху террора
О Целях устойчивого развития
Экзамен на скорость
О трагических судьбах репрессированных
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Bloomberg: Казахстан научился превращать вызовы в возможнос…
Всю жизнь жила надеждой
Тройня родилась в Туркестанской области
Сохранять мир и добрососедство

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]