​Как распознать фейк

1058
Раушан Шулембаева, Алматы

Заинтересованное, эмоциональное обсуждение вызвали такие злободневные вопросы, как масш­табное распространение фейковых новостей, ставшие главными в повестке «круглого стола» «Казахстанское медиапрост­ранство: современные реалии». Встреча, организованная Клубом главных редакторов и Агентством стратегических коммуникаций SUCCESS, началась с загадки: что скрыто в черном ящике, который вынесли в центр зала? Исходя из заявленной «фейковой» темы, ответ прозвучал мгновенно: утка! Действительно, это была утка и ассоциируемая с ней фейковая информация. Как сказал президент Клуба главных редакторов Ерлан Бекхожин, медиапространству Казахстана, как неотъемлемой части мировой информационной системы, важно найти достойный ответ на такой глобальный вызов, как масштабное распространение фейковых новостей.

– Фейк-ньюс как явление имеет давнюю историю, – продолжил Ерлан Бекхожин. – Если раньше слухи распространялись на уровне кухонных разговоров, то сегодня социальные сети стали благодатной почвой для фейк-мейкеров.

Подготовка кадров, по его словам, не успевает за быстрым рос­том журналистского сообщества и числа СМИ. Этим обстоя­тельством можно объяснить неумение не только молодых журналистов, но и некоторых руководителей оперативно распознавать фейк. А значит, решение проблемы требует координации двух министерств – образования и информации и коммуникаций. Здесь показателен рассказ директора издательства «Мектеп» Ерлана Сатыбалдиева о нашумевшем кейсе массового вброса в соц­сети лживых публикаций о казахстанских учебниках обновленного содержания. «Мектеп» показал видеоролик, как с помощью фейков шла настоящая атака на подрыв репутации не просто учебника, а всей системы по созданию учебников и даже на репутацию образования всей страны! Когда отрывки из юморис­тической книги Григория Остера стали выдавать за упражнения из казахстанского учебника по математике или страницы из российских книг о сексуальном воспитании – за казахстанские учебники для вторых классов. Люди поддались на провокации, что вызвало волну гневных комментариев: кто-то крайне заинтересован в формировании негативного образа и казахстанских учебников, и их авторов. При этом, не гнушаясь лжи и провокаций, навязывалась мысль, что все казахстанское – плохое. По сути, это преступные фейки.

Член Клуба PR-шы Ерлан Аскарбеков в своем выступлении говорил о том, что крупнейшие рекламодатели страны, банки и транснациональные компании тщательно отфильтровывают журналистов, редакции и блогеров для любого рода сотрудничества. Лица, засвеченные в черном пиаре, постепенно оказываются не у дел. Таким образом, происходит структурирование медиарынка на мейнстримные СМИ, представленные авторитетными журналистскими организациями, и на временные команды, специализирующиеся на информационных войнах и информационном шантаже.

Вице-министр информации и коммуникаций Алан Ажибаев отметил, что в информационный век журналистика и родственные профессии, безусловно, будут идти вперед.

– Медиапространство развивается, и молодым журналис­там необходимо знание этичес­ких норм, новых тенденций. Их надо учить распознавать фейки, – продолжил вице-министр.

Участники «круглого стола» выразили пожелание, чтобы наш медиарынок очистился от уток благодаря предложенным мерам, которые предстоит рассмотреть не только журналистскому сообществу, но и всей казахстанской общественности.

Популярное

Все
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Дети снова играют в асыки!
Возрождение степных ремесел
Героя Паралимпиады встретили в Астане
Гвардеец знает наизусть около ста кюев
Встретят праздник в новых квартирах
Получили шанс на полноценную жизнь
Пять медалей дзюдоистов
Военная семья – надежный тыл
Двойной успех в Закопане
Стать достойным защитником Отечества
Театр голосов
Чтобы дети видели мир!
Вклад в демократическое развитие
Шахматный Наурыз
Soltüstık Qazaqstan – кузница национальной журналистики
Автопром: от регламентной модели сервиса к прогнозной
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по реализации Конституции Республики Казахстан, принятой 15 марта 2026 года
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Бег от истории или от себя?
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
Алмаз Джумакеев назначен заместителем министра обороны РК
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
«Пустую книгу» выпустили тысячи писателей в знак протеста против ИИ
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Слово о замечательном человеке
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]