Как изменят политический ландшафт в Казахстане новые реформы

1785
Галым Мукашев, общественный деятель, академик МАИН, член Союза журналистов Казахстана

Требует сама жизнь

Политические реформы в Казахстане сделают более разнообразным политический ландшафт, появятся новые партии, способные грамотно артикулировать и эффективно решать насущные проблемы электората.

Партийная конкуренция в республике будет возрастать, и партия «AMANAT», чтобы сохранить свое влияние, должна выступать катализатором решительных перемен. Как бывший председатель городского филиала политобъединения и заместитель областного филиала считаю первоочередной задачей искоренение бюрократизма и формализма в работе парторганизаций.

Следует усилить работу общественных приемных, чаще встречаться с жителями не только в приемные часы, но и на улицах, наладить обратную связь с граж­данами в социальных сетях, где сейчас и формируется общественное мнение.

Нам не надо бояться тех, кто открыто говорит правду. Настоящую опасность представляют те, кто желает ее скрыть. Подхалимаж, лизоблюдство и откровенная продажность стали жизненными ориентирами некоторых партийцев. Как говорил наш почтенный писатель Герольд Бельгер: «Ложь, коррупция и бездари – вот они, драконовские головы, которые во имя прогресса, во имя спасения страны необходимо срубить!»

Крайне важно взять решение волнующих население вопросов на партийный контроль до их окончательного решения, а не довольствоваться обращения­ми в компетентные органы и организацией запросов.

Кадры решают все. Сейчас повсеместно, от партийных организаций на местах до руководства в «AMANAT», должны зайти новые люди. Они должны быть не просто патриотами и компетентными людьми, но и знать жизнь, быть неравнодушными. Именно от них зависит социальное самочувствие граждан, по ним судят о государственной политике.

В центральные госорганы необходимо выдвигать опытных людей вне зависимости от возраста, производственников, чиновников из глубинки. Тех, кто не оторван от нужд народа. Во времена СССР существовал принцип: руководитель должен пройти все ступеньки, с самых низов. Этот принцип взяли на вооружение многие страны, в том числе Китай. Я сам прошел путь от бетонщика до акима города областного значения.

Определяющими качествами нового казахстанского партийца, управленца должны стать всестороннее знание предмета, современный менеджмент, честный анализ проблем, толерантное отношение к критике. Этого требует от нас сама жизнь.

Настало время исправлять ошибки и строить Новый Казах­стан. Каждый из нас –патриот,­ каждый – частичка страны. Начнем­ перемены с себя. Проявим наше единство!

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
Аида Балаева поздравила соотечественников с Днем благодарности
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
Дети не должны страдать: Динара Закиева о гибели детей после авиаудара по Ирану
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Токаев направил послания главам арабских стран
Растет поток туристов
Президент поздравил казахстанцев с Днем благодарности
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Президент Казахстана выступает за мирное урегулирование бли…
Иран перекрыл Ормузский пролив
МИД Казахстана выразил соболезнования народу Ирана
МИД Казахстана рекомендует казахстанцам временно воздержать…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]