"Казахфильм" и Госцентр поддержки национального кино объединяются

Фото пресс-службы АО "Казахфильм"
Руководства Государственного центра поддержки национального кино и киностудии "Казахфильм" имени Ш.Айманова объявляют об активизации совместных усилий, направленных на поддержку и развитие отечественной киноиндустрии, сообщает Kazpravda.kz.

"Этот шаг поможет разрешить стрессовую ситуацию, которая сложилась внутри казахстанского киносообщества. В последнее время в СМИ звучали спорные и не всегда объективные мнения о том, какие структуры, а также кто персонально должен отвечать за развитие отечественного кинематографа", - говорится в информации от пресс-службы "Казахфильма".

Сегодня Министерством культуры и спорта РК обозначена дальнейшая стратегия совместной работы двух крупнейших в отечественной киноиндустрии структур – Государственного центра поддержки национального кино и АО "Казахфильм" им. Ш.Айманова".

"Это означает, что все важные для отрасли решения будут приниматься сообща, проблемные вопросы - решаться солидарно, работа будет вестись на основе взаимовыручки и учета интересов каждой из структур. Сейчас наступил момент, когда консолидация необходима всему кинобизнесу в целом. Нам нужно понимать, что делать и как жить дальше", - отмечают в киностудии.

По словам председателя правления НАО "ГЦПНК" Гульнары Сарсеновой, "решение о максимальной консолидации работы является своевременным еще и потому, что вся отечественная киноиндустрия переживает серьезный кризис на фоне пандемии коронавируса. Производственные компании остановили съемочный процесс, закрыты кинотеатры, практически все участники кинорынка находятся в ожидании".

"Объединение усилий поможет нам быстро двигаться вперед и развивать нашу отрасль", - подчеркнул новый руководитель киностудии "Казахфильм» им. Ш.Айманова" Акан Сатаев.

Отмечается, что в период ЧП и карантина Киноцентр и "Казахфильм" выстроили эффективный формат работы, направленный на популяризацию казахстанского кино и заботу о зрителях. Были проведены серии видеоинтервью с авторами кинопроектов, состоялся киномарафон "Домашний киносеанс", а кинематографисты смогли участвовать в международных онлайн проектах. По словам министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой, "деятели культуры и искусства сумели использовать карантин как возможность для перезагрузки своего творчества и смены формата, как оказалось, в не менее популярный онлайн-режим".

В настоящее время между руководителями Киноцентра и "Казахфильма" достигнута договорённость о том, что съемочные группы фильмов, запускающихся в производство через Киноцентр, будут максимально задействовать мощности киностудии "Казахфильм", закупая услуги по рыночным расценкам. Также в скором времени алматинский офис Киноцентра и некоторые съемочные группы планируют свой переезд на территорию киностудии "Казахфильм".

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев ознакомился со структурой Международной олимпиады по ИИ
Казахстан стал чемпионом Азии по ММА
Открытый диалог и эффективные решения: эксперт о будущем Курултая
Новый мост через реку Урал построят в ЗКО
Амурского тигра впервые выпустили в дикую природу Казахстана
Полковник полиции покорила соцсети игрой на домбре
Президент дал старт строительству трёх автодорог
Масштабное благоустройство общественных пространств продолжается в Астане
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
На дорогах Актобе установят плавающие люки
Бакдаулет Агабек завоевал «золото» на ЧМ U17 по борьбе в Азербайджане
Лесной пожар вспыхнул в нацпарке «Баянаул» Павлодарской области
Взрыв прогремел у ресторана в центре Москвы
Глава ExxonMobil представил планы по деятельности в Казахстане
В Национальном музее искусств открылась выставка к 100-летию Сахи Романова
Сборная Казахстана завершила ЧМ U17 по женской борьбе с двумя медалями
В Правительстве рассмотрели инвестпроекты по развитию области Ұлытау
Победителей летнего чемпионата по пожарно-спасательному спорту наградили в Уральске
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Вкус степи: лучших производителей кумыса выбрали в Астане

Читайте также

В «Казахфильме» открылась выставка к 80-летию Ментая Утепбе…
Названы победители конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары-…
Поэт вдохновляет художников
Comic Con Astana 2026 установил новый рекорд посещаемости

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]