Капитальный подход к переработке

2743
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Более 2 трлн тенге привлечено в экономику региона за последние три года

фото автора

Павлодарское Прииртышье как индустриальный флагман страны всегда был регионом, привлекательным для частного капитала. Преимущества области очевидны – это и доступ к энергоресурсам, и наличие богатой сырьевой базы, и логисти­ческий потенциал приграничной территории. Однако глобальная конкуренция за инвестиции обостряется, и на этом фоне задача по привлечению крупных финансовых вложений для корпуса ­казахстанских управленцев выходит на первый план.

В Послании народу Казахстана Глава государства подчеркнул: с учетом прежних успехов страны в сырьевом секторе настало время направлять крупные частные инвестиции в обрабатывающую промышленность. В Павлодарской облас­ти в настоящее время осуществляется ряд проектов, позволяющих утверждать, что эта задача выполнима. Актуальной информацией о работе по привлечению капитала в экономику на недавней встрече с инвесторами поделился аким региона Асаин Байханов.

– За последние три года в область была вложена рекордная сумма – более двух триллионов тенге. Нынче привлечено свыше 620 миллиардов тенге, что на 17 процентов больше по сравнению с прошлым годом. В целом в текущем году мы рассчитываем достичь показателя свыше одного триллиона тенге инвестиций, из которых почти 90 процентов составят частные средства, – подчеркнул аким.

Немаловажен и тот факт, что основными направлениями капиталовложений стали обрабатывающая промышленность, энергетика и углехимия. Область уже входит в пятерку отечест­венных лидеров по объему производства продукции обрабатывающей промышленности и имеет все резервы для наращивания показателя. Здесь воплощаются 30 инвес­тиционных проектов общим объемом финансирования свыше 2,5 трлн тенге, благодаря которым будет создано 12 тыс. рабочих мест. В региональном инвестиционном пуле значатся 102 проекта на сумму 7,4 трлн тенге с перспективой создания более 15 тыс. рабочих мест, из них 76 проектов включены в Нацио­нальный пул.

Среди наиболее значимых индустриальных инициатив можно выделить строительство трех ферросплавных заводов в Экибастузе общей мощностью 460 тыс. тонн, один из которых уже введен в эксплуатацию. Весной этого года в городе также была заложена капсула под строительство электрометаллургического завода годовой мощностью в миллион тонн низколегированной стали – предприятие станет частью действующего железнодорожного машиностроительного кластера.

Другое приоритетное направление – использование попутного и сжиженного нефтяного газа. В 2027 году в Павлодаре будет введен в эксплуатацию завод ТОО «Intertrans C.A» мощностью 97 тыс. тонн алкилата в год. Стоимость проекта составляет 35,6 млрд тенге. Он предполагает глубокую переработку сжиженного углеводородного газа с получением высокооктанового компонента для выпуска товарного бензина класса К5 в соответствии с экологи­ческими требованиями.

В числе ключевых промышленных площадок областного центра – специальная экономическая зона «Павлодар», проектный портфель которой превышает сумму в 540 млрд тенге. На сегодня 38 компаний зарегистрированы как участники СЭЗ, 21 из них успешно функционирует. В ближайшие годы здесь появятся новые предприятия – от выпуска металлоконструкций и резинотехнических изделий до производства полимерных гранулянтов и изоляторов высокого напряжения.

На территории СЭЗ будет располагаться и уникальное предприятие – ТОО «Ертис гидрометаллургический комбинат» (ЕГМК) по переработке до 300 тыс. тонн в год золотосодержащего концентрата. Здесь намечено выпускать около 15 тонн сплава Доре с содержанием золота 96–98%. Это проект компании Solidcore Resources – ведущего производителя золота в Казахстане, в портфеле которого также имеются два добывающих золотых рудника. Для павлодарского комбината сырье будут привозить как раз из одного из них – в области Абай. Общая сумма инвестиций в комбинат оценивается в 978 млн долларов.

Уникальность предприятия – не только в мощности, но и в выбранной технологии – автоклавного окисления. На сегодня она признана самой эффективной и экологичной. Компания заверяет, что при строительстве будут применены лучшие экологические методы и подходы, успешно зарекомендовавшие себя на аналогичных предприятиях по всему миру. В частности, в Павлодаре планируют внедрить систему замкнутого водооборота, современные технологии по очистке промышленных стоков и отопление предприятия за счет работы корпуса автоклавного окисления.

Пока предприятие находится на стадии проектных работ – получено заключение по оценке воздействия на окружающую среду, завершается подготовка отчета и организация общественных слушаний. Автоклав – сердце будущего комбината – уже изготовлен в Европе по заказу Solidcore Resources. Данная сложная конструкция представляет собой цилиндрическую капсулу длиной более 50 метров и весом свыше 1 100 тонн. Это лишь второе подобное оборудование в мире (первый автоклав используется в российском Амурске).

Доставка в Казахстан длилась год: автоклав вышел из порта Антверпен еще в 2024 году, перезимовал на Обской губе, прошел по рекам до Омска, а оттуда – в Павлодар. Поскольку водный путь – единственный вариант для транспортировки столь негабаритного груза, многое здесь регулировалось сроками навигации.

Доставка оборудования в Павлодаре после проведения итоговых общественных слушаний и других процедур отложила бы начало стройки еще как минимум на год. Поэтому в компании подчеркивают: на территории будущего завода ведутся лишь вспомогательные работы для возведения временной инфраструктуры для хранения автоклава, все разрешения на которые получены.

К слову, перевозка автоклава с территории Павлодарского речного порта до производственной площадки также потребовала немало усилий и специальных расчетов. Для громоздкой конструкции собрали специальный автопоезд на пневмоходу – он распределял нагрузку на асфальтобетонное полотно так, что фактическое давление автоклавной махины на дорогу не превышало уровня обычного легкового автомобиля. Ради безопасности перекрывали улицы, три дня в вечерние часы выполнялось движение по маршруту. В итоге – автоклав на месте.

Как пояснил руководитель проекта ЕГМК Мирас Мадиев, внутри автоклава будет происходить выщелачивание – ключевой этап в извлечении золота из концентрата.

– Процесс длится более шести часов под давлением 42 атмосфер при температуре 240 градусов. Продукт окисления остается в самом автоклаве в безопас­ном твердом состоянии, – рассказал специалист.

Площадку ЕГМК посетил аким Павлодарской области Асаин Байханов, чтобы ознакомиться с ходом исполнения одного из крупнейших проектов в отечественной металлургической отрас­ли. Глава региона отметил важность комбината для всего Казахстана, ведь это не только почти миллиард долларов иностранных инвестиций, но и потенциальные налоговые поступления в бюджет после запуска завода – плюс 200 млн долларов в год. Кроме того, компания создает 700 новых рабочих мест с высокой заработной платой.

– Это первый в Казахстане гидрометаллургический комплекс полного цикла, и наша общая задача – обеспечить строгое соблюдение всех этапов реализации проекта, прозрачность экологических процедур и максимальное привлечение местных специалистов, – отметил аким области. – В будущем мы сможем гордиться, что в Павлодаре будет производиться около трети всего золота Казахстана.

Следует добавить, что, по оценкам специалистов, ввод в эксплуатацию новых экспортно-ориентированных предприятий в Павлодарской облас­ти позволит увеличить объем промышленного производства региона к 2030 году более чем на 800 млрд тенге, а долю обрабатывающей промышленности довести до 70% против текущих 61,4%.о

Популярное

Все
Снижена административная нагрузка
Digital – путь соискателя
В Туркестане проводили первую команду новобранцев
Смысловой каркас новой общественной этики
Условия диктует цифровая эпоха
Школа искусств открылась в селе
Исполнились заветные желания
«Таза Қазақстан» продвигает идею созидательного патриотизма
Встречи с личным составом
Баурсак-пати для горожан
Digital Nauryz
Как и где по одежке встречали
Уверенный шаг в будущее
Встречают праздник добрыми делами
Юрта в стиле туаль де жуи
Национальный костюм – отражение истории и самобытности народа
И юридический регулятор, и документ стратегического планирования
Праздник, который всегда с тобой
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Код Наурыза
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Победы на турнире Alem Cup
240 единиц нового оборудования предоставит GIZ бассейновым водным инспекциям Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
МЧС внедряет дроны с ИИ для спасательных операций
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Весна начинается с рукопожатия
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Инвестиции в экономику Казахстана достигли 22,7 трлн тенге …
Воплотят инфраструктурную программу
Почти 40 млрд тенге направят на расширение фармпроизводства…
Инвестиционное сотрудничество обсудили Казахстан и Вьетнам

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]