Казахстан надеется на справедливое перераспределение квот между странами ОПЕК+

Фото : © AP Photo/Gregory Bull
Добыча нефти на месторождении Кашаган в Казахстане в этом году не будет увеличена до 370 тыс. баррелей в сутки, добавил министр энергетики страны Канат Бозумбаев, передает ТАСС.

Казахстан поддерживает решение ОПЕК об увеличении нефтедобычи на 1 млн баррелей в сутки в рамках сделки ОПЕК+ и надеется на справедливое перераспределение квот между странами-участницами соглашения. Об этом изданию сообщил министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев.

"Оно должно быть справедливым", – сказал он, отвечая на вопрос, какое распределение квот устроило бы Казахстан.

Ранее замглавы Минэнерго Казахстана Магзум Мирзагалиев говорил, что Казахстану для выполнения условий сделки ОПЕК+ нужно позволить добывать нефти на 100 тыс. баррелей в сутки больше, чем это предусмотрено действующим соглашением. Поэтому страна выступает за возможный пересмотр квоты ОПЕК+ на добычу нефти.

Бозумбаев также отметил, что добыча нефти на казахстанском месторождении Кашаган в этом году не будет увеличена до 370 тыс. баррелей в сутки, даже если будет принято решение нарастить добычу в рамках соглашения ОПЕК+.

"Не в этом году", – сказал Бозумбаев, отвечая на вопрос, когда добыча на месторождении достигнет этого уровня.

При этом средняя добыча нефти в Казахстане в 2018 году составит 1,8 млн баррелей в сутки, отметил Бозумбаев. По его словам, Казахстан договаривался со странами ОПЕК+ сократить общую добычу без ущерба для шельфового нефтегазового месторождения Кашаган.

"Если Кашаган убрать, то в мае Кашаган добывал на 70-80 тысяч баррелей ниже оговоренного уровня", – сказал министр. Он не уточнил, начнет ли Казахстан прирост добычи с июля в рамках решения вернуться к 100% исполнению квот.

Кашаган – крупнейшее нефтегазовое месторождение в Казахстане, было запущено в промышленную эксплуатацию осенью 2016 года. На тот момент коммерческая добыча составляла 75 тыс. баррелей в сутки, в 2017 году ее планировалось увеличить до 370 тыс. баррелей.

В апреле 2018 года Кашаган вышел на добычу в 300 тыс. баррелей в сутки после проведенного в марте ремонта.

Популярное

Все
О недрах и не только
Доверие как фундамент легитимности
Оберегая важнейший ресурс
Деньги – почте, газеты – в никуда
Конституционные основы политической трансформации
Позитив в тройном размере
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
«Мама, я плыву!»
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]