Кампанию – под общественный контроль

1341
Юлия МАГЕР
Членами Республиканской общественной комиссии стали видные общественные деятели, эксперты, журналисты. Их миссия на предстоящий период – обеспечить проведение начавшейся электоральной кампании в соответствии с принципами открытости, прозрачности, справедливости.

– В такой важный и судьбонос­ный для страны момент мы, общественные деятели, решили не оставаться в стороне. Поэтому нами принято решение о возобновлении деятельности Республиканской общественной комиссии по контро­лю за внеочередными выборами президента РК, – проинформировал председатель РОККВВ, президент ОЮЛ "Гражданский альянс Казахстана" Нурлан Еримбетов. – Эта структура доказывала свою эффективность уже на протяжении ряда выборных кампаний в нашей стране. Мы всегда давали свою объективную оценку избирательным кампаниям и отдельно по дням голосования.

Как отметил Н. Еримбетов, Рес­публиканская общественная комиссия будет осуществлять наблюдение за соблюдением выборного законодательства страны предвыборными штабами кандидатов, избирательными комиссиями и СМИ. В целях расширения зоны общественного контроля и проведения легитимных и транспарентных выборов будут созданы филиалы РОККВВ во всех регионах страны и организована разветвленная сеть наблюдателей из числа активных граждан. Будет работать сайт комиссии в Интернете и действовать дежурный телефон. Члены комиссии будут работать над обеспечением равных условий для всех кандидатов, участвующих в электоральном процессе; пресекать любые попытки нарушения избирательного процесса и своевременно их устранять; упреждать возможные действия административного ресурса и "черного пиара"; создавать открытые общественные диалоговые площадки для выстраивания тес­ного взаимодействия с властью, СМИ, политическими партиями и международными миссиями.

– Надеюсь, что выборы будут закончены с всеобщей уверенностью в их справедливости, – подчеркнул председатель РОККВВ.

Впервые Республиканская общественная комиссия была создана в 2005 году по инициативе представителей гражданского общества и за десять лет участвовала в качестве наблюдателя как в президентских, так и в парламентских выборах.

– Мы с вами являемся свидетелями и участниками развития нашей страны. За годы независимости здесь произошли колоссальные изменения, благодаря силе и воле нашего народа, наш Казахстан стал одним из самых динамично развивающихся государств мира, произведены масштабные демократические преобразования по формированию правового государства. И сейчас созданы все условия для проведения честных, открытых, прозрачных выборов. Возобновившая свою работу Республиканская общественная комиссия будет осуществлять наблюдение за проведением выборов и по итогам кампании намерена дать свое заключение, – отметила член комиссии, руководитель женского клуба "Астана Байтерек" Тамара Лавриненко.

Директор Ассоциации юристов АНК, кандидат юридических наук Патима Матжанова напомнила, что с момента обретения суверенитета в Казахстане прошел уже целый ряд электоральных кампаний различного уровня – от президентских и парламентских до выборов в местные исполнительные органы.

– Страной наработан большой опыт по проведению выборов и оценка им давалась как соответствующим лучшим международным стандартам. Вместе со страной нарабатывали опыт и мы, как наблюдатели, как участники Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами, – отметила П. Матжанова, обратив внимание на то, что в числе членов возобновившей свою работу РОККВВ есть те, кто участвовал в наблюдении за выборами и в других странах мира. – Используя весь наш опыт, мы намерены осуществлять мониторинг за выборным процессом, концентрируя свои усилия на самом главном – это открытость и прозрачность. И мы выражаем уверенность в том, что и нынешняя выборная кампания пройдет на соответствующем организационном уровне и будет проведена в соответствии с духом и буквой закона.

Член РОККВВ, председатель Клуба журналистов-экспертов АНК Гадильбек Шалахметов, говоря о предстоящих выборах, выразил мнение, что они должны пройти при высокой явке избирателей, потому что граждане Казахстана хорошо понимают важность момента и тот факт, что их голоса решают судьбу страны. Он также подчеркнул, что Республиканская общественная комиссия будет осуществлять тщательное наблюдение за этой избирательной кампанией во всех регионах.

– У Казахстана имеются большие достижения в проведении избирательных кампаний, показывается высокий организационный уровень и соответствие международным стандартам. Наша общественная комиссия будет проявлять особую настойчивость в мониторинге – чтобы все кандидаты имели равные возможности и чтобы всем избирательным штабам были предоставлены равные условия для проведения агитационной работы, – отметил член Республиканской общественной комиссии, заведующий отделом экономических исследований Института евразийской интеграции Владимир Тельнов.

Популярное

Все
Боевое столкновение произошло на границе Тайланда и Камбоджи
«Олимпиакос» прилетел в Астану на матч с «Кайратом»
«Сельта» обыграла «Реал» в Ла Лиге
Президент Ирана посетит Астану с официальным визитом
Удорожание госконтрактов взяли под контроль: Минфин ужесточил правила закупок
В ОАЭ открыли два новых грандиозных музея
Суд обязал костанайский салон вернуть клиентке 1,2 млн тенге
Грязная вода затопила Лувр в Париже
Кафе в здании бывшего кинотеатра Cinema City горело в Астане
McDonald's выпустил рождественский ролик, полностью сделанный ИИ
Казахстан и Узбекистан договорились об увеличении обмена поездами
В Джидде прошел Чемпионат Азии среди юниоров по триатлону
В Атырауской области охота обернулась трагедией
Онлайн-казино с операциями на 600 млрд тенге выявило АФМ
Токаев обсудил с Сагинтаевым дальнейшее развитие ЕАЭС
Жительница Актау прокладывает курс гигантских танкеров: история Полины Бектемировой
Звезда бокса Рой Джонс провел мастер-класс для молодежи в Астане
Казахстан и Китай открыли фестиваль снежно-ледового туризма
Как благотворительность развивает экономику Казахстана
Сильные морозы нагрянут в Казахстан
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Стартовал отбор в элиту Нацгвардии
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Индустриальную зону создают в Сатпаеве
Не только помощь, но и образ жизни
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Экономика Жамбылской области вошла в топ-3 по республике
Жанибека Алимханулы лишили боя за три титула: WBO сделала заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]