Как планируют реанимировать аллею "Мынжылдык" в Астане

2013
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Реанимация аллеи находится на личном контроле у главы государства.

Фото пресс-службы акимата Астаны

В акимате Астаны рассказали, как планируется реанимировать аллею «Мынжылдык», передает Kazpravda.kz.

Как отметили в городской администрации, в первую очередь будет выстроена инженерная инфраструктура: сети водоснабжения, теплоснабжения, электричества, канализации, ливневок и др. Кроме того, вдоль аллеи дополнительно будет предусмотрено строительство социальных объектов, массовое озеленение, благоустройство.

Первый заместитель премьер-министра Роман Скляр и аким столицы Женис Касымбек совместно с ответственными госорганами и застройщиками обсудили концепцию развития аллеи «Мынжылдык».

Аким Астаны отметил, что в данном районе имеются проблемы не только с инженерными сетями, но и с нехваткой социальных объектов, обликом ЖК и др.

«На аллее «Мынжылдык» будем увеличивать количество как социальных объектов (школы, медцентры, детсады), так и культурных и спортивных объектов. Здесь также будут своего рода рекреационные зоны. Изменения коснутся и строительства жилых комплексов. Строительство ЖК, где нет отводов, не будет начато до завершения строительства инженерных сетей. К застройщикам будут усилены требования: нужно не только качественно строить, но и благоустраивать свою территорию, дворы, уделять внимание озеленению. Реанимация аллеи находится на личном контроле у главы государства», - сказал аким Астаны Женис Касымбек.

Для обеспечения данного микрорайона инженерными сетями ведется строительство очистных сооружений ливневой канализации, коллекторов ливневой канализации по ул. А86 на участке от ул. А.Байтурсынова до ул. Ж.Нажимеденова, ул. Калдаякова на участке от ул. А62 до ул. А86, ул. В-15 на участке от ул. А62 до ул. А86.

В рамках программы развития теплоэнергетической системы запланировано строительство распределительного пункта и трансформаторной подстанции, реконструкция и строительство ЛЭП 110 кВ (с заменой трансформаторов на ПС «Жулдыз» и реконструкцией кабельной линии 110 кВ от ПС «Восточная») и др.

Ранее в районе аллеи «Мынжылдык» были построены магистральный коллектор ливневой канализации, сети водоснабжения, водоотведения и ливневой канализации. Работы по сетям продолжаются.

Напомним, на прошлой неделе глава государства Касым-Жомарт Токаев на совещании по вопросам развития столицы поручил принять действенные меры для формирования единого архитектурного облика Астаны. В качестве примера неудачной застройки он привел аллею «Мынжылдык», которая по замыслу должна была стать одной из визитных карточек столицы.

«В реальности мы получили две убогие улицы с безвкусными, кричащими фасадами, грязь повсюду, высохшие прутики вместо деревьев и массу проблем с инженерной инфраструктурой. Вдобавок ко всему, единственный сквер на этой аллее отвели частной компании под возведение жилья. Это абсолютно неприемлемо. Поручаю вернуть предусмотренные генеральным планом скверы и срочно заняться системным развитием аллеи «Мынжылдык», – сказал Токаев.

В рамках полицентричного подхода аллея «Мынжылдык» должна стать новым центром притяжения для бизнеса и горожан, а не превратиться в очередной безликий спальный район, резюмировал президент.

Популярное

Все
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Десять лет стратегического партнерства
Базальт здесь превращают в утеплитель
Богатые недра могут помочь сельским бюджетам
Алматы на Qatar Travel Mart 2025
Настоящая жизнь начинается не в кабинетах
Пять чемпионов Азии – из Казахстана
Химпром расширяется
Государственный ансамбль танца «Салтанат» отметил юбилей
Маэстро импровизации
Сильные позиции подсолнечника
Рыбы станет больше
Мечты становятся реальностью
Стратегия согласия: новая программа задает траекторию экономического роста
Предприятия АПК используют цифровые инструменты, а на заводах работают роботы
Ключ к успеху – координация усилий ученых, бизнесменов и государства
«Киберпол» защитит от интернет-мошенников
Началось строительство сталелитейного завода
Политика здравого смысла
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Метростроевцы ускоряют темп
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Сделать работу сельских акимов эффективной
Различают только по погонам
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Названы лауреаты Государственной молодежной премии «Дарын»
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
В основе успеха – кооперация науки и производства
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы

Читайте также

10-летний школьник помог задержать угонщика
Проект по отображению сигналов светофоров в реальном времен…
Предвидеть демографические штормы
На защите семьи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]