"Казахфильм" и Госцентр поддержки национального кино объединяются

9270
Фото пресс-службы АО "Казахфильм"
Руководства Государственного центра поддержки национального кино и киностудии "Казахфильм" имени Ш.Айманова объявляют об активизации совместных усилий, направленных на поддержку и развитие отечественной киноиндустрии, сообщает Kazpravda.kz.

"Этот шаг поможет разрешить стрессовую ситуацию, которая сложилась внутри казахстанского киносообщества. В последнее время в СМИ звучали спорные и не всегда объективные мнения о том, какие структуры, а также кто персонально должен отвечать за развитие отечественного кинематографа", - говорится в информации от пресс-службы "Казахфильма".

Сегодня Министерством культуры и спорта РК обозначена дальнейшая стратегия совместной работы двух крупнейших в отечественной киноиндустрии структур – Государственного центра поддержки национального кино и АО "Казахфильм" им. Ш.Айманова".

"Это означает, что все важные для отрасли решения будут приниматься сообща, проблемные вопросы - решаться солидарно, работа будет вестись на основе взаимовыручки и учета интересов каждой из структур. Сейчас наступил момент, когда консолидация необходима всему кинобизнесу в целом. Нам нужно понимать, что делать и как жить дальше", - отмечают в киностудии.

По словам председателя правления НАО "ГЦПНК" Гульнары Сарсеновой, "решение о максимальной консолидации работы является своевременным еще и потому, что вся отечественная киноиндустрия переживает серьезный кризис на фоне пандемии коронавируса. Производственные компании остановили съемочный процесс, закрыты кинотеатры, практически все участники кинорынка находятся в ожидании".

"Объединение усилий поможет нам быстро двигаться вперед и развивать нашу отрасль", - подчеркнул новый руководитель киностудии "Казахфильм» им. Ш.Айманова" Акан Сатаев.

Отмечается, что в период ЧП и карантина Киноцентр и "Казахфильм" выстроили эффективный формат работы, направленный на популяризацию казахстанского кино и заботу о зрителях. Были проведены серии видеоинтервью с авторами кинопроектов, состоялся киномарафон "Домашний киносеанс", а кинематографисты смогли участвовать в международных онлайн проектах. По словам министра культуры и спорта РК Актоты Раимкуловой, "деятели культуры и искусства сумели использовать карантин как возможность для перезагрузки своего творчества и смены формата, как оказалось, в не менее популярный онлайн-режим".

В настоящее время между руководителями Киноцентра и "Казахфильма" достигнута договорённость о том, что съемочные группы фильмов, запускающихся в производство через Киноцентр, будут максимально задействовать мощности киностудии "Казахфильм", закупая услуги по рыночным расценкам. Также в скором времени алматинский офис Киноцентра и некоторые съемочные группы планируют свой переезд на территорию киностудии "Казахфильм".

Популярное

Все
Дух романтики и героизма
Сваха как архитектор счастья
Как можно больше света и тепла!
Паркет раскален до предела
В Приаралье становится больше зеленых зон
Благоустраивается город номадов
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
Новый уровень сотрудничества
Путевка на большую сцену
Точка опоры и уверенность в завтрашнем дне
Математическая олимпиада для курсантов СНГ
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Поддержать инициативу Казахстана
Реальность, призывающая к действиям
В условиях глобального зеленого перехода
Циркулярная экономика и повышение ресурсной эффективности
ШОС и ЮНЕП продумывают совместные действия для устойчивого будущего региона
Привлечь молодежь в библиотеку
Сохраняя правозащитный баланс
Маленький рай для шахтерского края
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Задача – возвращение в элиту
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Серебро с золотым отливом
Светильники из вторсырья
«Махаббат» превращает нити в чувства
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Алгоритмы и этические нормы
Великий балетный реформатор
Казахстан привлекает инвесторов
Стартовал проект по цифровому учету деревьев
«Белых хакеров» и инженеров ИИ будут обучать для защиты энергообъектов
Настоящая кузница чемпионов
Падение детей из окон: Генпрокуратура обратилась к казахстанцам
Умные очки для слабовидящих
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

В Астане в рамках Дней культуры России в Казахстане обсудил…
В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұ…
Глава Минкультуры Аида Балаева поздравила казахстанцев с На…
Как можно больше света и тепла!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]