В Токио был подписан Меморандум о сотрудничестве в области спорта между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Министерством образования, культуры, науки и технологии Японии, сообщает Kazpravda.kz.
Меморандум подписали вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков и вице-министр японского ведомства Тошия Мизуочи.

Документ, прежде всего, позволит укрепить двухстороннее сотрудничество в области физической культуры и спорта, а также способствует обмену опытом между профильными учреждениями.
В рамках подписанного меморандума стороны договорились об обмене информацией по вопросам организации и проведения спортивных мероприятий, развитии научно-методической работы, технологиями управления спортивными комплексами, а также стратегическими программами развития спорта.
Немаловажная роль отводится в документе сотрудничеству в области спортивной медицины и борьбы с применением запрещенных препаратов в спорте.
Кроме того, сборные команды по видам спорта обеих стран чаще будут проводить совместные учебно-тренировочные сборы.
"На сегодня спорт на азиатском континенте развивается стремительными темпами, при этом Япония, принимавшая зимние Азиатские игры и выступающая хозяйкой следующих летних Олимпийских игр, является важным участником на мировой спортивной арене. При этом и нашим коллегам из Японии интересен опыт Казахстана в развитии физкультуры и спорта. Уверен, что этот меморандум будет полезен как нам, так и японской стороне", – отметил вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков.
Меморандум подписали вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков и вице-министр японского ведомства Тошия Мизуочи.
Документ, прежде всего, позволит укрепить двухстороннее сотрудничество в области физической культуры и спорта, а также способствует обмену опытом между профильными учреждениями.
В рамках подписанного меморандума стороны договорились об обмене информацией по вопросам организации и проведения спортивных мероприятий, развитии научно-методической работы, технологиями управления спортивными комплексами, а также стратегическими программами развития спорта.
Немаловажная роль отводится в документе сотрудничеству в области спортивной медицины и борьбы с применением запрещенных препаратов в спорте.
Кроме того, сборные команды по видам спорта обеих стран чаще будут проводить совместные учебно-тренировочные сборы.
"На сегодня спорт на азиатском континенте развивается стремительными темпами, при этом Япония, принимавшая зимние Азиатские игры и выступающая хозяйкой следующих летних Олимпийских игр, является важным участником на мировой спортивной арене. При этом и нашим коллегам из Японии интересен опыт Казахстана в развитии физкультуры и спорта. Уверен, что этот меморандум будет полезен как нам, так и японской стороне", – отметил вице-министр культуры и спорта РК Сакен Мусайбеков.