Казахстан будет улучшать инвестклимат на основе проблемных кейсов - Бектенов

Гульмира Кунапия
корреспондент

Сегодня под председательством президента Касым-Жомарта Токаева проходит расширенное заседание правительства

Фото: Правительство

Первым об основных результатах работы правительства по итогам 2024 года, а также планах на текущий год рассказал премьер Олжас Бектенов, передает корреспондент Kazpravda.kz

Он сообщил, что в прошедшем году рост экономики составил 4,8%. 

«Высокая динамика достигнута в сельском хозяйстве – 13,7%, строительстве – 13,1%, торговле –9,1%, транспорте – 8,5%. Объем обрабатывающей промышленности увеличился на 5,9%. В аграрном секторе и обработке зафиксирован самый динамичный рост за последние 10 лет. В то же время, добыча нефти снизилась на 2 млн 400 тыс. тонн, оказав негативное влияние на темпы роста ВВП. Во многом это произошло из-за обязательств страны в рамках ОПЕК+, а также капитальных ремонтов на крупных месторождениях», – отметил Бектенов.

По его словам, построено 29 крупных заводов, в том числе по производству чугунного литья в Костанайской области; вольфрама и теплоизоляционных материалов в Алматинской области; переработке драгоценных металлов в Шымкенте; производству катодной меди, автомобильных шин и бытовой техники в Карагандинской области и другие.

Премьер также подчеркнул, что запуск современных производств в городе Сарань позволил ему выйти из категории моногородов.

Относительно сельского хозяйства, он отметил, что за год собрано более 26 млн тонн зерновых, свыше 3 млн тонн масличных культур. На экспорт уже отгружено 4 млн тонн зерна. 

«В стране впервые введено 19 млн кв. м жилья. Построено 397 объектов здравоохранения, 298 объектов образования. Сдано 40 студенческих общежитий на 11 тыс. мест. Объем грузоперевозок в прошедшем году вырос на 10%, достигнув порядка 1 млрд тонн. Контейнерные перевозки по ТМТМ увеличились в 2,7 раза. Строительством и ремонтом охвачено 12 тыс. км автомобильных дорог и 2 тыс. 800 км.железнодорожных путей», – сказал глава Кабмина. 

Он добавил также, что введены в эксплуатацию три новых терминала в аэропортах Алматы, Кызылорды и Шымкента. Дополнительно обеспечено газом более 300 тысяч, центральным водоснабжением свыше 200 тысяч человек. 

Проведена модернизация 542 км тепловых сетей и 55 тепловых источников, отремонтировано 6,5 тыс. км инженерных сетей.
Введена дополнительная электрогенерация суммарной мощностью более 700 МВт. Аграрии были обеспечены поливной водой
в полном объеме. При этом в Аральское море  направлено 2 млрд 600 млн куб. метров воды, что значительно выше показателей прошлых лет.

Кроме того, завершена модернизация 80 водоканаловобщей протяженностью более 400 км. Охват земель водосберегающими технологиями вырос в 1,5 раза, до 470 тыс. га.

«Инвестиционным штабом оперативно устранены проблемные вопросы по 115 проектам суммарной стоимостью 50 млрд долл. Следует отметить, что в интересах дела инвестштабом принимаются решения, позволяющие своевременно запустить нужные для страны проекты вопреки формальным бюрократическим процедурам.

Далее на основе конкретных проблемных кейсов инвестштаб формирует пакет точечных законодательных изменений для улучшения делового климата. В настоящее время в работе находятся 97 поправок», - сообщил премьер.

В разрезе регионов наибольший экономический рост по итогам прошлого года показали: Северо-Казахстанская, Карагандинская, Туркестанская, Кызылординская области, города Астана и Шымкент. Низкая динамика по основным показателям сложилась в Улытау, Атырауской, Западно-Казахстанской, Жамбылской областях.

Популярное

Все
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Назначен новый аким Кызылординской области
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Китай удаляет из интернета весь люкс
США атаковали иранский порт Кешм
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Бектенов представил активу Кызылординской области нового ак…
Нарушений на казахстанских электростанциях стало меньше на …
Курс тенге показал рост по итогам апреля
В Казахстане внедрят институт первичных дилеров на рынке ГЦБ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]