Казахстан вошел в число лидеров по приросту прямых иностранных инвестиций

2175
Досжан Нургалиев
Несмотря на замедление мировой инвестиционной активности в условиях пандемии, в текущем году Казахстан, согласно ежегодному отчету UNCTAD, вышел в число лидеров по приросту прямых иностранных инвестиций.

Об этих и других аспектах рассказали на брифинге в СЦК представители министерств – национальной экономики и иностранных дел.

Как отметил вице-министр национальной экономики Алишер Абдыкадыров, в последние годы в условиях внешней политической и экономической нестабильности, а также пандемии в мировой экономике наблюдается очередной спад прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

– Данные процессы затронули практически все страны мира. Потоки прямых иностранных инвестиций как в европейские страны, так и в развивающиеся экономики Азии сократились на 30–45%, в Северную Америку – на 20–35%, – привел данные вице-министр.

По его словам, в Казахстане после прошлогоднего спада на 30% (17 млрд долларов) общее русло инвестиций удалось вернуть в положительную зону. По итогам 6 месяцев 2021 года в экономику РК привлечено 11,1 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, что на 30,4% больше аналогичного периода прошлого года. В целом до конца года планируется привлечь около 20 млрд долларов ПИИ.

К 2023 году ожидается достижение допандемического уровня инвестиций – около 24 млрд долларов.

В динамике инвестиций в основной капитал также наблюдаются позитивные сдвиги. За 10 месяцев года их объем составил около 10 трлн тенге, увеличившись на 2,5% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Инвестиции выросли в обрабатывающей промышленности в 1,8 раза, сфере строительства – в 2,2, а также в сельском хозяйстве – в 1,4 раза.

В разрезе регионов также наб­людается положительная динамика по инвестициям в основной капитал. Наилучшие показатели отмечаются в Шымкенте и ­Алматы, а также в Актюбинской и Павлодарской областях. В аутсайдерах данного процесса Атырауская и Западно-Казахстанская области, где причиной снижения стало общее замедление экономической активности на крупных нефтегазовых проектах в связи с карантинными ограничениями.

Министерством национальной экономики совместно с госорганами и Всемирным банком разрабатывается Концепция новой инвестиционной политики РК до 2025 года, в которой будут осуществлены системные меры, направленные на привлечение качественных инвестиций, ориентированных на рост производительности труда и усложнение экспортной корзины. Во исполнение документа будет разработан детальный План действий, усовершенствовано законодательство, повышена страновая, отраслевая и региональная инвестиционная прив­лекательность.

– В целом создание всех названных условий обеспечит запуск нового инвестиционного цикла, что станет ключевым драйвером развития экономики и роста благосостояния населения, – отметил Алишер Абдыкадыров.

В свою очередь заместитель председателя Комитета по инвестициям МИД РК Ерлан Зейнешев сообщил, что, несмотря на пандемию, интерес инвесторов к Казахстану сохраняется, растет число проектов и заключаемых инвестконтрактов.

На сегодня заключение конт­рактов полностью автоматизировано и переведено в ­онлайн-формат, что значительно облегчило процедуры подачи и рассмотрения заявок. Так, в текущем году по итогам 10 месяцев количество заключенных контрактов перевалило за 70, что является самым высоким показателем за последние 10 лет.

В разрезе отраслей наибольшее число инвестиционных контрактов с начала года приходится на долю системы образования (12 контрактов), сферы АПК (11 контрактов), стройиндустрии (6 контрактов), электро­энергетики (5 контрактов) и другие сектора. В следующем году ожидается заключение около 100 инвестиционных контрактов.

В текущем году внедрен новый инвестиционный инструмент – соглашение об инвестициях для стратегических инвесторов и проектов на сумму более 7,5 млн МРП – около 50 млн долларов.

Популярное

Все
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
Куба объявила национальный траур по убитым в Венесуэле военным
Трамп пообещал Родригес «судьбу похуже, чем у Мадуро»
«Меня не интересует содержание таких бесед»: Токаев – о встрече Назарбаева с Путиным
Токаев – о событиях Қаңтара: Ряд руководителей не выдержали экзамен на верность Отечеству
Более 45 тыс. домов и 2 тыс. предприятий остались без электроэнергии в Берлине
Исправлением исторического абсурда назвал Токаев строительство АЭС
Не повод сеять панические настроения – Токаев о налоговой реформе
Нет желания посредничать в международных спорах, так же, как и стремления работать в ООН – Токаев
Не собираюсь менять президентскую форму правления на парламентскую в угоду личным интересам - Токаев
Минздрав заявил о резком снижении смертности от рака в Казахстане
В ЮАР около 150 человек пострадали от удара молнии
«Недопустимо в мирное время»: Президент – о гибели и травматизме в армии
Байден получает крупнейшую пенсию среди всех президентов США
«Занимаюсь йогой, играю в настольный теннис» – Токаев ответил на вопрос о своем здоровье
Подозреваемого в особо крупном мошенничестве экстрадировали из России
В Японии продали тунца по рекордной цене
Легализацию наркодоходов пресекли в Кызылординской области
Экс-руководителя колонии осудили в Павлодаре
2025 год стал самым теплым в Китае за последние 60 лет
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Нефтегазохимия: прорыв в переработке углеводородов
Победы, звезды и рекорды: какие события порадовали казахстанцев в 2025 году
Справедливость без барьеров: судебная реформа и отправление правосудия в 2025 году
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Праздник к нам приходит: как Астана готовится встретить Новый год
Останки еще одного солдата захоронены в родной земле
20 дронов запустили в небо в Актобе
Около 90% средств, выделенных на поддержку частных школ, уже перечислены – Минфин
Масло из Макинска понравилось Европе
Подозреваемого в совершении тяжких преступлений экстрадировали из Грузии
Зампреда АРРФР освободили от должности
Контроль и социальные приоритеты
Politico назвал лауреатов антинаград 2025 года
Президент: «2025 год стал для Казахстана годом созидания»
В Семее проходит выставка «Красота дома»
Опубликованы данные мировых запасов нефти по странам
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года

Читайте также

Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показ…
СМИ: Казахстан готовится запустить три проекта в переработк…
Рост экономики РК в 2025 году стал рекордным за последнее д…
Стали известны самые подорожавшие товары в мире в 2025 году

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]