Казахстан внедряет в образовательную систему все лучшее – Ныгыметов

Ерзат Сергазин
Фото с сайта primeminister.kz
Зарубежные эксперты в области образования поставили высокую оценку образовательной программе "Болашак" и высказались, что сейчас многие страны следуют эффективному примеру Казахстана в образовательной сфере, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция с участием главы "Центра международных программ" Гани Ныгыметова и ведущих мировых экспертов в области высшего образования и реализации стипендиальных программ – эксперта в области высшего образования Джамиля Салми, старшего советника по вопросам образовательного исследования в Британском совете Майкла Пина и председателя руководящего совета Северо-Китайского электроэнергетического университета Жинонга Ву.

Эксперты прибыли в нашу страну на международную конференцию выпускников "Болашак", которая пройдет в столице 16 октября.

На мероприятии широко обсудили основные направления развития программы "Болашак" в свете реализации "Плана нации – 100 конкретных шагов".

Как отметил Гани Ныгыметов, Казахстан, перенимая зарубежный опыт, всячески пытается внедрить все лучшее в образовательную сферу нашей страны. "В настоящее время в Алматы функционирует языковая школа, куда студенты получили 38 стипендий, в ближайшее время подобная школа появится и в Астане. Здесь будут обучаться по программе "6 + 6", то есть полгода в Казахстане, полгода за рубежом", – напомнил он.

Джамиль Салми сообщил, что с 2008 года в Казахстане произошел большой прогресс в образовании.

"В то время как во многих странах в связи с непростыми финансовыми условиями урезают бюджеты на образование своих представителей за рубежом, Казахстан по-прежнему уделяет этому самое повышенное внимание, поскольку руководство страны понимает, что это основа для государства, и делает все для того, чтобы студенты из Казахстана обучались в лучших вузах планеты и перенимали лучшие наработки и опыт", – отметил эксперт.

Майкл Пин оказался солидарен с коллегой и назвал Казахстан одним из лидеров по обучению своих студентов за рубежом по государственной программе.

Ву Жинонг акцентировал внимание на том, что каждый вуз должен отвечать высоким требованиям, иметь четкую концепцию и индустриальную стратегию, следуя их принципам и основам.

Популярное

Все
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Логистический прорыв
Не теряя поливной влаги
Рассмотрен комплексный план развития легпрома
Гостья на кирпичной стене
Ставка на инженеров
Цифровые проекты полиции
Программа модернизации – в действии
Запущена программа по обучению безработных женщин
Песни Абая – в сердцах молодежи
Наши школьники покоряют «Сириус»
«Шить» будущее своими руками
Обеспечить транспарентность процесса
На службе Отечеству и народу
От увлечения – к мечте
Тюркский культурный код в произведениях Батухана Баймена
Аль-Фараби: городская среда и субъектность человека
Не хочется уезжать
Жизнь за окном
Нужен ли бумажный документ?
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
«Зеленое сердце» Семея
Когда молчание делает соучастником преступления
Стартовала акция «Дорога в школу»
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Витаминный конвейер с пригородных полей
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Задействованы возвращенные активы
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Завершить уборку в срок
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

«Шить» будущее своими руками
Каникулы в седле
27 организаций медиаторов действуют в Казахстане
Семья как главная ценность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]