Как вакцинация от COVID-19 влияет на мозг человека

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Казахстанцы распространяют слухи о том, что вакцины против КВИ вызывают разрушение мозга. Такой эффект якобы вызывает спайк-белок коронавируса SARS-CoV-2, содержащийся в препаратах для иммунизации. Все это неправда, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



Информацию о том, что спайк-белок коронавируса – опасный токсин, в рассылаемом ролике озвучивает доктор Райан Коул. Он известный противник вакцинации и ранее уже делал необоснованные и откровенно ложные заявления о вреде иммунизации. Так, в июле 2021 года уже опровергали его тезис о том, что смертей, вызванных вакцинами против КВИ, больше, чем смертей от всех других вакцин, вместе взятых, за последние 20 лет.

Теория о токсичности спайк-белка, содержащегося в вакцинах, также является ложной. Ранее ее уже озвучивал доктор Байрам Брайдл. Тогда распространяемые им мифы опровергали зарубежные фактчекеры.

На самом деле спайк-белок – это «шип» на поверхности самого коронавируса. Именно при помощи этих белков патоген и проникает в клетку. Сам по себе белок заболевание вызвать не может.   

Целого спайк-белка коронавируса SARS-CoV-2 в вакцинах против COVID-19 нет. В их состав входит лишь ген, кодирующий этот белок.

В инактивированных вакцинах, таких как QazVac и CoronaVac, ни сам вирус, ни его белки навредить человеку никак не могут, так как патоген в препарате «убит» и к размножению не способен.

Теории о токсичности спайк-протеина, входящего в состав вакцин, основываются на исследованиях спайк-белка реального вируса. В нескольких работах ученых говорится, что такие белки действительно могут поражать сосудистую и легочную ткани и даже проникать через гематоэнцефалический барьер у мышей. Однако это происходит лишь тогда, когда человек заражается вирусом воздушно-капельным путем. В этой ситуации организм сталкивается с целым, неубитым и неослабленным вирусом, содержащим множество спайк-белков. В случае вакцинации человек получает инактивированный вирус либо отдельный ген, кодирующий спайк-белок.

Теории о том, что вакцины против КВИ разрушают мозг, основаны на шуточном сообщении из социальной сети Facebook. Один из пользователей решил подшутить над поклонниками конспирологических теорий и разместил фото упаковки вакцины с «предупреждающей этикеткой», гласящей, что препарат может вызывать повреждения мозга. Об этом случае писало издание USA Today.

На сегодняшний день во всем мире 3,21 миллиарда человек получили первую дозу вакцины. 2,21 миллиарда из них получили обе дозы препарата. О случаях разрушения мозга у кого-либо из них не сообщалось.

Таким образом, высказывания о том, что вакцинация ведет к разрушению мозга, – ложь. Они основаны на уже опровергнутой конспирологической теории и шутке, которую пользователи восприняли всерьез.

Популярное

Все
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Квартиры для горожан
Рост на бумаге, на деле – перекос
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Производство отечественных товаров набирает обороты
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Мечты сбываются
Торговые неурядицы
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Травы надежды
Налог на… вывеску
Формируя читающее общество
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]