Как ремесло становится искусством

Любовь Доброта, Шымкент

Декоративные панно, скульптуры, предметы казахского нацио­нального быта представлены на выставке, посвященной 70-летию члена Союзов художников и Союза ремесленников РК Якии Ауельбекова. Десятки экспонатов позволяют увидеть, насколько многогранны возможности резьбы по дереву, если материал оказывается в умелых руках.

фото автора

Бесценную сущность дерева прикладник постиг еще будучи школьником, получая первые уроки от отца. Окончив девять классов, поступил в Художественное училище им. П. Бенькова в Ташкенте. Годы учебы позволили развить природную одаренность и выработать художест­венный вкус, досконально проработать технику резьбы, в которой заложены механизмы саморазвития и бесконечных возможностей для творчества.

Якия Алимбекович, как когда-то его отец, работает исключительно ножом, не признавая станочное или автоматическое оборудование. Он изначально поставил задачу идти по стопам предков, заложивших основу резьбы по дереву с использованием национального орнамента. Для мастера это является основой создания любой работы.

Идеи резчик черпает из самой древесины, предпочитая в последнее время творить из яблони, груши, ореха, вяза, платана, хотя в начале своего творческого пути использовал красное дерево, кедр, рябину. Он постепенно убедился, что местные деревья вполне фактурны для резьбы, да и выбрать подходящий исходный материал можно самому.

Якия Ауельбеков любит рассказывать историю о том, как однажды в горах ему попалась полусгнившая яблоня, рухнувшая на землю от старости. При погрузке в машину остатки ствола раскололись на три части, натолкнув мастера на идею создания триптиха «Природа».

Любая коряга, которая, на первый взгляд, и внимания не стоит, в руках талантливого мастера превращается в настоящее произведение искусства. Источником вдохновения для Якии Алимбековича служат национальные традиции и казахский быт. Шкатулка в виде юрты-кебеже, первый сувенирный набор для кумыса, орнаментальная подарочная тарелка, посвященная 50-летию Казахской ССР, резная скрипучая дверь юрты – каждый из этих предметов наполнен духом предков и чертами самобытности казахского народа.

Творческий почерк мастера, в основе которого лежит национальный колорит, легко узнаваем. Работы мастера охотно покупают для музеев, галерей и частных коллекций. Им есть место не только для украшения интерьера, но и в быту. Взять ту же национальную посуду. Наборы для бешбармака и кумыса есть во многих домах.

Впрочем, далеко не все решаются использовать их по прямому назначению, предпочитая любоваться утонченностью линий резьбы в национальном стиле, тщательностью узора и теплом, которое исходит от природных материалов.

Популярное

Все
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Артисты «Астана Опера» собрали аншлаги на фестивале в Сочи
Зависимость: когда сцена становится терапией души
Столетие Ермека Серкебаева отпразднуют в «Астана Опера»
«Астана Балет» завершает сезон гастролями в Атырау и Актау

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]