"Казахфильм" и Госцентр поддержки национального кино объединяются

9119
Фото пресс-службы АО "Казахфильм"
Руководства Государственного центра поддержки национального кино и киностудии "Казахфильм" имени Ш.Айманова объявляют об активизации совместных усилий, направленных на поддержку и развитие отечественной киноиндустрии, сообщает Kazpravda.kz.

"Этот шаг поможет разрешить стрессовую ситуацию, которая сложилась внутри казахстанского киносообщества. В последнее время в СМИ звучали спорные и не всегда объективные мнения о том, какие структуры, а также кто персонально должен отвечать за развитие отечественного кинематографа", - говорится в информации от пресс-службы "Казахфильма".

Сегодня Министерством культуры и спорта РК обозначена дальнейшая стратегия совместной работы двух крупнейших в отечественной киноиндустрии структур – Государственного центра поддержки национального кино и АО "Казахфильм" им. Ш.Айманова".

"Это означает, что все важные для отрасли решения будут приниматься сообща, проблемные вопросы - решаться солидарно, работа будет вестись на основе взаимовыручки и учета интересов каждой из структур. Сейчас наступил момент, когда консолидация необходима всему кинобизнесу в целом. Нам нужно понимать, что делать и как жить дальше", - отмечают в киностудии.

По словам председателя правления НАО "ГЦПНК" Гульнары Сарсеновой, "решение о максимальной консолидации работы является своевременным еще и потому, что вся отечественная киноиндустрия переживает серьезный кризис на фоне пандемии коронавируса. Производственные компании остановили съемочный процесс, закрыты кинотеатры, практически все участники кинорынка находятся в ожидании".

"Объединение усилий поможет нам быстро двигаться вперед и развивать нашу отрасль", - подчеркнул новый руководитель киностудии "Казахфильм» им. Ш.Айманова" Акан Сатаев.

Отмечается, что в период ЧП и карантина Киноцентр и "Казахфильм" выстроили эффективный формат работы, направленный на популяризацию казахстанского кино и заботу о зрителях. Были проведены серии видеоинтервью с авторами кинопроектов, состоялся киномарафон "Домашний киносеанс", а кинематографисты смогли участвовать в международных онлайн проектах. По словам министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой, "деятели культуры и искусства сумели использовать карантин как возможность для перезагрузки своего творчества и смены формата, как оказалось, в не менее популярный онлайн-режим".

В настоящее время между руководителями Киноцентра и "Казахфильма" достигнута договорённость о том, что съемочные группы фильмов, запускающихся в производство через Киноцентр, будут максимально задействовать мощности киностудии "Казахфильм", закупая услуги по рыночным расценкам. Также в скором времени алматинский офис Киноцентра и некоторые съемочные группы планируют свой переезд на территорию киностудии "Казахфильм".

Популярное

Все
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Снегопад из детских желаний
Последний турнир в уходящем году
Мчится поезд под названием «Жизнь»
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Дед Мороз пришел и к ветерану
Мир знаний для особенных детей
Мелодии судьбы
Лидером остается «Номад»
Сто шагов к чистоте
Главный принцип – безопасность пассажиров и экипажей
Там, где живет забота
Реконструкция аэропорта завершена
Не просто дружба, а единство
Его звали Қожа
В сердцах поколений
И рампы негасимый свет...
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Вторая жизнь пластика
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Новоселье под Новый год
Набрал штрафов почти на миллион!
Труд – это шанс на новую жизнь
Более 50 новых миллиардеров появилось в 2025 году благодаря созданию ИИ
Лист ожидания – шанс на спасение
Время перезагрузки: каким будет год огненной лошади
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
Президент Ирана прибыл в Акорду
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе

Читайте также

Новогодний концерт объединил звезд казахстанской сцены
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Мелодии судьбы
Не стало актёра, сыгравшего главную роль в фильме "Меня зов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]