Как возместят убытки вкладчикам Delta Bank и Казинвестбанка

2482
Фото Qamshy.kz
Банк-агент АО "Банк ЦентрКредит" проводит выплату возмещения вкладчикам АО "Delta Bank" и АО "Казинвестбанк" от имени и за счет средств Казахстанского фонда гарантирования депозитов (КФГД), сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Казахстанский фонд гарантирования депозитов.

Выплата вкладчикам АО "Delta Bank" ведется с 17 мая 2018 года и будет проходить в течение полугода с начала выплаты до 17 ноября 2018 года; выплата вкладчикам АО "Казинвестбанк" ведется до 13 августа 2018 года. Выплата проводится по всей филиальной сети банка-агента АО "Банк ЦентрКредит".

На данный момент вкладчикам АО "Delta Bank" выплачено 40,9 миллиона тенге (28,9% от общей суммы обязательств). Возмещение получили 52 вкладчика. Общая сумма обязательств КФГД по выплате возмещения составляет 141 миллион тенге, количество клиентов АО "Delta Bank" – физических лиц, имеющих право на получение возмещения, – 2 244. Остаток обязательств КФГД перед 2 192 вкладчиками банка составляет 100,6 миллиона тенге.

Возмещение также получили 8 вкладчиков АО "Казинвестбанк". Выплачено 1,8 миллиона тенге – 87,6% от общей суммы обязательств.

Выплата производится из средств специального резерва КФГД. В данный момент объем средств, предназначенных для выплаты гарантийного возмещения, составляет 608 миллиардов тенге.

"Мы наблюдаем незначительную активность вкладчиков АО "Delta Bank": невостребованной остается 71,1 процента общей суммы обязательств. 1 388 вкладчиков (61,9 процента) имеют депозиты менее пяти тысяч тенге. Однако есть и 1 126 вкладчиков (50 процентов) со средней суммой депозита 52 тысячи тенге и 22 вкладчика (1 процент) – более миллиона тенге. Срок расчетов с вкладчиками АО "Казинвестбанк", АО "Delta Bank" в банке-агенте АО "Банк ЦентрКредит" составляет полгода, и мы просим вкладчиков двух банков воспользоваться своим правом получить возмещение по депозитам в банке-агенте. После указанной даты необходимо будет обращаться в офис Фонда в Алматы напрямую, по доверенности или направлять документы по почте. Напоминаю держателям карточек: КФГД гарантирует деньги на текущих счетах физических лиц и платежных карточках в том же объеме и порядке, что и вклады", – прокомментировал сложившуюся ситуацию председатель КФГД Бакыт Когулов.

Он также отметил, что для оперативного консультирования вкладчиков банков, в том числе АО "Delta Bank", АО "Казинвестбанк", принудительная ликвидация которых началась в 2018 году, КФГД запустил чат "KDIF | Вопросы и ответы" в мессенджере "Телеграм", где вкладчики банков могут задать специалистам КФГД вопросы о гарантии по депозитам, правилах выплаты возмещения. Параллельно запущен Телеграм-канал @KDIF_info (www.t.me/KDIF_info) , где в форме вопрос-ответ будет публиковаться актуальная информация о выплате гарантийного возмещения и общая информация о гарантии по депозитам.

"Один из самых заметных трендов, набравших силу в 2017-2018 году, – это использование мессенджеров как способа доставки новостей и обмена информацией. Для того чтобы оперативно оказать информационную поддержку вкладчикам проблемных банков, мы воспользуемся такой дополнительной возможностью, как онлайн-консультирование на площадке "Телеграма", – добавил председатель КФГД.

На получение возмещения из средств КФГД имеют право клиенты АО "Delta Bank", АО "Казинвестбанк", принудительная ликвидация которых началась в 2018 году:
* физические лица,
* индивидуальные предприниматели,
* субъекты крестьянских (фермерских хозяйств),
* частные нотариусы, частные судебные исполнители, адвокаты, профессиональные медиаторы.
КФГД возмещает деньги на всех видах депозитов физических лиц, в том числе вклады, остаток денег на текущих счетах и платежных карточках, капитализированное вознаграждение.

Максимальная сумма возмещения составляет:
* 10 миллионов тенге – по депозитам в национальной валюте,
* 5 миллионов тенге – по депозитам в иностранной валюте.

Популярное

Все
Для учебы и спорта
В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Справочник о системе государственной власти презентовали в Астане
«ИИ-комплектатор» запомнит и найдет
Повысить уровень взаимодействия
Апрельские старты
Сила степи – в глазах аргамака
Четыре медали Акмарал
Путь к экономике знаний
Стратегический ресурс государства
Олимпийское партнерство
Вера и труд творят чудеса
Казахстан вошел в топ-50 стран по индексу экономической сложности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Природная рента в новой редакции
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола, касающегося изменения статьи 50 а) Конвенции о международной гражданской авиации, и Протокола, касающегося изменения статьи 56 Конвенции о международной гражданской авиации
Закон Республики Казахстан О ратификации Рамочного соглашения о партнерстве между Правительством Республики Казахстан с одной стороны и Международным Банком Реконструкции и Развития, Международной Финансовой Корпорацией и Многосторонним Агентством Гарантии Инвестиций с другой стороны по расширению сотрудничества в целях содействия устойчивому развитию и росту Республики Казахстан
Инфраструктура расширяется
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Все начинается... с тарелки
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
Здесь важны прикосновения и звуки
Весенняя непогода накроет Казахстан
Проблему участившихся трагедий на дороге поднял в Сенате депутат Кожаев
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Культурные мосты, объединяющие страны
Астана-2030 в центре легкоатлетического мира
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Токаев сменил двух командующих войсками ВС РК
Караван возможностей
Стратегический тандем укрепляется
«Не имеем морального права» – депутат выступил против амнистии пьяных водителей
Первый трофей от ФИФА
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

В школах страны проходят уроки ЗОЖ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Укреплять дружбу и развивать туризм
Спасибо за мужество и стойкость

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]