Казахстан внедряет в образовательную систему все лучшее – Ныгыметов

Ерзат Сергазин
Фото с сайта primeminister.kz
Зарубежные эксперты в области образования поставили высокую оценку образовательной программе "Болашак" и высказались, что сейчас многие страны следуют эффективному примеру Казахстана в образовательной сфере, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

В Службе центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась пресс-конференция с участием главы "Центра международных программ" Гани Ныгыметова и ведущих мировых экспертов в области высшего образования и реализации стипендиальных программ – эксперта в области высшего образования Джамиля Салми, старшего советника по вопросам образовательного исследования в Британском совете Майкла Пина и председателя руководящего совета Северо-Китайского электроэнергетического университета Жинонга Ву.

Эксперты прибыли в нашу страну на международную конференцию выпускников "Болашак", которая пройдет в столице 16 октября.

На мероприятии широко обсудили основные направления развития программы "Болашак" в свете реализации "Плана нации – 100 конкретных шагов".

Как отметил Гани Ныгыметов, Казахстан, перенимая зарубежный опыт, всячески пытается внедрить все лучшее в образовательную сферу нашей страны. "В настоящее время в Алматы функционирует языковая школа, куда студенты получили 38 стипендий, в ближайшее время подобная школа появится и в Астане. Здесь будут обучаться по программе "6 + 6", то есть полгода в Казахстане, полгода за рубежом", – напомнил он.

Джамиль Салми сообщил, что с 2008 года в Казахстане произошел большой прогресс в образовании.

"В то время как во многих странах в связи с непростыми финансовыми условиями урезают бюджеты на образование своих представителей за рубежом, Казахстан по-прежнему уделяет этому самое повышенное внимание, поскольку руководство страны понимает, что это основа для государства, и делает все для того, чтобы студенты из Казахстана обучались в лучших вузах планеты и перенимали лучшие наработки и опыт", – отметил эксперт.

Майкл Пин оказался солидарен с коллегой и назвал Казахстан одним из лидеров по обучению своих студентов за рубежом по государственной программе.

Ву Жинонг акцентировал внимание на том, что каждый вуз должен отвечать высоким требованиям, иметь четкую концепцию и индустриальную стратегию, следуя их принципам и основам.

Популярное

Все
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Ожидается строительство еще двух заводов
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Триумфальный Кубок Победы
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
Дух романтики и героизма
Школьная библиотека задает формат обучения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Участковый на селе – опора
Ответственное и осознанное участие
Внимание к избирательным процессам растет
Поздравили фронтового связиста

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]