Как изменятся размеры госпособий в 2025 году

Гульмира Кунапия
корреспондент

С 2025 года все размеры госпособий семьям, имеющим детей, будут проиндексированы на 6,5%

Фото: пресс-служба правительства РК

Об этом на брифинге по текущей ситуации на валютном рынке сообщил вице-премьер – министр национальной экономики Нурлан Байбазаров, передает корреспондент Kazpravda.kz

Спикер назвал три внешних фактора, влияющих на корректировку курса нацвалюты: глобальное усиление индекса доллара в последние месяцы, снижение цен мировых цен на нефть, ослабление российского рубля.

Байбазаров заверил, что в Казахстане никакого дефолта не ожидается ни со стороны правительства, ни со стороны БВУ, ни со стороны квазигоссектора.

«Финансовое состояние страны стабильное. У нас есть импортозависимость в стройсекторе, мы активно работаем над снижением зависимости по товарам, которые в первую очередь влияют на изменение валютного курса», – сказал Байбазаров.

Он отметил, что будут приняты меры для минимизации возможных негативных последствий колебаний на валютном рынке для экономики и населения: у правительства достаточно ресурсов и инструментов. По его словам, правительство продолжит сдерживание инфляции за счет насыщения рынка товарами, защиты конкуренции, внешнеторгового регулирования и регулирования тарифов.

«Правительство мониторит ситуацию и будет сдерживать цены на социально-значимые продовольственные товары. Будут задействованы запасы нового урожая. С приближением праздников предпринимаются меры для снижения цен, для стабилизации рынка в зимний период. В начале февраля будут разбронированы запасы овощей и стабзапасов. Также усилена работа комиссий по выявлению непродуктивных посредников и фактам превышения торговой надбавки», – сообщил спикер. 

Вице-премьер проинформировал, что с 1 января 2025 года будет осуществлена ежегодная индексация солидарной пенсии на 8,5%, соцпособий и базовой пенсии - на 6,5%.

По прогнозам правительства, ситуация с курсом тенге стабилизируется. 

«Правительство заложило среднегодовой курс 470 тенге за доллар. Будем смотреть на динамику и в 1 квартале следующего года станет более понятно, в каком направлении двигаться», - заключил министр. 

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Приаралье: память о больших переменах
Наследие Мангистау на земле Сыра
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
От шолпы до афрокос
Кумыс лился рекой
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
В финале встретятся Испания и Аргентина
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
На Алаколе безопасно и комфортно
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

В центре внимания – химпром
Двум казахстанским банкам выдали универсальные лицензии
Бектенов поручил в течение месяца регионам определить конкр…
Бектенов обсудил с делегацией Keidanren расширение казахско…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]