Как ремесло становится искусством

Любовь Доброта, Шымкент

Декоративные панно, скульптуры, предметы казахского нацио­нального быта представлены на выставке, посвященной 70-летию члена Союзов художников и Союза ремесленников РК Якии Ауельбекова. Десятки экспонатов позволяют увидеть, насколько многогранны возможности резьбы по дереву, если материал оказывается в умелых руках.

фото автора

Бесценную сущность дерева прикладник постиг еще будучи школьником, получая первые уроки от отца. Окончив девять классов, поступил в Художественное училище им. П. Бенькова в Ташкенте. Годы учебы позволили развить природную одаренность и выработать художест­венный вкус, досконально проработать технику резьбы, в которой заложены механизмы саморазвития и бесконечных возможностей для творчества.

Якия Алимбекович, как когда-то его отец, работает исключительно ножом, не признавая станочное или автоматическое оборудование. Он изначально поставил задачу идти по стопам предков, заложивших основу резьбы по дереву с использованием национального орнамента. Для мастера это является основой создания любой работы.

Идеи резчик черпает из самой древесины, предпочитая в последнее время творить из яблони, груши, ореха, вяза, платана, хотя в начале своего творческого пути использовал красное дерево, кедр, рябину. Он постепенно убедился, что местные деревья вполне фактурны для резьбы, да и выбрать подходящий исходный материал можно самому.

Якия Ауельбеков любит рассказывать историю о том, как однажды в горах ему попалась полусгнившая яблоня, рухнувшая на землю от старости. При погрузке в машину остатки ствола раскололись на три части, натолкнув мастера на идею создания триптиха «Природа».

Любая коряга, которая, на первый взгляд, и внимания не стоит, в руках талантливого мастера превращается в настоящее произведение искусства. Источником вдохновения для Якии Алимбековича служат национальные традиции и казахский быт. Шкатулка в виде юрты-кебеже, первый сувенирный набор для кумыса, орнаментальная подарочная тарелка, посвященная 50-летию Казахской ССР, резная скрипучая дверь юрты – каждый из этих предметов наполнен духом предков и чертами самобытности казахского народа.

Творческий почерк мастера, в основе которого лежит национальный колорит, легко узнаваем. Работы мастера охотно покупают для музеев, галерей и частных коллекций. Им есть место не только для украшения интерьера, но и в быту. Взять ту же национальную посуду. Наборы для бешбармака и кумыса есть во многих домах.

Впрочем, далеко не все решаются использовать их по прямому назначению, предпочитая любоваться утонченностью линий резьбы в национальном стиле, тщательностью узора и теплом, которое исходит от природных материалов.

Популярное

Все
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
О Целях устойчивого развития
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сохраняют мир вдали от Родины
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Детство под защитой
Административной юстиции – пять лет
Для гуманизации уголовного законодательства
Экзамен на скорость
Комплексный подход к урбанизации
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Непогасшая надежда
Голевое изобилие и свержение лидера
Кюй пережил эпоху террора
Чистая среда общих усилий
Плей-офф набирает обороты
Инвестиции в фармпроизводство заметно увеличились в Казахстане
О трагических судьбах репрессированных
Место скорби и памяти
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
ИИ-решения для казахского языка
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Сохранить историю для будущих поколений
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Любовь сильнее войны: древнюю тюркскую легенду о музе Низам…
Полные залы и овации: гастроли «Астана Балет» успешно прош…
Эхо памяти: праздничный спектакль-концерт прошел в Астане
Танго на пределе чувств: меломаны посетили концерт симфонич…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]