Как выглядит заброшенный командный пункт в Алматинской области

Фото с сайта inalmaty.kz
Стало известно, как в настоящее время выглядит неиспользуемый военный объект на территории бывшей советской воинской части в Алматинской области, передает Kazpravda.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

Это место находится примерно в 30 километрах от Алматы. Некогда все воинские части региона входили в состав Среднеазиатского Военного Округа (САВО), в который, помимо Казахстана, территориально входили Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Кыргызстан.



Управление подразделениями в случае войны планировалось осуществлять из региональных командных пунктов. Они дублировались в защищенных подземных бункерах, подобных этому.



Этот заглубленный командный пункт (ЗКП) собой представляет типовое военное сооружение второго класса защиты типа "Гранит". На это указывают характерные кольца тюбингов, напоминающие тоннель метро. В таких укрытиях могли размещать как крупную технику, так и специальное оборудование, и строили их по всему СССР.



Бункер был нужен для размещения командного состава, расположенного на поверхности воинской части в случае начала войны. ЗКП снабжались своим резервным дизель-генератором, фильтро-вентиляционной установкой для очистки воздуха, приточной вентиляцией и шлюзами с тройными гермодверями.



В бункере имелся медпункт, комната связи, тактическая панель с информацией о готовности воинских частей, казарма, и учебный зал, где можно было проводить учения и отрабатывать военные сценарии.



Конструкция и глубина залегания таких ЗКП позволяла выдерживать разрывы артиллерийских снарядов и авиационных бомб, а также непрямое попадание ядерной боеголовки малой мощности. Снаружи всё могло быть уничтожено, но командный пункт оставался цел, и мог получать информацию и передавать приказы по проводной связи, линии которой были надежно укрыты в земле.



Над бомбоубежищем имеется здание, являвшееся одновременно и маскирующим сооружением, и наземным помещением штаба в мирное время. Прямо возле одного из выходов из здания есть вход в ЗКП для экстренной эвакуации офицеров в случае нападения. Сейчас его приспособили под общежитие для семей военных.



На территории бывшего военного городка, где находится подземный бункер, есть своя артезианская скважина и подстанция. Ранее там имелась столовая на 200 человек, небольшой автопарк, плац и пулемётные бронированные точки с возможностью кругового обстрела. Сейчас всё это не используется, либо приспособлено под быт местных жителей.



Судя по документам и найденным нашивкам, большинство военнослужащих были из войск ПВО и связи. Воинская часть имела наименование 35104, а городок в спецдокументах назывался "Алма-Ата-57".



С распадом СССР Среднеазиатский военный округ был упразднён, а входившие в него воинские части были распределены между странами, в которых те находились.

Популярное

Все
Проверяется уровень готовности
Сохраняя традиции созидания
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Каждый дом как хороший знакомый
Искусственный интеллект – в школьной программе
Национальный поэт мирового масштаба
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
Семейная ферма с европейским уютом
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Названы имена победителей
«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]