Казахстан примет дополнительные меры по обеспечению биологической безопасности

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял закон «О биологической безопасности Республики Казахстан», передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отмечается в заключении к документу, основной его целью является раннее выявление и предотвращение биологических угроз, повышение уровня защищенности здоровья населения и национальной безопасности страны.

Задачами закона являются создание правовых основ государственного регулирования в области биологической безопасности и системы выявления, предотвращения и профилактики биологических угроз, определение уполномоченных государственных органов, осуществляющих межведомственную и межотраслевую координацию государственных органов в области биологической безопасности, определение их компетенций, а также компетенций Правительства Республики Казахстан.

Также законом предусмотрено создание Единой государственной информационной системы в области обеспечения биологической безопасности для централизованного учета и мониторинга в области биологической безопасности, обмена информацией между государственными органами для выработки скоординированных мер реагирования и обеспечения биологической безопасности на территории Казахстана, а также систематизация и обновление действующих норм по контролю и разрешительным процедурам в сфере обращения с патогенными биологическими агентами.

Ожидаемые результаты при принятии закона: построение скоординированной системы государственного управления в сфере биологической безопасности; создание единой системы учета и мониторинга данных об обращении патогенных биологических агентов; внедрение системы управления биологическими рисками; построение системы прогнозирования биологических угроз.

Положения закона устанавливают полномочия, механизм взаимодействия и содержание деятельности государственных органов на центральном и региональном уровне по обеспечению биологический безопасности, а также права и обязанности физических и юридических лиц.

В законе определены понятия биологическая безопасность, биологическая защита, биологический риск, опасный биологический фактор, патогенный биологический агент и другие.

Также определены приоритеты и направления науки в области биобезопасности, в частности разработка и реализация целевых научных, научно-технических проектов и программ, разработка и производство иммунобиологических, лекарственных и диагностических препаратов для профилактики, лечения и диагностики инфекционных и паразитарных заболеваний. Законом предусмотрено закрепление компетенции по согласованию всех целевых научных, научно-технических программ и грантовых научных проектов в области биобезопасности за уполномоченным органом в области биобезопасности.

Также законом предлагается социальная защита сотрудников и вспомогательного персонала государственных организаций, осуществляющих обращение с патогенными биологическими агентами, увеличение их заработной платы, введение пособия на оздоровление в размере двух должностных окладов.

На реализацию закона Республиканской бюджетной комиссией одобрены расходы на 2022-2024 годы в размере 25 млрд тенге, включающие в себя расходы на обеспечение социальной защиты профильных сотрудников, дооснащение государственной лабораторной базы, создание и ведение единой государственной информационной системы в области биологической безопасности, содержание коллекций микроорганизмов.

Популярное

Все
Спектакли на террасе
Бронзовые награды саблистов
Две медали из Шаосиня
У сборной будет новый тренер
Степь, ставшая домом
Импульс для развития фермерства
Газотранспортную систему готовят к зимним нагрузкам
Без серых схем и цепочек посредников
Отметили заслуги
Свет надежды
Под трели флейты и зум роботов
Криминалист с талантом иллюстратора
Достойный результат
Рекорд Месси и дерзость молодых королей
В Алматы разыграли Кубок легенд
Здесь поддержат и помогут
От декларации прав – к юридической ответственности государства
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
В условиях, максимально приближенных к реальным
Университет как фактор развития регионов
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Завершился совместный образовательный курс Сената и Нацбанка
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов по…
Маулен Ашимбаев встретился с Маршалом Сената Польши
Ашимбаев высказался о финансировании квазигоссектора

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]