Казахстан договорился с Китаем и Турцией об обмене ИБР в электронном формате

Минтранспорта информирует о работе по цифровизации транспортной отрасли, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Цифровизация транспортной отрасли направлена на упрощение, ускорение и оптимизацию взаимоотношений и процессов между госорганами и участниками перевозочных процессов.

В текущем году министерство транспорта РК выполнило задачу по переходу на обмен и выдачу электронных иностранных бланков разрешения (ИБР) в автомобильных грузоперевозках с Республикой Узбекистан. В дальнейшем планируется масштабировать этот опыт. В частности, уже имеется договоренность с Китаем и Турцией.

Также Минтранспорта продолжает работу по созданию национальной интеллектуальной транспортной системы (ИТС), где будут взаимосвязаны существующие информационные системы, аппаратно-программные комплексы и планируемые к внедрению цифровые проекты.

Обработка больших данных, аналитика и мониторинг в ИТС, в т.ч. с применением искусственного интеллекта, позволит принимать качественные управленческие решения, повысит безопасность дорожного движения и приблизит к переходу на автоматизированный транспортный контроль.

На сегодняшний день совместно с заинтересованными госорганами разрабатывается подробная техдокументация на создание ИТС. В 2024 году планируется утвердить необходимые документы и начать фактическую реализацию проекта.

На начальном этапе ИТС охватит автомобильные грузовые перевозки, но в дальнейшем и все другие виды транспорта. Концепцией развития ТЛП предусмотрено создание единой системы путем объединения «Единой системы управления транспортными документами» (автотранспорт), «Системы e-Freight» (грузовые авиаперевозки), «Система управления движением судов» и «АСУ ДКР» (ЖД перевозки).

Популярное

Все
Соль отправится на экспорт
Партнеры и союзники
Урал – река дружбы
Выбор, который определяет доверие
Дорога к звездам начинается на Земле
Урок японского парка
Дать шанс
«Дударай» – гимн любви
О вечных ценностях
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Книжный марафон объединяет читателей
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Отличный старт
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

В Алматы ограничат движение грузовиков
Минтранспорта усиливает контроль за движением грузовиков
Модернизацию железнодорожного вокзала завершили на станции …
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Манг…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]