Как в кино

Галина Вологодская

Комедию в жанре дель арте поставили в камерном театре Усть-Каменогорска.

фото автора

Спектакль «Свободная пара» сразу был задуман как экспериментальный, интерактивный, с импровизациями и вовлечением зрителей. Именно в этом и «соль» итальянского жанра дель арте, или уличных, зачастую непредсказуемых представлений.

В основе сюжета – момент из жизни двух киноактеров, играющих семейную пару в период разлада. Интрига заключается в том, что актеры и в жизни являются мужем и женой, поневоле перенося в кадр сумбур реальных отношений. Получается немыслимая феерия обстоятельств и эмоций. Особенностей постановке добавляет формат, когда сцена представлена в виде съемочной площадки, а зрители – массовкой.

Как отметил режиссер спектак­ля Дмитрий Емельянов, в театре, в отличие от кино, работа с залом всегда идет вживую, и актеры могут себе позволить эксперименты и импровизации. Этим и интересно сценическое искусство.

Автор пьесы – Дарио Фо. Постановка раскрывает тему мизогонии – предубеждения по отношению к представительницам прекрасного пола, а также мизандрии – неприязни к мужчинам. В центре внимания также неоднозначные коллизии, связанные со свободными отношениями, и, конечно, торжество настоящей любви.

– Есть знаменитая фраза, что «наша жизнь – игра», – отметил режиссер. – Мы обратились к теме любви и отношений как вечной и, наверное, больше всего волнующей всех нас. В постановке актеры попробовали показать, на что люди готовы пойти, чтобы найти ответы на жизненные вопросы.

Премьера комедии состоялась 1 апреля и подарила зрителям много улыбок и отличное настроение.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Ферма, выросшая из мечты
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Степные сюжеты на берегах Невы
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Бронза «Актобе»
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Литература как провайдер национального кода
Алматы – город туристов
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]