Казахстан примет дополнительные меры по обеспечению биологической безопасности

Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент
Фото: Kazpravda.kz

Сенат Парламента РК на пленарном заседании принял закон «О биологической безопасности Республики Казахстан», передает корреспондент Kazpravda.kz.

Как отмечается в заключении к документу, основной его целью является раннее выявление и предотвращение биологических угроз, повышение уровня защищенности здоровья населения и национальной безопасности страны.

Задачами закона являются создание правовых основ государственного регулирования в области биологической безопасности и системы выявления, предотвращения и профилактики биологических угроз, определение уполномоченных государственных органов, осуществляющих межведомственную и межотраслевую координацию государственных органов в области биологической безопасности, определение их компетенций, а также компетенций Правительства Республики Казахстан.

Также законом предусмотрено создание Единой государственной информационной системы в области обеспечения биологической безопасности для централизованного учета и мониторинга в области биологической безопасности, обмена информацией между государственными органами для выработки скоординированных мер реагирования и обеспечения биологической безопасности на территории Казахстана, а также систематизация и обновление действующих норм по контролю и разрешительным процедурам в сфере обращения с патогенными биологическими агентами.

Ожидаемые результаты при принятии закона: построение скоординированной системы государственного управления в сфере биологической безопасности; создание единой системы учета и мониторинга данных об обращении патогенных биологических агентов; внедрение системы управления биологическими рисками; построение системы прогнозирования биологических угроз.

Положения закона устанавливают полномочия, механизм взаимодействия и содержание деятельности государственных органов на центральном и региональном уровне по обеспечению биологический безопасности, а также права и обязанности физических и юридических лиц.

В законе определены понятия биологическая безопасность, биологическая защита, биологический риск, опасный биологический фактор, патогенный биологический агент и другие.

Также определены приоритеты и направления науки в области биобезопасности, в частности разработка и реализация целевых научных, научно-технических проектов и программ, разработка и производство иммунобиологических, лекарственных и диагностических препаратов для профилактики, лечения и диагностики инфекционных и паразитарных заболеваний. Законом предусмотрено закрепление компетенции по согласованию всех целевых научных, научно-технических программ и грантовых научных проектов в области биобезопасности за уполномоченным органом в области биобезопасности.

Также законом предлагается социальная защита сотрудников и вспомогательного персонала государственных организаций, осуществляющих обращение с патогенными биологическими агентами, увеличение их заработной платы, введение пособия на оздоровление в размере двух должностных окладов.

На реализацию закона Республиканской бюджетной комиссией одобрены расходы на 2022-2024 годы в размере 25 млрд тенге, включающие в себя расходы на обеспечение социальной защиты профильных сотрудников, дооснащение государственной лабораторной базы, создание и ведение единой государственной информационной системы в области биологической безопасности, содержание коллекций микроорганизмов.

Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
С упором на орошение
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Обеспечить транспортную доступность
Английский акцент казахстанского футбола
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Шампунь на тротуары не жалели
Душа народа – в струнах домбры
В Астане наградили юных журналистов
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
Мыслитель планетарного масштаба
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
«Сириус» в Казахстане
Sardar: мифология и технологии
Конституция в контексте развития образования и науки
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Глава Сената встретился с директором БДИПЧ ОБСЕ
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
Сенаторы приняли участие в экоакции «Таза Қазақстан»
Спикер Сената выступил на открытии курса по развитию логист…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]