Как выглядит заброшенный командный пункт в Алматинской области

5425
Фото с сайта inalmaty.kz
Стало известно, как в настоящее время выглядит неиспользуемый военный объект на территории бывшей советской воинской части в Алматинской области, передает Kazpravda.kz со ссылкой на inAlmaty.kz.

Это место находится примерно в 30 километрах от Алматы. Некогда все воинские части региона входили в состав Среднеазиатского Военного Округа (САВО), в который, помимо Казахстана, территориально входили Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан и Кыргызстан.



Управление подразделениями в случае войны планировалось осуществлять из региональных командных пунктов. Они дублировались в защищенных подземных бункерах, подобных этому.



Этот заглубленный командный пункт (ЗКП) собой представляет типовое военное сооружение второго класса защиты типа "Гранит". На это указывают характерные кольца тюбингов, напоминающие тоннель метро. В таких укрытиях могли размещать как крупную технику, так и специальное оборудование, и строили их по всему СССР.



Бункер был нужен для размещения командного состава, расположенного на поверхности воинской части в случае начала войны. ЗКП снабжались своим резервным дизель-генератором, фильтро-вентиляционной установкой для очистки воздуха, приточной вентиляцией и шлюзами с тройными гермодверями.



В бункере имелся медпункт, комната связи, тактическая панель с информацией о готовности воинских частей, казарма, и учебный зал, где можно было проводить учения и отрабатывать военные сценарии.



Конструкция и глубина залегания таких ЗКП позволяла выдерживать разрывы артиллерийских снарядов и авиационных бомб, а также непрямое попадание ядерной боеголовки малой мощности. Снаружи всё могло быть уничтожено, но командный пункт оставался цел, и мог получать информацию и передавать приказы по проводной связи, линии которой были надежно укрыты в земле.



Над бомбоубежищем имеется здание, являвшееся одновременно и маскирующим сооружением, и наземным помещением штаба в мирное время. Прямо возле одного из выходов из здания есть вход в ЗКП для экстренной эвакуации офицеров в случае нападения. Сейчас его приспособили под общежитие для семей военных.



На территории бывшего военного городка, где находится подземный бункер, есть своя артезианская скважина и подстанция. Ранее там имелась столовая на 200 человек, небольшой автопарк, плац и пулемётные бронированные точки с возможностью кругового обстрела. Сейчас всё это не используется, либо приспособлено под быт местных жителей.



Судя по документам и найденным нашивкам, большинство военнослужащих были из войск ПВО и связи. Воинская часть имела наименование 35104, а городок в спецдокументах назывался "Алма-Ата-57".



С распадом СССР Среднеазиатский военный округ был упразднён, а входившие в него воинские части были распределены между странами, в которых те находились.

Популярное

Все
Не только сильные, но и красивые
Первый небоскреб Alatau City
Итальянский дневник Софьи Самоделкиной
Интерактивная платформа для профилактических решений
Историческая возможность выбрать будущее
Безопасность детей зависит от бдительности взрослых
Сахарный завод работает стабильно
Мост, который нужен «заранее»
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Нацелены на углубление кооперации
Время благих деяний и благочестия
Заключены меморандумы с гостиницами и автопарками
Поиграй со мной!
Start: Жетысу жастары – время выбора!
Токаев встретился в Вашингтоне с гражданами Казахстана
Открытый и содержательный разговор
Семейное фото
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Стратегическая основа развития человеческого потенциала
Ценностные ориентиры
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
Три новые жизни
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
Демократический механизм запущен
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

660 тонн мусора собрали в Сан-Паулу после карнавала
Объединиться вокруг идеалов добра и справедливости
Время благих деяний и благочестия
Не только сильные, но и красивые

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]