Как вакцинация от COVID-19 влияет на мозг человека

5333
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Казахстанцы распространяют слухи о том, что вакцины против КВИ вызывают разрушение мозга. Такой эффект якобы вызывает спайк-белок коронавируса SARS-CoV-2, содержащийся в препаратах для иммунизации. Все это неправда, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



Информацию о том, что спайк-белок коронавируса – опасный токсин, в рассылаемом ролике озвучивает доктор Райан Коул. Он известный противник вакцинации и ранее уже делал необоснованные и откровенно ложные заявления о вреде иммунизации. Так, в июле 2021 года уже опровергали его тезис о том, что смертей, вызванных вакцинами против КВИ, больше, чем смертей от всех других вакцин, вместе взятых, за последние 20 лет.

Теория о токсичности спайк-белка, содержащегося в вакцинах, также является ложной. Ранее ее уже озвучивал доктор Байрам Брайдл. Тогда распространяемые им мифы опровергали зарубежные фактчекеры.

На самом деле спайк-белок – это «шип» на поверхности самого коронавируса. Именно при помощи этих белков патоген и проникает в клетку. Сам по себе белок заболевание вызвать не может.   

Целого спайк-белка коронавируса SARS-CoV-2 в вакцинах против COVID-19 нет. В их состав входит лишь ген, кодирующий этот белок.

В инактивированных вакцинах, таких как QazVac и CoronaVac, ни сам вирус, ни его белки навредить человеку никак не могут, так как патоген в препарате «убит» и к размножению не способен.

Теории о токсичности спайк-протеина, входящего в состав вакцин, основываются на исследованиях спайк-белка реального вируса. В нескольких работах ученых говорится, что такие белки действительно могут поражать сосудистую и легочную ткани и даже проникать через гематоэнцефалический барьер у мышей. Однако это происходит лишь тогда, когда человек заражается вирусом воздушно-капельным путем. В этой ситуации организм сталкивается с целым, неубитым и неослабленным вирусом, содержащим множество спайк-белков. В случае вакцинации человек получает инактивированный вирус либо отдельный ген, кодирующий спайк-белок.

Теории о том, что вакцины против КВИ разрушают мозг, основаны на шуточном сообщении из социальной сети Facebook. Один из пользователей решил подшутить над поклонниками конспирологических теорий и разместил фото упаковки вакцины с «предупреждающей этикеткой», гласящей, что препарат может вызывать повреждения мозга. Об этом случае писало издание USA Today.

На сегодняшний день во всем мире 3,21 миллиарда человек получили первую дозу вакцины. 2,21 миллиарда из них получили обе дозы препарата. О случаях разрушения мозга у кого-либо из них не сообщалось.

Таким образом, высказывания о том, что вакцинация ведет к разрушению мозга, – ложь. Они основаны на уже опровергнутой конспирологической теории и шутке, которую пользователи восприняли всерьез.

Популярное

Все
Ватикан внедрил ИИ для богослужений
До 60 млн долларов выделил UFC на организацию турнира в Белом доме
На Канарских островах нашествие саранчи
55-метровый шоколадный поезд занесли в Книгу рекордов Гиннесса
Высокий уровень общественной поддержки
Обеспечить лабораториями и доступными лекарствами
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Сахарный завод работает стабильно
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]