Как планируют снижать гендерный разрыв в Казахстане

Елисеева Екатерина
корреспондент

По результатам прошлого года, по индексу гендерного равенства Казахстан улучшил показатели и поднялся в рейтинге до 65 места среди 146 стран.

Фото: Kazpravda.kz

Заместитель руководителя администрации президента РК Аида Балаева в ходе первого Центрально-Азиатского медиафорума озвучила проблемы гендерного равенства в регионе, передает корреспондент Kazparvda.kz.

"Казахстан за годы независимости принял ряд прогрессивных мер в области противодействия гендерному неравенству. Это стало возможным только благодаря совместным усилиям государства и гражданского общества, важной частью которого являются медиа, средства коммуникации. Проводимая гендерная политика улучшает положение страны в международных рейтингах и индексах", – отметила спикер.

Аида Балаева сообщила, что по результатам 2021 года, по индексу гендерного равенства Казахстан улучшил показатели и поднялся в рейтинге до 65 места среди 146 стран.

"Это лидирующая позиция в Центрально-Азиатском регионе, и мы работаем над тем, чтобы устойчивое улучшение показателей продолжалось. Женщины Казахстана всё чаще стали занимать ключевые позиции. Действующая концепция семейной и гендерной политики до 2030 года позволит улучшить эти показатели. В течение ближайших восьми лет в планах Казахстана - существенно сократить до 7 лет гендерный разрыв в ожидаемой продолжительности жизни относительно мужчин, разрыв средней заработной платы до 21 процента, а также довести долю женщин в оранах власти на уровне принятия решений до 30 процентов", – продолжила Балаева.

По ее словам, в секторе СМИ руководителями являются около 1 700 женщин - это примерно 32 процента от общей доли СМИ в Казахстане. Среди них женщины-руководители республиканских телеканалов, газет и интернет-ресурсов.

"Однако, вместе с представленностью женщин в медиа, хотелось бы затронуть обратную сторону, то, как сегодня подается образ женщины в медиа, в частности, в кино. На мой взгляд, это также немаловажный инструмент влияния на улучшение ситуации в области гендерного равества в стране и регионе. В последнее время в Казахстане и ряде стран высказываются замечания о том, что в современных фильмах нет ярких женских ролей, которые способствуют олицетворению модели успешной женщины", – заметила заместитель руководителя администрации президента РК.

Балаева отметила, что в Казахстане проводился анализ кинофильмов за последние 10 лет для того, чтобы изучить гендерные стеореотипы.

"Результаты показали, что превалируют стереотипные изображения женщины и гендерных ролей. В отечественных фильмах в основном часто встречаются образы матери, страдающей женщины с внутренней болью, женщины-амазонки, женщины-подруги, возлюбленной главного героя, жены, второй жены. Крайне мало картин, где бы показывался образ образованной и успешной женщины. Нам стоит подумать над этим", – резюмировала Аида Балаева.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Где в мире больше всего рождается детей
Пилотов дронов готовят в Караганде
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
Очередная сельхозярмарка пройдет в эти выходные в Астане
Назначен новый руководитель администрации Президента
Апрельская инфляция показывает замедление в Казахстане
Киноакадемия США объявила новые правила получения Оскара
Назначен первый заместитель Премьер-министра
Протяните руку помощи
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае

Читайте также

День матерей отмечают в Казахстане
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены о…
Уроки памяти
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]