Казахстан и ООН будут сотрудничать в космической сфере

Фото предоставлено источником
Министерство цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и ООН будут сотрудничать в космической сфере, передает Kazpravda.kz со ссылкой на МЦРОАП РК.   

Накануне соответствующий меморандум был подписан в рамках 62-ой сессии Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях (COPUOS), которая состоялась в Вене. Казахстанскую делегацию на сессии возглавлял вице-министр цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Марат Нургужин.

В рамках мероприятия вице-министр выступил с докладом о деятельности Казахстана в сфере мирного освоения космоса, в частности, рассказав о космической системе научно-технологического назначения.
Марат Нургужин встретился с директором Управления ООН по вопросам космического пространства Симонеттой ди Пиппо. Собеседники обсудили актуальные вопросы сотрудничества, а по итогам переговоров ими был подписан меморандум о взаимопонимании.

"Данный меморандум станет хорошей основой для развития сотрудничества между Министерством цифрового развития, оборонной и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан и ООН в сфере космической деятельности", – отметил Марат Нургужин.

Документ подразумевает дальнейшее сотрудничество в областях использования космической информации для борьбы со стихийными бедствиями. Для достижения целей устойчивого развития решено усиливать содействие внедрению инноваций в космическом секторе, повышать квалификацию ученых, студентов и других специалистов, а также способствовать их участию в совместных научно-исследовательских мероприятиях и проектах.

Казахстанская делегация провела ряд двусторонних встреч, в частности, с генеральным директором Космического агентства ОАЭ, генеральным директором Королевского Иорданского Географического Центра, генеральным секретарем Азиатско-Тихоокеанской Организации Космического Сотрудничества, руководителем Космического агентства Перу и директором компании CONIDA /Перу/, кроме того, состоялась рабочая встреча с представителями японского Космического агентства JAXA.

Вице-министр пригласил участников сессии Комитета и руководителей космических агентств принять участие в 7-ом Международном форуме "Дни космоса в Казахстане", который пройдет в Нур-Султане в октябре 2019 года.

Популярное

Все
В десятке сильнейших
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Когда в ауле не хватает девушек...
Новые подходы к профессии
Учиться делать правильный выбор
Рождение диалога
Құлагер казахского кино
Общие подходы повышают эффективность
Символ гражданского согласия
Призыв к сотрудничеству и ответственности
В приоритете – здоровье людей
Дух романтики и героизма
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Музыкант Deep Purple исполнил гимн Казахстана на концерте в Алматы
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Поддержать инициативу Казахстана
Сваха как архитектор счастья
Социализация без барьеров
В Лондоне состоялась премьера «Дьявол носит Prada 2»
Витрина для инноваций и площадка для конкретной работы
В Приаралье становится больше зеленых зон
Для достижения общих целей
Исследовать и популяризировать культурное наследие
Когда яблони цветут
Алия Рустемова освобождена от должности вице-министра здравоохранения
Реальность, призывающая к действиям
Поздравили фронтового связиста
Астана принимает ключевых игроков евразийской логистики
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Партия AMANAT провела встречу с энергетиками
Путешественнику Сарсенбаю Котырашову вручили звание «Почётн…
Забег, где важен каждый километр
На побережье озера Алаколь открыли универсальное спасательн…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]