Казахстан и Оман готовы активизировать контакты

Ануар Калмыков

Заместитель Премьер-­министра – министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу провел переговоры с министром иностранных дел Омана Бадром бен Хамадом Аль-Бусаиди. Это первый официальный визит главы внешнеполитического ведомства этой страны в Казахстан, открывающий новые перспективы для активизации двустороннего сотрудничества.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В ходе встречи министры обсудили широкий спектр вопросов политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Особое внимание было уделено перспективам взаи­модействия в ключевых отраслях – энергетике, транспорте, логистике, финансах и сельском хозяйстве.

Стороны подчеркнули важность развития транзитных маршрутов, учитывая стратегический потенциал ­Казахстана и Омана как региональных логис­тических хабов. В данном контексте была отмечена важная координирующая роль казахстанско-оманской межправительственной комиссии, первое заседание которой планируется во второй половине этого года.

– Оман – важный партнер ­Казахстана на Ближнем Востоке. Наши страны обладают значительными возможностями для дальнейшего расширения сотрудничества, – отметил ­Мурат Нуртлеу в ходе переговоров.

В свою очередь Бадр Аль-Бусаиди, подчеркнув роль Казахстана в качестве ведущего экономического партнера Омана в Центральной Азии, обозначил твердую приверженность вы­вести двустороннее сотрудничество на новый уровень и предложил рассмотреть возможность установления прямого авиасообщения между странами.

Отмечена и поддержана инициатива Омана по созданию Фонда прямых инвестиций для Казахстана и соседних стран для реализации потенциала торгово-экономического взаимодействия.

Министры согласились, что укрепление экономических связей также создает возможности для расширения культурных и межличностных обменов. Так, в прошлом году число казах­станских граждан, посетивших Оман, выросло на 37% и достиг­ло 21 тыс. человек.

В этой связи казахстанская сторона приветствовала решение правительства Омана о продлении безвизового режима для граждан РК до 30 дней, что будет способствовать увеличению туристического потока и упрощению взаимных поездок, открывая дополнительные перспективы для взаимодействия в различных сферах.

Кроме того, собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки и договорились продолжить активное взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами.

По итогам встречи, как сообщает МИД РК, была подписана Дорожная карта сотрудничества между министерствами иностранных дел Казахстана и Омана, определяющая перспективные сферы дальнейшего взаимодействия.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]