Какую поддержку Минздраву окажет "Самрук-Қазына" в борьбе с COVID-19

4095
Айдана Демесинова
Фото предоставлено источником
Фонд "Самрук-Қазына" и Министерство здравоохранения РК подписали меморандум о сотрудничестве. В церемонии подписания приняли участие председатель правления фонда Ахметжан Есимов и министр здравоохранения РК Алексей Цой, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу компании.

В рамках меморандума Фонд национального благосостояния "Самрук-Қазына" закупил и начал передачу Министерству здравоохранения РК 100 автомашин скорой помощи, 1000 единиц кислородных концентраторов, 50 аппаратов искусственной вентиляции легких, 1 000 пульсоксиметров и 3 000 противовирусных препаратов "Авифавир". Эти позиции помощи были выбраны по согласованию с Министерством здравоохранения как наиболее дефицитные.

"Все эти меры поддержаны Президентом страны Токаевым Касым-Жомартом Кемелевичем. Как вы знаете, на днях состоялась встреча с Елбасы, на которой он дал поручение выделить средства из внутренних резервов Фонда на строительство двух медицинских центров в городах Нур-Султан и Алматы. Эти центры будут предназначены не только для оказания медицинских услуг населению, но и для консолидации научно-исследовательского потенциала. Эту работу мы уже начали, зарезервировали средства", - отметил Ахметжан Есимов.

В завершение выступления глава фонда попросил Минздрав ускорить получение технического задания по медицинским центрам, а акимов указанных городов - выделить земельные участки с соответствующими коммуникациями.

"От лица Минздрава РК позвольте выразить благодарность к проявленной Фондом корпоративной социальной ответственности и способствованию укрепления национальной системы здравоохранения в борьбе со вспышками инфекционных заболеваний, в том числе коронавирусом. Уверен, что меморандум позволит принять своевременные и необходимые меры по реагированию на имеющиеся эпидемиологические угрозы", - сказал Алексей Цой.

"Авифавир" является одним из двух препаратов против коронавируса в мире, который уже подтвердил эффективность в клинических испытаниях. Препарат для лечения коронавируса фонд  закупил у АО "Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций".

В ходе онлайн-конференции с АО "Управляющая компания Российского фонда прямых инвестиций", которая является разработчиком лекарства, Ахметжан Есимов поблагодарил его главу Кирилла Дмитриева за возможность приобретения данных препаратов.

Напомним, ранее Елбасы поручил построить новые медцентры в Нур-Султане и Алматы за счет фонда "Самрук-Казына". В марте текущего года фонд профинансировал приобретение 6 млн защитных масок врачам, полицейским и социальным работникам, а также принял комплекс мер по укреплению роста экономики, поддержке отечественных товаропроизводителей и развитию сферы здравоохранения.

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Бронзовый танец с лентой
Портреты на стекле
Две победы на старте
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Готовность к высоким скоростям
Инклюзия как стратегический приоритет
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Субботнику дождь не помеха
Степные озера получат паспорта
Предусмотрены технологии чистого угля
Ключи от надежды
Ожидается строительство еще двух заводов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]