Казахстан предложил китайским инвесторам реализовать проекты в углехимии

Глава Ассоциации развития китайской промышленности за рубежом заявил о готовности содействия в запуске проектов в приоритетных областях экономики Казахстана, передает Kazpravda.kz

Фото: invest.gov.kz

Председатель правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Ержан Елекеев провел встречу с председателем Ассоциации развития китайской промышленности за рубежом (CODA) Хэ Чжэньвэем и председателем Jiaxin International Resources Investment Limited Лю Лицяном. В ходе встречи стороны обсудили текущие вопросы казахстанско-китайского сотрудничества.

Елекеев подчеркнул большой потенциал развития отношений между сторонами в различных областях экономики. В частности, глава нацкомпании предложил рассмотреть возможность реализации проектов в сфере углехимии, учитывая большие запасы угля в Казахстане.

В свою очередь, Хэ Чжэньвэй отметил важность двустороннего стратегического партнерства с KAZAKH INVEST, подчеркнув, что с начала 2022 года интерес компаний из Китая к реализации проектов в Казахстане заметно возрос. По его словам, ассоциация готова оказывать содействие китайским инвесторам в запуске проектов в приоритетных областях экономики Казахстана.

Председатель Jiaxin International Resources информировал о ходе реализации проекта по глубокой переработке вольфрама на месторождении Богуты в Алматинской области. На первом этапе компания планирует наладить переработку вольфрамовой руды в 65% концентрат вольфрама. Второй этап проекта будет направлен на производство паравольфрамата аммония и глубокую переработку порошка карбида вольфрама. По его словам, общий объем инвестиций составит $450 млн, с созданием более 1000 рабочих мест.

Кроме этого, Лю Лицян отметил работу Инвестиционного штаба, благодаря которому 2 февраля текущего года были решены кадровые вопросы, препятствующие реализации проекта в кратчайшие сроки.

Представители CODA и Jiaxin International Resources Investment Limited сообщили, что уделяют повышенное внимание социальному аспекту при локализации производства. Так, в рамках проекта будет создана лаборатория совместно с Пекинской горно-металлургической научно-технической корпорацией и Казахским национальным университетом имени К. Сатпаева, на базе которого казахстанские специалисты будут проходить обучение.

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
На принципах объективности и открытости
Перспективы взаимодействия
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Обещают, чтобы… обчистить
Зеленый Туркестан
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Правдивое Слово
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Институт ядерной физики — научно-технологическая опора атомной энергетики Казахстана
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Тяжелоатлет Акжол Курманбек выиграл «золото» на ЧА среди юниоров
Туристы встретили снежного барса в естественной среде обитания
Казахстан запустил 53 проекта для перехода от сырья к агропереработке
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Investing.com – о Казахстане: Доверие становится новым капи…
Олжас Бектенов и Дэбяо Цао обсудили реализацию инвестпроект…
Ревизию всех инвестпроектов проведут в Казахстане
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]