Tesla Cybertruck будут дежурить на саммите ОТГ в Туркестане

Айман Аманжолова
корреспондент

В Туркестане готовятся к неформальному саммиту Организации тюркских государств. Среди техники, которую планируют задействовать во время мероприятия, будут мобильные комплексы на базе Tesla Cybertruck, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: МЧС и СГО

Один электропикап используется Службой государственной охраны для управления и координации сил безопасности, второй находится в распоряжении МЧС и приведен в готовность для оперативного реагирования.

СГО РК впервые задействовала Tesla Cybertruck в качестве мобильной командно-штабной машины во время мероприятий с участием охраняемых лиц. Электропикап помогает координировать подразделения, обеспечивать устойчивую связь и быстро принимать решения в условиях массовых мероприятий.

Для службы важными преимуществами стали высокая мобильность, проходимость и бесшумное передвижение. Автомобиль способен эффективно работать как в городской среде, так и в горных районах. Машина обеспечивает питание дронов, защищенной связи, вычислительной техники и систем радиоэлектронной борьбы.

Отдельное направление применения получила Tesla Cybertruck в системе МЧС. Электропикап уже используется в поисково-спасательных операциях в горной местности Алматы и прилегающих территориях, где ежегодно фиксируется высокий поток туристов и альпинистов. Во время саммита автомобиль находится в оперативном резерве экстренных служб и при необходимости может быть использован для спасательных и поисковых задач.

Спасательный комплекс оснащен спутниковым интернетом, профессиональными квадрокоптерами с тепловизорами, специальной связью, защищенной вычислительной техникой и автономными источниками питания. Это позволяет оперативно координировать действия спасателей и медицинских служб непосредственно в зоне чрезвычайной ситуации.

Для МЧС важным фактором стала возможность эксплуатации автомобиля в природоохранных зонах, где действуют ограничения для транспорта с двигателями внутреннего сгорания. Использование электрической платформы позволяет сохранить мобильность подразделений без дополнительной нагрузки на экологию горных территорий.

Использование Tesla Cybertruck показывает, как современные технологии постепенно становятся частью работы государственных служб Казахстана. СГО делает ставку на безопасность и оперативную координацию, МЧС использует новые решения для спасения людей и работы в сложной горной местности.

Популярное

Все
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
В Бурабае завершают подготовку к сбору «Айбын-2026»
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Участники Astana Half Marathon поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Великий писатель земли кыргызской
Учителя готовы к переменам
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Указ Президента Республики Казахстан
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
80-летие Каршыги Ахмедиярова отметили памятным концертом в Алматы
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
Представители OpenAI представили аналитические данные об ис…
Токаев: Казахстан официально закрепил за собой статус нетто…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]