​«Канцона» из Швеции

634
Марина ЛИТВИНОВА, Алматы

В Камерном зале Казахской государственной филармонии им. Жамбыла состоялся удивительный концерт, подаренный солистом этой филармонии Ашимом Унайбековым (скрипка) и лауреатом международных конкурсов Арманом Тлеубергеновым (фортепиано).

Почитатели таланта А. Унайбекова уже привыкли, что поч­ти в каждой его программе звучит незнакомое казах­станскому слушателю произведение. Возможно, это одна из особеннос­тей его творчес­кого кредо. Ведь еще с юношеских лет Ашима называют­ первопроходцем: музыкант любит открывать пуб­лике незнакомые или забытые имена и сочинения. Так, в июне нынешнего года в сопровождении Симфонического оркестра Государственной академичес­кой филармонии акимата Астаны состоялось первое в Казах­стане исполнение Концерта № 2 для скрипки с оркестром Д. Шостаковича. Декабрьская прог­рамма А. Унайбекова покорила слушателей новым отк­рытием – первым исполнением­ в Казахстане произведений Вильгельма Петерсона-Бергера, чья самобытная, романтически возвышенная музыка радовала слушателей в конце XIX – начале ХХ веков. Кстати, в 2017-м­­­ исполняется 150 лет со дня рождения композитора.

Чуткое к красоте сердце А. Унайбекова при встрече-знакомстве с Чрезвычайным и Полномочным Послом Швеции в Казахстане Христианом Камиллом уловило новое имя – Петерсон-Бергер. А когда он услышал его музыку и получил ноты, решение было принято: музыкальные сокровища нужно «доставить» в Казахстан из далекой скандинавской страны. Ведь они волшебным образом согревают души и наполняют их любовью.

Перед началом концерта выс­тупил Христиан Камилл, специаль­но приехавший из Астаны в Алматы на премьеру.

Музыка Петерсона-Бергера в первом отделении вечера переливалась всеми красками звуков, ритмов, образов его Сюи­ты для скрипки и фортепиано из 4 частей. Публику восхитили поэтичное «Посвящение», редкостная по красоте мелоса и «гитарного» аккомпанемента у скрипки «Серенада». Часть под названием «Колыбельная» заслуживает быть в сокровищнице лучших колыбельных напевов в мировом музыкальном искусстве. А темпераментный, зажигательный «Танец с факелами» опровергает устаревшее заблуждение о «холодности» шведского характера и природы.

Во II отделении прозвучала «Канцона» Петерсона-Бергера. Она вошла в сердце каждого слушателя – столько в ней было подлинного лиризма и красоты. Также была исполнена Третья соната норвежского музыкального волшебника – Эдварда Грига. Ее А. Унайбеков играл настолько проникновенно, что и драматическая насыщенность, и редкая одухотворенность каж­дой мыслефразы по внут­ренней силе интеллектуальной концентрированности были близки к настоящей симфонии для скрипки и фортепиано. Два инструмента, два замечательных музыканта – А. Унайбеков и А. Тлеубергенов выступили как подлинные единомышленники, тонко чувствующие музыку. На бис был великолепно исполнен знаменитый «Венгерский танец» № 7 И. Брамса в обработке Й. Йоахима.

Благодаря мастерству и таланту А. Унайбекова и А. Тлеу­бергенова, их бережному прочтению партитур Петерсона-Бергера мы еще раз поняли: никакие расстояния и скандинавские снежные метели не в силах удержать духовное притяжение культур. Прекрасная музыка всегда найдет своих слушателей и исполнителей.

Популярное

Все
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Из поколения Победителей
Назначенные глупцами
Путешествие по Заполярью
В Приаралье толерантный народ
Ярмарка вакансий в Уральске
Книги «вышли» к читателям
Адаптироваться и получить работу
Помощь для детей и родителей
Город, доступный для всех
Игры «Жулдызай» объединяют
Построят 42 водоема
Подчеркнута важность инвестирования в базовую инфраструктуру
Социальное измерение изменений
Рассчитывать на конкретный результат
Обозначены приоритеты
Жамбыл в мировом литературном пространстве
Бюро Мажилиса
Дом, где живет дружба
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
История региона в живописи
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Алматинский апорт выходит на экспорт
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Жезказганскому медеплавильному заводу – 55 лет
Standard&Poor’s подтвердило рейтинг Казахстана на уровне «BBB-»
Не ведись, молодежь, на шальные деньги
Правовые основы взаимодействия государства и общества
Основной закон в эпоху трансформаций
Уйти или остаться?
Промышленный рост и новые квартиры
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Буханка хлеба по 70 тенге

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]