Кампанию – под общественный контроль

1335
Юлия МАГЕР
Членами Республиканской общественной комиссии стали видные общественные деятели, эксперты, журналисты. Их миссия на предстоящий период – обеспечить проведение начавшейся электоральной кампании в соответствии с принципами открытости, прозрачности, справедливости.

– В такой важный и судьбонос­ный для страны момент мы, общественные деятели, решили не оставаться в стороне. Поэтому нами принято решение о возобновлении деятельности Республиканской общественной комиссии по контро­лю за внеочередными выборами президента РК, – проинформировал председатель РОККВВ, президент ОЮЛ "Гражданский альянс Казахстана" Нурлан Еримбетов. – Эта структура доказывала свою эффективность уже на протяжении ряда выборных кампаний в нашей стране. Мы всегда давали свою объективную оценку избирательным кампаниям и отдельно по дням голосования.

Как отметил Н. Еримбетов, Рес­публиканская общественная комиссия будет осуществлять наблюдение за соблюдением выборного законодательства страны предвыборными штабами кандидатов, избирательными комиссиями и СМИ. В целях расширения зоны общественного контроля и проведения легитимных и транспарентных выборов будут созданы филиалы РОККВВ во всех регионах страны и организована разветвленная сеть наблюдателей из числа активных граждан. Будет работать сайт комиссии в Интернете и действовать дежурный телефон. Члены комиссии будут работать над обеспечением равных условий для всех кандидатов, участвующих в электоральном процессе; пресекать любые попытки нарушения избирательного процесса и своевременно их устранять; упреждать возможные действия административного ресурса и "черного пиара"; создавать открытые общественные диалоговые площадки для выстраивания тес­ного взаимодействия с властью, СМИ, политическими партиями и международными миссиями.

– Надеюсь, что выборы будут закончены с всеобщей уверенностью в их справедливости, – подчеркнул председатель РОККВВ.

Впервые Республиканская общественная комиссия была создана в 2005 году по инициативе представителей гражданского общества и за десять лет участвовала в качестве наблюдателя как в президентских, так и в парламентских выборах.

– Мы с вами являемся свидетелями и участниками развития нашей страны. За годы независимости здесь произошли колоссальные изменения, благодаря силе и воле нашего народа, наш Казахстан стал одним из самых динамично развивающихся государств мира, произведены масштабные демократические преобразования по формированию правового государства. И сейчас созданы все условия для проведения честных, открытых, прозрачных выборов. Возобновившая свою работу Республиканская общественная комиссия будет осуществлять наблюдение за проведением выборов и по итогам кампании намерена дать свое заключение, – отметила член комиссии, руководитель женского клуба "Астана Байтерек" Тамара Лавриненко.

Директор Ассоциации юристов АНК, кандидат юридических наук Патима Матжанова напомнила, что с момента обретения суверенитета в Казахстане прошел уже целый ряд электоральных кампаний различного уровня – от президентских и парламентских до выборов в местные исполнительные органы.

– Страной наработан большой опыт по проведению выборов и оценка им давалась как соответствующим лучшим международным стандартам. Вместе со страной нарабатывали опыт и мы, как наблюдатели, как участники Республиканской общественной комиссии по контролю за выборами, – отметила П. Матжанова, обратив внимание на то, что в числе членов возобновившей свою работу РОККВВ есть те, кто участвовал в наблюдении за выборами и в других странах мира. – Используя весь наш опыт, мы намерены осуществлять мониторинг за выборным процессом, концентрируя свои усилия на самом главном – это открытость и прозрачность. И мы выражаем уверенность в том, что и нынешняя выборная кампания пройдет на соответствующем организационном уровне и будет проведена в соответствии с духом и буквой закона.

Член РОККВВ, председатель Клуба журналистов-экспертов АНК Гадильбек Шалахметов, говоря о предстоящих выборах, выразил мнение, что они должны пройти при высокой явке избирателей, потому что граждане Казахстана хорошо понимают важность момента и тот факт, что их голоса решают судьбу страны. Он также подчеркнул, что Республиканская общественная комиссия будет осуществлять тщательное наблюдение за этой избирательной кампанией во всех регионах.

– У Казахстана имеются большие достижения в проведении избирательных кампаний, показывается высокий организационный уровень и соответствие международным стандартам. Наша общественная комиссия будет проявлять особую настойчивость в мониторинге – чтобы все кандидаты имели равные возможности и чтобы всем избирательным штабам были предоставлены равные условия для проведения агитационной работы, – отметил член Республиканской общественной комиссии, заведующий отделом экономических исследований Института евразийской интеграции Владимир Тельнов.

Популярное

Все
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В области Жетысу прошел инвестиционный форум
В Индии прошел заключительный этап Кубка мира
Масштабные проверки в жилом секторе
Гордость Мангистау
Традиции – в современность
FWA-технология – драйвер цифровой трансформации Шымкента
Поддержка для кандасов
Будущее судебной экспертизы в эпоху ИИ
Дорога ошибок не прощает
Финансовый капкан: быстрые деньги без шанса на возврат
Мы строим энергетику нового поколения, отвечающую вызовам времени
Наращивая транзитный потенциал страны
Дворец спорта открыт в Щучинске
Миллиарды – в доход государства
Целевой контур качественного роста
Бюро Мажилиса
50 медалей накануне финала!
Казахстан – Армения: выход на уровень стратегического партнерства
Залипаем...
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Алматы и Шымкент связала четырехполосная трасса
Сегодня – День бурильщика
Когда традиции и инновации работают на общее благо
Указ Президента Республики Казахстан О присвоении звания
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Запущен завод по переработке мяса птицы
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]