Казахстан вошел в число лидеров по приросту прямых иностранных инвестиций

2237
Досжан Нургалиев
Несмотря на замедление мировой инвестиционной активности в условиях пандемии, в текущем году Казахстан, согласно ежегодному отчету UNCTAD, вышел в число лидеров по приросту прямых иностранных инвестиций.

Об этих и других аспектах рассказали на брифинге в СЦК представители министерств – национальной экономики и иностранных дел.

Как отметил вице-министр национальной экономики Алишер Абдыкадыров, в последние годы в условиях внешней политической и экономической нестабильности, а также пандемии в мировой экономике наблюдается очередной спад прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

– Данные процессы затронули практически все страны мира. Потоки прямых иностранных инвестиций как в европейские страны, так и в развивающиеся экономики Азии сократились на 30–45%, в Северную Америку – на 20–35%, – привел данные вице-министр.

По его словам, в Казахстане после прошлогоднего спада на 30% (17 млрд долларов) общее русло инвестиций удалось вернуть в положительную зону. По итогам 6 месяцев 2021 года в экономику РК привлечено 11,1 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, что на 30,4% больше аналогичного периода прошлого года. В целом до конца года планируется привлечь около 20 млрд долларов ПИИ.

К 2023 году ожидается достижение допандемического уровня инвестиций – около 24 млрд долларов.

В динамике инвестиций в основной капитал также наблюдаются позитивные сдвиги. За 10 месяцев года их объем составил около 10 трлн тенге, увеличившись на 2,5% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Инвестиции выросли в обрабатывающей промышленности в 1,8 раза, сфере строительства – в 2,2, а также в сельском хозяйстве – в 1,4 раза.

В разрезе регионов также наб­людается положительная динамика по инвестициям в основной капитал. Наилучшие показатели отмечаются в Шымкенте и ­Алматы, а также в Актюбинской и Павлодарской областях. В аутсайдерах данного процесса Атырауская и Западно-Казахстанская области, где причиной снижения стало общее замедление экономической активности на крупных нефтегазовых проектах в связи с карантинными ограничениями.

Министерством национальной экономики совместно с госорганами и Всемирным банком разрабатывается Концепция новой инвестиционной политики РК до 2025 года, в которой будут осуществлены системные меры, направленные на привлечение качественных инвестиций, ориентированных на рост производительности труда и усложнение экспортной корзины. Во исполнение документа будет разработан детальный План действий, усовершенствовано законодательство, повышена страновая, отраслевая и региональная инвестиционная прив­лекательность.

– В целом создание всех названных условий обеспечит запуск нового инвестиционного цикла, что станет ключевым драйвером развития экономики и роста благосостояния населения, – отметил Алишер Абдыкадыров.

В свою очередь заместитель председателя Комитета по инвестициям МИД РК Ерлан Зейнешев сообщил, что, несмотря на пандемию, интерес инвесторов к Казахстану сохраняется, растет число проектов и заключаемых инвестконтрактов.

На сегодня заключение конт­рактов полностью автоматизировано и переведено в ­онлайн-формат, что значительно облегчило процедуры подачи и рассмотрения заявок. Так, в текущем году по итогам 10 месяцев количество заключенных контрактов перевалило за 70, что является самым высоким показателем за последние 10 лет.

В разрезе отраслей наибольшее число инвестиционных контрактов с начала года приходится на долю системы образования (12 контрактов), сферы АПК (11 контрактов), стройиндустрии (6 контрактов), электро­энергетики (5 контрактов) и другие сектора. В следующем году ожидается заключение около 100 инвестиционных контрактов.

В текущем году внедрен новый инвестиционный инструмент – соглашение об инвестициях для стратегических инвесторов и проектов на сумму более 7,5 млн МРП – около 50 млн долларов.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Рост цен на авиационное топливо приводит к сокращению международных рейсов
Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
Голос тишины: о чем говорят черно-белые картины
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въ…
Аквакультура – важный драйвер экономики
«На пустом месте накручивают» – проблему ценовых накруток п…
Итоги СЭР и исполнения бюджета за I квартал рассмотрели в п…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]