Казахстан – не проходной двор

Асет Сыздыков

Закон по вопросам совершенствования законодательства в сферах миграции населения и уголовно-исполнительной системы, подписанный 16 мая Президентом, предусматривает запрет на въезд в нашу страну террористов, экстремистов и педофилов. Также власти могут отказать в предоставлении гражданства Казахстана лицам, которые не знают казахский язык на элементарном уровне.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Доктор юридических наук, профессор Марат Когамов считает, что закон нацелен на обеспечение национальной безопасности.

– Речь идет о субъектах, персонах, которым запрещается въезд в нашу страну либо которые не могут рассматриваться в качестве претендентов на получение гражданства. Это цивилизованный подход, – отмечает профессор.

По его словам, суть закона – в урегулировании миграционных процессов.

– Казахстан – не проходной двор. Превентивное значение этого закона высокое, во всяком случае для тех, кто не дружит с законодательством, совершает преступления за пределами нашей страны, – отметил Марат Когамов.

Эксперт уверен, что если миграцией не управлять, то это приведет к социальной напряженности, ухудшению ситуации в сфере трудовых правоотношений и даже гуманитарной катастрофе.

– Не все мигранты законно прибывают в нашу страну. Могут совершаться преступления самими мигрантами либо в отношении них. Они могут стать жертвами торговли людьми, использоваться в плане трудовой, сексуальной эксплуатации и так далее. Поэтому миграцию однозначно надо регулировать, – считает Марат Когамов.

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
В контексте новой электоральной повестки
Подписан контракт на переработку рения
Строки, рожденные жизнью
Курс на укрепление стратегического партнерства
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]