Как будут восстанавливать Арысь и смогут ли жители получить компенсацию, рассказал Ильин

Фото: СЦК
Заместитель министра внутренних дел РК Юрий Ильин рассказал на пресс-конференции в СЦК о том, как будут восстанавливать Арысь и смогут ли жители получить компенсацию, передает Kazpravda.kz.   

"После того, как у нас завершится разминирование и будет принято решение о возможности возврата жителей, будет проводиться работа оценочной комиссии по материальному ущербу. Назначенная Премьер-министром рабочая группа, которую возглавляет Женис Касымбек, будет оценивать совместно с акиматами и строительными компаниями ущерб, который понесла инфраструктура социальных объектов и ущерб, который понесло частное домовладение. В дальнейшем будет приниматься решение о разбронировании с госматрезерва строительных материалов для выдачи населению, кто захочет самостоятельно проводить ремонтные работы или же привлекать подрядные организации", – сказал Ильин.

Он отметил, что по распоряжению Главы государства готовится выделение финансирования из резерва Правительства. После того, как будут представлены сметные расчеты, начнется ликвидация последствий.

Юрий Ильин также рассказал о сроках возвращения жителей в Арысь.

"Все зависит от развития ситуации в самих складах и от скорости разминирования. Главой государства поставлена задача в кратчайшие сроки, в течение 2-3 дней, завершить все работы", – сказал он.

Он отметил, что одна из важнейших задач – обеспечить безопасность железнодорожных путей.

"КТЖ вместе с акиматами было вынуждено перевозить людей с Туркестана до Шымкента, и с Шымкента до Туркестана. Потому что эта ветка как раз была закрыта ввиду пожаров и взрывов. Поэтому первостепенная наша задача – запустить железнодорожное сообщение", – сказал Ильин.

Юрий Ильин также отметил, что основная задача подразделений МВД – локализация тушения пожаров в самом г.Арысь, а также работа патрульно-постовых подразделений совместно с Нацгвардией по недопущению мародерства на территории Арыси.

Вопросы компенсации также будут рассматриваться.   

"Наверняка, большая часть жилищных строений не была застрахована, поэтому будет приниматься решение индивидуально по каждому дому, по объему его восстановления. Для этого создана комиссия, проводится оценка", – сообщил вице-министр.

Кроме государственных бюджетных средств, со вчерашнего дня проводится большая гуманитарная акция – многие бюджетные организации и частные компании переводят денежные средства в помощь пострадавшему населению в Арыси.

"Поэтому финансирование будет производиться из различных источников, в том числе и небюджетных. Объем финансирования будет зависеть от оценочной комиссии. По поручению Главы государства работа должна быть завершена в кратчайшие сроки. Максимально будет работать акимат – будут предоставлены расчеты по необходимому выделению финансирования из республиканского бюджета", –подытожил Юрий Ильин.

Напомним, 24 июня прогремел взрыв в воинской части города Арысь Туркестанской области. Под руководством акима области Умирзака Шукеева была создана оперативная группа, которая ведет соответствующую работу в городе.

Президент поручил министрам обороны, внутренних дел и акиму Туркестанской области срочно принять меры по ликвидации последствий взрывов, а также обеспечить безопасность жителей и выяснить причины взрывов.

В ДЧС Туркестанской области заявили, что проводятся пожарные и эвакуационные работы. Кроме того, устанавливается информация о пострадавших.

Позже Министерство обороны Казахстана сделало официальное заявление по поводу взрыва на складе воинской части в населенном пункте Арысь Туркестанской области.

Полиция взяла безопасность и порядок в городе под контроль. Эвакуированных людей размещают в нескольких пунктах в Шымкенте.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев вылетел в Арысь, чтобы лично ознакомиться с ситуацией после ЧП.

Позднее об оперативной обстановке в городе подробно рассказали аким Туркестанской области Умирзак Шукеев и министр обороны РК Нурлан Ермекбаев.

Глава государства встретился с эвакуированными жителями Арыси, осмотрел жилые дома и административные объекты, наиболее пострадавшие от взрывов на складе боеприпасов, а также поручил принять первоочередные меры по обеспечению оперативного размещения граждан, потерявших жилье, и оказанию всесторонней помощи пострадавшим, в том числе медицинской.

Позднее сообщили о том, что все пропавшие дети в результата взрывов в Арыси найдены и переданы родителям.

Контакты и реквизиты, для желающих оказать помощь пострадавшим и эвакуированным жителям Арыси.

Популярное

Все
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Диалог без барьеров: столичная молодежь встретилась с экспе…
Соединяя города и страны
От традиционного патриархата – к партнерству
Случайная встреча длиною в жизнь

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]