Как ремесло становится искусством

7190
Любовь Доброта, Шымкент

Декоративные панно, скульптуры, предметы казахского нацио­нального быта представлены на выставке, посвященной 70-летию члена Союзов художников и Союза ремесленников РК Якии Ауельбекова. Десятки экспонатов позволяют увидеть, насколько многогранны возможности резьбы по дереву, если материал оказывается в умелых руках.

фото автора

Бесценную сущность дерева прикладник постиг еще будучи школьником, получая первые уроки от отца. Окончив девять классов, поступил в Художественное училище им. П. Бенькова в Ташкенте. Годы учебы позволили развить природную одаренность и выработать художест­венный вкус, досконально проработать технику резьбы, в которой заложены механизмы саморазвития и бесконечных возможностей для творчества.

Якия Алимбекович, как когда-то его отец, работает исключительно ножом, не признавая станочное или автоматическое оборудование. Он изначально поставил задачу идти по стопам предков, заложивших основу резьбы по дереву с использованием национального орнамента. Для мастера это является основой создания любой работы.

Идеи резчик черпает из самой древесины, предпочитая в последнее время творить из яблони, груши, ореха, вяза, платана, хотя в начале своего творческого пути использовал красное дерево, кедр, рябину. Он постепенно убедился, что местные деревья вполне фактурны для резьбы, да и выбрать подходящий исходный материал можно самому.

Якия Ауельбеков любит рассказывать историю о том, как однажды в горах ему попалась полусгнившая яблоня, рухнувшая на землю от старости. При погрузке в машину остатки ствола раскололись на три части, натолкнув мастера на идею создания триптиха «Природа».

Любая коряга, которая, на первый взгляд, и внимания не стоит, в руках талантливого мастера превращается в настоящее произведение искусства. Источником вдохновения для Якии Алимбековича служат национальные традиции и казахский быт. Шкатулка в виде юрты-кебеже, первый сувенирный набор для кумыса, орнаментальная подарочная тарелка, посвященная 50-летию Казахской ССР, резная скрипучая дверь юрты – каждый из этих предметов наполнен духом предков и чертами самобытности казахского народа.

Творческий почерк мастера, в основе которого лежит национальный колорит, легко узнаваем. Работы мастера охотно покупают для музеев, галерей и частных коллекций. Им есть место не только для украшения интерьера, но и в быту. Взять ту же национальную посуду. Наборы для бешбармака и кумыса есть во многих домах.

Впрочем, далеко не все решаются использовать их по прямому назначению, предпочитая любоваться утонченностью линий резьбы в национальном стиле, тщательностью узора и теплом, которое исходит от природных материалов.

Популярное

Все
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
В Алматы стартовала новая экологическая акция
А горы здесь будут чистыми
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Подписан меморандум
Дорога к звездам
Искусство лаконичного высказывания
Говорят поэты о любви
История, рассказанная без слов
Дроны против саранчи
Шантаж в эпистолярном жанре
В школьной лиге – сильнейшие
Пробились в число призеров
Курс на укрепление двусторонних связей
Квартира для чемпиона
Киберпреступность: остановить и одолеть
В центре внимания – человеческий капитал
Состоялся конгресс нефрологов
Очередная победа Кемелбека
Светское государство: формула устойчивости
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Для учебы и спорта
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Сила степи – в глазах аргамака
Как станцевать любовь
Зрители Китая высоко оценили музыкальный проект Димаша
Вера и труд творят чудеса
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Артисты столичного театра отправятся на гастроли в Туркестан
Браво, FORTE TRIO: алжирская публика рукоплескала казахстан…
Код Равеля: современную интерпретацию легендарного балета …
К юбилею палуана: премьеру спектакля «Қажымұқан» представил…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]