Казахстан примет дополнительные меры по обеспечению биологической безопасности

1677
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял закон «О биологической безопасности Республики Казахстан», передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отмечается в заключении к документу, основной его целью является раннее выявление и предотвращение биологических угроз, повышение уровня защищенности здоровья населения и национальной безопасности страны.

Задачами закона являются создание правовых основ государственного регулирования в области биологической безопасности и системы выявления, предотвращения и профилактики биологических угроз, определение уполномоченных государственных органов, осуществляющих межведомственную и межотраслевую координацию государственных органов в области биологической безопасности, определение их компетенций, а также компетенций Правительства Республики Казахстан.

Также законом предусмотрено создание Единой государственной информационной системы в области обеспечения биологической безопасности для централизованного учета и мониторинга в области биологической безопасности, обмена информацией между государственными органами для выработки скоординированных мер реагирования и обеспечения биологической безопасности на территории Казахстана, а также систематизация и обновление действующих норм по контролю и разрешительным процедурам в сфере обращения с патогенными биологическими агентами.

Ожидаемые результаты при принятии закона: построение скоординированной системы государственного управления в сфере биологической безопасности; создание единой системы учета и мониторинга данных об обращении патогенных биологических агентов; внедрение системы управления биологическими рисками; построение системы прогнозирования биологических угроз.

Положения закона устанавливают полномочия, механизм взаимодействия и содержание деятельности государственных органов на центральном и региональном уровне по обеспечению биологический безопасности, а также права и обязанности физических и юридических лиц.

В законе определены понятия биологическая безопасность, биологическая защита, биологический риск, опасный биологический фактор, патогенный биологический агент и другие.

Также определены приоритеты и направления науки в области биобезопасности, в частности разработка и реализация целевых научных, научно-технических проектов и программ, разработка и производство иммунобиологических, лекарственных и диагностических препаратов для профилактики, лечения и диагностики инфекционных и паразитарных заболеваний. Законом предусмотрено закрепление компетенции по согласованию всех целевых научных, научно-технических программ и грантовых научных проектов в области биобезопасности за уполномоченным органом в области биобезопасности.

Также законом предлагается социальная защита сотрудников и вспомогательного персонала государственных организаций, осуществляющих обращение с патогенными биологическими агентами, увеличение их заработной платы, введение пособия на оздоровление в размере двух должностных окладов.

На реализацию закона Республиканской бюджетной комиссией одобрены расходы на 2022-2024 годы в размере 25 млрд тенге, включающие в себя расходы на обеспечение социальной защиты профильных сотрудников, дооснащение государственной лабораторной базы, создание и ведение единой государственной информационной системы в области биологической безопасности, содержание коллекций микроорганизмов.

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке
«Барыс» готовится к досрочному отпуску

Читайте также

Закон о статусе города Алатау рассмотрели депутаты на совме…
В Трудовой кодекс внесен ряд норм по защите прав работников
Казахстан расширяет сотрудничество с Группой Всемирного бан…
Казахстан может войти в совет Международной организации гра…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]