Казахстан внедряет в образовательную систему все лучшее – Ныгыметов

1345
Ерзат Сергазин
Фото с сайта primeminister.kz
Зарубежные эксперты в области образования поставили высокую оценку образовательной программе "Болашак" и высказались, что сейчас многие страны следуют эффективному примеру Казахстана в образовательной сфере, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция с участием главы "Центра международных программ" Гани Ныгыметова и ведущих мировых экспертов в области высшего образования и реализации стипендиальных программ – эксперта в области высшего образования Джамиля Салми, старшего советника по вопросам образовательного исследования в Британском совете Майкла Пина и председателя руководящего совета Северо-Китайского электроэнергетического университета Жинонга Ву.

Эксперты прибыли в нашу страну на международную конференцию выпускников "Болашак", которая пройдет в столице 16 октября.

На мероприятии широко обсудили основные направления развития программы "Болашак" в свете реализации "Плана нации – 100 конкретных шагов".

Как отметил Гани Ныгыметов, Казахстан, перенимая зарубежный опыт, всячески пытается внедрить все лучшее в образовательную сферу нашей страны. "В настоящее время в Алматы функционирует языковая школа, куда студенты получили 38 стипендий, в ближайшее время подобная школа появится и в Астане. Здесь будут обучаться по программе "6 + 6", то есть полгода в Казахстане, полгода за рубежом", – напомнил он.

Джамиль Салми сообщил, что с 2008 года в Казахстане произошел большой прогресс в образовании.

"В то время как во многих странах в связи с непростыми финансовыми условиями урезают бюджеты на образование своих представителей за рубежом, Казахстан по-прежнему уделяет этому самое повышенное внимание, поскольку руководство страны понимает, что это основа для государства, и делает все для того, чтобы студенты из Казахстана обучались в лучших вузах планеты и перенимали лучшие наработки и опыт", – отметил эксперт.

Майкл Пин оказался солидарен с коллегой и назвал Казахстан одним из лидеров по обучению своих студентов за рубежом по государственной программе.

Ву Жинонг акцентировал внимание на том, что каждый вуз должен отвечать высоким требованиям, иметь четкую концепцию и индустриальную стратегию, следуя их принципам и основам.

Популярное

Все
В ОСА – новый президент
Воспитание сказкой
О доверии и понимании
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Пожелаем удачи Елене!
Расширяется сеть кадетских классов
Нелегальные «подарки»
Два золота из Стамбула
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Усилили тренерский штаб
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Пространство открытого и ответственного диалога
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Театр нового формата
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Расширяется сеть кадетских классов
Обсуждены ключевые направления развития государственной слу…
Бессмертный подвиг Алии
Фронтовой медсестре Анне Котовой исполнилось 102 года

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]