Как вакцинация от COVID-19 влияет на мозг человека

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Казахстанцы распространяют слухи о том, что вакцины против КВИ вызывают разрушение мозга. Такой эффект якобы вызывает спайк-белок коронавируса SARS-CoV-2, содержащийся в препаратах для иммунизации. Все это неправда, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Stopfake.kz.



Информацию о том, что спайк-белок коронавируса – опасный токсин, в рассылаемом ролике озвучивает доктор Райан Коул. Он известный противник вакцинации и ранее уже делал необоснованные и откровенно ложные заявления о вреде иммунизации. Так, в июле 2021 года уже опровергали его тезис о том, что смертей, вызванных вакцинами против КВИ, больше, чем смертей от всех других вакцин, вместе взятых, за последние 20 лет.

Теория о токсичности спайк-белка, содержащегося в вакцинах, также является ложной. Ранее ее уже озвучивал доктор Байрам Брайдл. Тогда распространяемые им мифы опровергали зарубежные фактчекеры.

На самом деле спайк-белок – это «шип» на поверхности самого коронавируса. Именно при помощи этих белков патоген и проникает в клетку. Сам по себе белок заболевание вызвать не может.   

Целого спайк-белка коронавируса SARS-CoV-2 в вакцинах против COVID-19 нет. В их состав входит лишь ген, кодирующий этот белок.

В инактивированных вакцинах, таких как QazVac и CoronaVac, ни сам вирус, ни его белки навредить человеку никак не могут, так как патоген в препарате «убит» и к размножению не способен.

Теории о токсичности спайк-протеина, входящего в состав вакцин, основываются на исследованиях спайк-белка реального вируса. В нескольких работах ученых говорится, что такие белки действительно могут поражать сосудистую и легочную ткани и даже проникать через гематоэнцефалический барьер у мышей. Однако это происходит лишь тогда, когда человек заражается вирусом воздушно-капельным путем. В этой ситуации организм сталкивается с целым, неубитым и неослабленным вирусом, содержащим множество спайк-белков. В случае вакцинации человек получает инактивированный вирус либо отдельный ген, кодирующий спайк-белок.

Теории о том, что вакцины против КВИ разрушают мозг, основаны на шуточном сообщении из социальной сети Facebook. Один из пользователей решил подшутить над поклонниками конспирологических теорий и разместил фото упаковки вакцины с «предупреждающей этикеткой», гласящей, что препарат может вызывать повреждения мозга. Об этом случае писало издание USA Today.

На сегодняшний день во всем мире 3,21 миллиарда человек получили первую дозу вакцины. 2,21 миллиарда из них получили обе дозы препарата. О случаях разрушения мозга у кого-либо из них не сообщалось.

Таким образом, высказывания о том, что вакцинация ведет к разрушению мозга, – ложь. Они основаны на уже опровергнутой конспирологической теории и шутке, которую пользователи восприняли всерьез.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Поддержаны проекты в сфере обработки
От концепции – к реальным проектам
Сила армии не только в оружии
От финишной прямой к новому старту
Спецтехника с иголочки
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Дело, которое будет всегда
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Эхо тюркских танцев
Сокровища, собранные с любовью
Найти свое место в бизнесе
Под знаком классики
Батима, Толкын, Гонерилья...
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Европейцы «клюют» на филе
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 27 февраля
Ситуация по коронавирусу в Казахстане на 26 февраля
Все регионы покинули "красную зону" по КВИ
Суточная смертность от коронавируса в Казахстане на 25 февр…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]