Как после Сталинградской битвы – вице-министр Кожагапанов раскритиковал дорогу на Алаколь

Жанат Тукпиев
В ходе заседания межведомственной комиссии по вопросам законопроектной деятельности вице-министр культуры и спорта РК Ерлан Кожагапанов отметил плохое качество дороги на озеро Алаколь со стороны Талдыкоргана, передает корреспондент Kazpravda.kz.

"Озеро Алаколь в прошлом году приняло 750 тысяч туристов, из которых 180 тысяч приехало из России. Это при том, что у нас сегодня дорога от Талдыкоргана до Алаколя не очень хорошая. Я сам за рулем машины приехал на Алаколь. По такой дороге очень сложно ездить – дорога, как после Сталинградской битвы! Мы ехали туда девять часов из Алматы! И ведь 350 тысяч человек из города ежегодно приезжают туда! Тем не менее сегодня "Казавтожол" по поручению Правительства РК начал проект строительства этой дороги. Это будет четырехполосная дорога с разделительным барьером. Будут объекты придорожного сервиса. У нас количество туристов, которые будут посещать Алаколь, увеличится в разы", – сказал Кожагапанов.

В то же время он отметил, что немаловажным является строительство большого количества отелей в зоне отдыха.

"Количество туристов увеличится, но где они будут жить? Нужны отели. Бизнес готов, но он "говорит": постройте дорогу, подведите сети, и мы придем и будем строить отели. Сегодня, к слову, там уже 16 отелей, причем один из них будет вводиться в этом году – четыре звезды как минимум, 250 номеров", – сообщил вице-министр.

В заключение он добавил, что есть потенциал роста не только у Алаколя, но и у многих объектов в ВКО.

"Наверное, нужно будет подключиться республиканскому бюджету и международным финансовым институтам. Мы сегодня тесно работаем с Азиатским банком развития и Всемирным банком. Они одну из своих серьезных задач видят в развитии туризма в развивающихся странах", – заключил Кожагапанов.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Фиджитал-сенсация от Wilders
Восемь наград из Баку
Укрепляют стены древнего города
Роль личности в истории
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Литые мосты автомобильного партнерства
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]