Казахстан вошел в число лидеров по приросту прямых иностранных инвестиций

Досжан Нургалиев
Несмотря на замедление мировой инвестиционной активности в условиях пандемии, в текущем году Казахстан, согласно ежегодному отчету UNCTAD, вышел в число лидеров по приросту прямых иностранных инвестиций.

Об этих и других аспектах рассказали на брифинге в СЦК представители министерств – национальной экономики и иностранных дел.

Как отметил вице-министр национальной экономики Алишер Абдыкадыров, в последние годы в условиях внешней политической и экономической нестабильности, а также пандемии в мировой экономике наблюдается очередной спад прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

– Данные процессы затронули практически все страны мира. Потоки прямых иностранных инвестиций как в европейские страны, так и в развивающиеся экономики Азии сократились на 30–45%, в Северную Америку – на 20–35%, – привел данные вице-министр.

По его словам, в Казахстане после прошлогоднего спада на 30% (17 млрд долларов) общее русло инвестиций удалось вернуть в положительную зону. По итогам 6 месяцев 2021 года в экономику РК привлечено 11,1 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, что на 30,4% больше аналогичного периода прошлого года. В целом до конца года планируется привлечь около 20 млрд долларов ПИИ.

К 2023 году ожидается достижение допандемического уровня инвестиций – около 24 млрд долларов.

В динамике инвестиций в основной капитал также наблюдаются позитивные сдвиги. За 10 месяцев года их объем составил около 10 трлн тенге, увеличившись на 2,5% по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом. Инвестиции выросли в обрабатывающей промышленности в 1,8 раза, сфере строительства – в 2,2, а также в сельском хозяйстве – в 1,4 раза.

В разрезе регионов также наб­людается положительная динамика по инвестициям в основной капитал. Наилучшие показатели отмечаются в Шымкенте и ­Алматы, а также в Актюбинской и Павлодарской областях. В аутсайдерах данного процесса Атырауская и Западно-Казахстанская области, где причиной снижения стало общее замедление экономической активности на крупных нефтегазовых проектах в связи с карантинными ограничениями.

Министерством национальной экономики совместно с госорганами и Всемирным банком разрабатывается Концепция новой инвестиционной политики РК до 2025 года, в которой будут осуществлены системные меры, направленные на привлечение качественных инвестиций, ориентированных на рост производительности труда и усложнение экспортной корзины. Во исполнение документа будет разработан детальный План действий, усовершенствовано законодательство, повышена страновая, отраслевая и региональная инвестиционная прив­лекательность.

– В целом создание всех названных условий обеспечит запуск нового инвестиционного цикла, что станет ключевым драйвером развития экономики и роста благосостояния населения, – отметил Алишер Абдыкадыров.

В свою очередь заместитель председателя Комитета по инвестициям МИД РК Ерлан Зейнешев сообщил, что, несмотря на пандемию, интерес инвесторов к Казахстану сохраняется, растет число проектов и заключаемых инвестконтрактов.

На сегодня заключение конт­рактов полностью автоматизировано и переведено в ­онлайн-формат, что значительно облегчило процедуры подачи и рассмотрения заявок. Так, в текущем году по итогам 10 месяцев количество заключенных контрактов перевалило за 70, что является самым высоким показателем за последние 10 лет.

В разрезе отраслей наибольшее число инвестиционных контрактов с начала года приходится на долю системы образования (12 контрактов), сферы АПК (11 контрактов), стройиндустрии (6 контрактов), электро­энергетики (5 контрактов) и другие сектора. В следующем году ожидается заключение около 100 инвестиционных контрактов.

В текущем году внедрен новый инвестиционный инструмент – соглашение об инвестициях для стратегических инвесторов и проектов на сумму более 7,5 млн МРП – около 50 млн долларов.

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
Спрос превышает предложение
После ремонта – снова ремонт?
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Используется кластерный подход
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
Потенциал науки для сильных регионов
Предсказать землетрясение за сутки
ИИ: от изучения – к практическому применению
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
На страже цифровых границ
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

В Актобе открылся обновленный железнодорожный вокзал
Шесть стран ЕС требуют ввести налог на сверхприбыль для неф…
Казахстан формирует новую модель человеческого капитала для…
Каждый второй тенге крупных закупок приходится на казахстан…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]