Казахстан и Оман готовы активизировать контакты

761
Ануар Калмыков

Заместитель Премьер-­министра – министр иностранных дел РК Мурат Нуртлеу провел переговоры с министром иностранных дел Омана Бадром бен Хамадом Аль-Бусаиди. Это первый официальный визит главы внешнеполитического ведомства этой страны в Казахстан, открывающий новые перспективы для активизации двустороннего сотрудничества.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В ходе встречи министры обсудили широкий спектр вопросов политического, экономического и культурно-гуманитарного сотрудничества. Особое внимание было уделено перспективам взаи­модействия в ключевых отраслях – энергетике, транспорте, логистике, финансах и сельском хозяйстве.

Стороны подчеркнули важность развития транзитных маршрутов, учитывая стратегический потенциал ­Казахстана и Омана как региональных логис­тических хабов. В данном контексте была отмечена важная координирующая роль казахстанско-оманской межправительственной комиссии, первое заседание которой планируется во второй половине этого года.

– Оман – важный партнер ­Казахстана на Ближнем Востоке. Наши страны обладают значительными возможностями для дальнейшего расширения сотрудничества, – отметил ­Мурат Нуртлеу в ходе переговоров.

В свою очередь Бадр Аль-Бусаиди, подчеркнув роль Казахстана в качестве ведущего экономического партнера Омана в Центральной Азии, обозначил твердую приверженность вы­вести двустороннее сотрудничество на новый уровень и предложил рассмотреть возможность установления прямого авиасообщения между странами.

Отмечена и поддержана инициатива Омана по созданию Фонда прямых инвестиций для Казахстана и соседних стран для реализации потенциала торгово-экономического взаимодействия.

Министры согласились, что укрепление экономических связей также создает возможности для расширения культурных и межличностных обменов. Так, в прошлом году число казах­станских граждан, посетивших Оман, выросло на 37% и достиг­ло 21 тыс. человек.

В этой связи казахстанская сторона приветствовала решение правительства Омана о продлении безвизового режима для граждан РК до 30 дней, что будет способствовать увеличению туристического потока и упрощению взаимных поездок, открывая дополнительные перспективы для взаимодействия в различных сферах.

Кроме того, собеседники обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и глобальной повестки и договорились продолжить активное взаимодействие между внешнеполитическими ведомствами.

По итогам встречи, как сообщает МИД РК, была подписана Дорожная карта сотрудничества между министерствами иностранных дел Казахстана и Омана, определяющая перспективные сферы дальнейшего взаимодействия.

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Аллея журналистов открыта в Алматы: вклад медиа в экологию города
Жительницу Семея наказали за фейк о 18 погибших при пожаре
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]