Казахстан вошел в число лидеров по приросту прямых иностранных инвестиций

2208
Досжан Нургалиев
Несмотря на замедление мировой инвестиционной активности в условиях пандемии, в текущем году Казахстан, согласно ежегодному отчету UNCTAD, вышел в число лидеров по приросту прямых иностранных инвестиций.

Об этих и других аспектах рассказали на брифинге в СЦК представители министерств – национальной экономики и иностранных дел.

Как отметил вице-министр национальной экономики Алишер Абдыкадыров, в последние годы в условиях внешней политической и экономической нестабильности, а также пандемии в мировой экономике наблюдается очередной спад прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

– Данные процессы затронули практически все страны мира. Потоки прямых иностранных инвестиций как в европейские страны, так и в развивающиеся экономики Азии сократились на 30–45%, в Северную Америку – на 20–35%, – привел данные вице-министр.

По его словам, в Казахстане после прошлогоднего спада на 30% (17 млрд долларов) общее русло инвестиций удалось вернуть в положительную зону. По итогам 6 месяцев 2021 года в экономику РК привлечено 11,1 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, что на 30,4% больше аналогичного периода прошлого года. В целом до конца года планируется привлечь около 20 млрд долларов ПИИ.

К 2023 году ожидается достижение допандемического уровня инвестиций – около 24 млрд долларов.

В динамике инвестиций в основной капитал также наблюдаются позитивные сдвиги. За 10 месяцев года их объем составил около 10 трлн тенге, увеличившись на 2,5% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Инвестиции выросли в обрабатывающей промышленности в 1,8 раза, сфере строительства – в 2,2, а также в сельском хозяйстве – в 1,4 раза.

В разрезе регионов также наб­людается положительная динамика по инвестициям в основной капитал. Наилучшие показатели отмечаются в Шымкенте и ­Алматы, а также в Актюбинской и Павлодарской областях. В аутсайдерах данного процесса Атырауская и Западно-Казахстанская области, где причиной снижения стало общее замедление экономической активности на крупных нефтегазовых проектах в связи с карантинными ограничениями.

Министерством национальной экономики совместно с госорганами и Всемирным банком разрабатывается Концепция новой инвестиционной политики РК до 2025 года, в которой будут осуществлены системные меры, направленные на привлечение качественных инвестиций, ориентированных на рост производительности труда и усложнение экспортной корзины. Во исполнение документа будет разработан детальный План действий, усовершенствовано законодательство, повышена страновая, отраслевая и региональная инвестиционная прив­лекательность.

– В целом создание всех названных условий обеспечит запуск нового инвестиционного цикла, что станет ключевым драйвером развития экономики и роста благосостояния населения, – отметил Алишер Абдыкадыров.

В свою очередь заместитель председателя Комитета по инвестициям МИД РК Ерлан Зейнешев сообщил, что, несмотря на пандемию, интерес инвесторов к Казахстану сохраняется, растет число проектов и заключаемых инвестконтрактов.

На сегодня заключение конт­рактов полностью автоматизировано и переведено в ­онлайн-формат, что значительно облегчило процедуры подачи и рассмотрения заявок. Так, в текущем году по итогам 10 месяцев количество заключенных контрактов перевалило за 70, что является самым высоким показателем за последние 10 лет.

В разрезе отраслей наибольшее число инвестиционных контрактов с начала года приходится на долю системы образования (12 контрактов), сферы АПК (11 контрактов), стройиндустрии (6 контрактов), электро­энергетики (5 контрактов) и другие сектора. В следующем году ожидается заключение около 100 инвестиционных контрактов.

В текущем году внедрен новый инвестиционный инструмент – соглашение об инвестициях для стратегических инвесторов и проектов на сумму более 7,5 млн МРП – около 50 млн долларов.

Популярное

Все
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Открыли учебный центр
Беречь мир как зеницу ока
Новая Конституция – основа для раскрытия потенциала молодежи
Запущен завод по производству протеина
Сайдинг, профлист, черепица…
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Результат общественного консенсуса
Ковры Тираны
Траектория воспитания
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Кубок мира – в Астане
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Этап эволюционного роста
Обретая гармонию смыслов
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
«Я – песня народа, что славен и юн...»
На стыке жанров, стилей и идей
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Как изменились цены на товары и услуги в Казахстане
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]